Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Застройщикам Приморья в период самоизоляции требуется поддержка власти

Важно не ухудшать правила действующих нормативов в строительной отрасли в условиях карантина, уверены участники рынка
30 апреля 2020, 14:29 Бизнес
Новостройка во Владивостоке ИА PrimaMedia
Новостройка во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Строительная отрасль входит в число непрерывно действующих в период самоизоляции. Несмотря на то, что стройки в условиях карантина продолжаются, нерешенные проблемы застройщиков Приморского края — по-прежнему на повестке дня. Что происходит на строительном рынке региона и что думают об этом участники рынка — в материале ИА PrimaMedia.

Ключевые проблемы отрасли 

С учетом того, что коронавирус негативно отразится на покупательской способности населения, спад продаж в отрасли неизбежен, считают застройщики. В данной ситуации важно не ухудшать правила действующих нормативов в строительной отрасли.  

Председатель собрания Ассоциации застройщиков Владивостокской городской агломерации Владимир Исаков:

 — Безусловно, одним из самых больных вопросов для застройщиков являются сроки рассмотрения проектов планировки территорий тех участков, которые отведены для  строительства. Сегодня, несмотря на принятый регламент в 20 дней, этот процесс у многих застройщиков  занимает от полугода до года.

Необходимо эти сроки в реальности уменьшить, чтобы дать возможность застройщикам проходить этот этап максимально быстро. 

Одним из ключевых вопросов для застройщиков жилья стала сейчас и работа многофункциональных центров (МФЦ). Карантинные меры, в результате которых МФЦ и органы, дающие разрешения и согласования на строительство, не работают, привели к тому, что доступ к средствам дольщиков для застройщиков перекрыт. 

 — Необходимо выделить на прием и выдачу окно в МФЦ для регистрации договоров долевого участия и рассмотреть с банковским сообществом вопрос о снижении первоначального взноса по ипотечным кредитам до 10%, — считает Владимир Исаков. 

На текущий момент невозможно подать договор долевого участия на регистрацию лично — только в электронном формате, отмечает заместитель генерального директора ООО "Восточный ЛУЧ" Алексей Исаков, добавляя, что некоторые застройщики решили эти вопросы через посредников, другие — в процессе решения. Но снижение подачи ДДУ (договоров долевого участия)  на регистрацию — очевидно.

Еще одной проблемой для некоторых застройщиков стала возможность получения разрешения благоустройства прилегающих территорий к строящимся объектам. Данные территории относятся к собственности муниципалитета, и чтобы осуществить, например,  капитальный ремонт дороги (за счет самого инвестора), застройщикам приходится месяцами доказывать администрации города рациональность и логичность такого благоустройства. 

 — На сегодняшний день мы строим два дома — на улицах Ольховой и Фонвизина, и по обоим проектам получили отказ. По одному из объектов не можем получить право на капитальный ремонт дороги уже больше года, — рассказывает генеральный директор ИСК "Система" Алишер Аббасов. — Конечно, мы могли бы сдать объекты и без дорог. В этом случае деньги на благоустройство территорий должны будут выделяться из бюджета Владивостока. Но, вероятно, мэрия хорошо осознает приоритет репутации для любого предпринимателя. Поэтому нас пытаются убедить сделать дополнительный проект планировки этого участка, возлагая на компанию дополнительную нагрузку, апеллируя к тому, что наша инициатива попадает под категорию реконструкции дороги.  

Мы же, в свою очередь, настаиваем, что речь идет просто о капитальном ремонте за наш счет — чтобы жителям новых домов жилось комфортно. В этой связи хочется, чтобы муниципалитет и бизнес работали сообща. Инвестор вкладывается в строительство, администрация упрощает процедуры разрешений. Ведь и власть и бизнес должны в первую очередь ориентироваться на благо людей.

