Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Геннадий Лазарев: Спуск на воду супертанкера в Приморье – уникальное событие для России

Депутат ЗС ПК уверен, что развитие ССК "Звезда" будет идти рука об руку с развитием инфраструктуры города Большой Камень
13 мая 2020, 12:30 Политика
Геннадий Лазарев, депутат ЗС ПК ИА PrimaMedia
Геннадий Лазарев, депутат ЗС ПК
Фото: ИА PrimaMedia

Спуск на воду первого судна из серии супертанкеров "Афрамакс", который состоялся на судостроительном комплексе "Звезда" в приморском Большом Камне, — это уникальное событие для всей России, которое открывает перед отечественным судостроением принципиально новые технологические и кадровые горизонты. Такую оценку событию дал корр. ИА PrimaMedia один из его участников – депутат краевого Заксобрания Геннадий Лазарев, представляющий в региональном парламенте, в том числе, и жителей "города кораблестроителей". Парламентарий уверен, что с развитием самой крупной в РФ судоверфи будет идти и развитие городского округа, его социальной инфраструктуры и качества жизни.

Напомним, что первое судно из серии танкеров "Афрамакс" на газомоторном топливе было спущен на воду наа судостроительном комплексе "Звезда" в Приморье. Об этом глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину, сообщает официальный сайт Кремля.

По оценке депутата ЗС ПК Геннадия Лазарева, представляющего в краевом парламенте жителей Шкотовского района, ЗАТО Фокино и Большого Камня, постройка серии судов такого типа позволит вывести судостроение в России на мировой технологический и кадровый уровень.

 — Отрадно, что такое современное по всем мировым стандартом судно спущено на воду на новом судостроительном предприятии у нас в Приморье. И что очень важно, это судно – головное в серии из 12 танкеров, значит, локализация производства с каждым новым "Афрамаксом" будет увеличиваться. Соответственно, технологически и в части кадрового потенциала наша судостроительная отрасль получает уникальные возможности, — прокомментировал Геннадий Лазарев.

Не менее важным, по словам депутата ЗС ПК, является и то, что вместе с судостроительным комплексом "Звезда" идет масштабное развитие самого города Большой Камень.

 — И мы видим, какие значительные средства вкладываются государством в территорию. Активно строятся жилье, объекты социальной и медицинской инфраструктуры. Уже сейчас понятно, что население Большого Камня с нынешних 40 тысяч уже в сором времени вырастет до 60 тысяч, и при этом этот муниципалитет станет по-настоящему комфортным для жизни людей, — отметил Геннадий Лазарев. – Также нужно учитывать, что с развитием ССК "Звезда" это предприятие будет увеличивать налоговую отдачу и в муниципальный, и в краевой бюджет, и это особенно важно для города и региона сейчас, в период экономического спада, вызванного пандемией.

В беседе с корр. ИА PrimaMedia депутат Заксобрания ПК также коснулся вопроса о будущем бывшего филиала ДВФУ, до недавнего времени обучавшего студентов в Большом Камне. По словам Лазарева, в настоящее время активно обсуждаются два способа сохранить это важное для социально-экономического развития муниципалитета учреждение образования.

 — Первое – это интегрировать его в систему образовательных учреждений Приморского края  и, соответственно, финансировать его за счет краевого бюджета. И второй путь – передать бывший филиал федерального университета во ВГУЭС, то есть сделать его филиалом другого государственного вуза. То есть в этом случае учебное заведение, заинтересованность в существовании которого обозначили руководители всех судоремонтных и судостроительных предприятий Большого Камня, будет финансироваться за счет федерального бюджета, без дополнительной нагрузки на бюджет краевой, — сообщил Геннадий Лазарев.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в конце апреля этого года правительством РФ был утвержден план комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень в Приморье. На финансирование мероприятий плана в 2020 годах планируется направить свыше 20,7 млрд рублей.  Планом предусматривается реализация 101 мероприятия по территориальному планированию города, реализации мер по привлечению частных инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства, улучшению и развитию городской инфраструктуры в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, коммунальной инфраструктуры и благоустройства, жилья, транспортной инфраструктуры, развитию инфраструктуры ТОР "Большой Камень".