Льготная "короновирусная" ипотека

Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. При этом ограничение максимальной суммы кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 8 млн рублей, для остальных регионов — всего лишь 3 млн. Многие эксперты уверены: данная мера поддержки — краткосрочная, она будет действовать только в период борьбы с коронавирусом. 

 — Складывается впечатление, что ипотека под 6,5%  — это один из продуктов поддержки федеральных властей населению и бизнесу на время пандемии. Иначе как объяснить то, что данная льготная ипотека  рассчитана только до ноября с ограничением для Дальнего Востока суммы кредита в 3 млн рублей? Да и еще с лимитированным списком того, что можно приобрести. Это очень ограниченный продукт во всех смыслах, — считает генеральный директор "DNS Девелопмент" Александр Голутвин.

Замгендиректора ООО "Восточный ЛУЧ" Алексей Исаков также отмечает, что данная мера — краткосрочная, и она менее эффективна в отличии от 2%-ной ипотеки. Разница в процентной ставке слишком очевидна, уверен эксперт. 

Владимир Исаков делает акцент на сумме кредитования, предусмотренной правительством:

 — Ограничение суммы льготной ипотеки 3 млн рублей в условиях высокой стоимости кв. метра на Дальнем Востоке (особенно это касается столицы ДФО) не способно существенно подстегнуть спрос на покупку квартир.

Мы считаем, что местной власти необходимо  обратиться в федеральное правительство с просьбой об увеличении лимита суммы по ипотеке под 6,5% с 3 млн рублей до 6 млн рублей для Приморского края,

— отмечает собеседник агентства..

В ожидании спроса

Застройщики предполагают, что в последнем квартале текущего года спад спроса на квартиры достигнет критических значений. Обескровленное в денежном эквиваленте население не сможет позволить себе покупку нового жилья. Причина тому — самоизоляция и снижение реальных доходов в условиях коронавируса.

 — После выхода из режима самоизоляции и стабилизации курса доллара цены на жилье и спрос на квартиры стабилизируются, но точных сроков пока назвать не сможет никто, — уверен Алексей Исаков, добавляя, что в этом году в Приморье планируется сдача рекордного объема жилья, как планового, так и внепланового. — Только наша компания сдает четыре дома раньше плановых сроков от 6 месяцев до 1 года. Цены на жилье после внезапного роста курса доллара, конечно, подросли. Это связано с тем, что часть материалов и оборудования импортируется застройщиками. Поставщики сразу предупредили нас, что рос цен произойдет в районе 10-20%.

Поскольку строительство жилья — это непрерывный процесс, возведение новых домов продолжается. Конечно, офисный персонал всех строительных компаний был переведен на удаленную работу, и только часть сотрудников, без которых невозможно функционирование стройки, выполняют свои обязанности в офисе. При этом, застройщикам пришлось адаптироваться к условиям пандемии коронавируса и организовать дополнительные меры предосторожности: маски, санитайзеры, социальное дистанцирование и так далее. 

Чтобы наладить бесперебойную работу всех подразделений, в оперативном режиме велась работа с министерством строительства Приморского края. Ряд институтов власти направляли письменные и делали устные запросы о необходимости дополнительных мер поддержки. Но на сегодняшний день только два ключевых вопроса были решены — продолжение стройки и возможность беспрепятственного следования работников к месту работы.

 — Строительная отрасль — это сложный механизм, базирующийся на больших финансовых, и временных ресурсах, в который вовлечено большое количество людей, и в существующей кризисной ситуации ему, безусловно,  необходимо оказывать поддержку.

В частности, речь идет об увеличении размера фондов, направляемых государством на выкуп квартир у застройщиков для государственных нужд, учитывая ценовую специфику себестоимости строительства и рынка города Владивостока. А также — о том, что  со стороны органов власти критически важно соблюдать сроки утверждения документов, подаваемых застройщиками, -

— резюмирует председатель собрания Ассоциации застройщиков Владивостокской городской агломерации Владимир Исаков.

1588246140