Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"Обкатке" неоднозначного закона об изменении границ ООПТ помешали губернаторские эксперты

Общественный экспертный совет (ОЭС) по экологии выступил против сокращения территории памятника природы "Лиман реки Раздольная"
18 мая 2020, 13:57 Общество
Правительство Приморского края (Владивосток, ул. Светланская, 22) ИА PrimaMedia
Правительство Приморского края (Владивосток, ул. Светланская, 22)
Фото: ИА PrimaMedia

Большинство экспертов ОЭС по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае высказались против изменения границ ООПТ краевого значения "Лиман реки Раздольная", сообщает корр. ИА PrimaMedia. Первую попытку бизнеса воспользоваться принятым в 2019 году краевым законом, позволяющим краевым властям сокращать территорию и даже упразднять особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения, эксперты раскритиковали за "конфликт частных интересов бизнеса и общественного интереса жителей Приморья", а также – за недостатки и противоречивость документов, предоставленных в качестве обоснования возможных изменений границ ООПТ.

Свою позицию экологический ОЭС обозначил 14 мая этого года в ходе заочного заседания, проведенного в режиме онлайн с помощью официальной платформы правительства края. Также позиция большинства членов совета закреплена в проекте протокола заседания, который секретарь ОЭС Татьяна Вшивкова разослала журналистам приморских СМИ в воскресенье, 17 мая, сообщив при этом, что подписанный председателем совета Александром Агошковым протокол будут размещен на сайте правительства Приморского края в понедельник, 18 мая. На момент публикации подписанный протокол на сайте ППК не размещен.

Согласно содержанию документов, предоставленных на рассмотрение ОЭС (копии имеются в распоряжении редакции), инициатор изменений границ ООПТ "Лиман реки Раздольная" делает особый акцент на том, что "в границах лимана в крупных объемах обитает ценный промысловый вид беспозвоночных – японская корбикула (небольшая ракушка, широко востребованная на рынках стран АТР – ред.).

Вместе с тем авторы пояснительной записки и комплексного экологического обследования (КЭО) акватории лимана (какая именно научная организация готовила КЭО, в материалах не указано) сообщают, что интересующие бизнес участки ООПТ в течение долгого времени подвергались антропогенному воздействию. Кроме того, говорится в пояснительной записке, сама ООПТ была сформирована еще в 1974 году как "место воспроизводства ценных видов рыб и беспозвоночных, обитающих в лимане", однако в настоящий момент, по оценке авторов КЭО, никакие ценные и краснокнижные рыбы в лимане не нерестятся.

Инициаторы изменений границ ООПТ информируют краевое правительство, что в случае, если предложение будет реализовано, "ежегодно, в период промысла будет обеспечиваться сезонной работой несколько десятков человек с прилегающих к району добычи населенных пунктов (п. Тавричанка,  п. Девятый вал и др.). В целом, с учетом вовлеченных в добычу и переработку водных биоресурсов может вовлекаться более 100 человек" (орфография и пунктуация копии записки сохранены – ред.).

Также инициаторы заявляют, что "в результате подобного вида промысла (то есть добычи корбикулы – ред.), ежегодно в бюджетные и не бюджетные фонды перечисляется более 1 млн рублей".

Что интересно, в тексте комплексного экологического исследования упоминается, что добыча корбикулы велась в лимане Раздольной с 2001-го и до 2018 года, однако после была прекращена из-за режима ограничений региональной ООПТ и ее охранной зоны. Как удалось выяснить редакции, на протяжении ряда лет краевая администрация своими постановлениями действительно определяла эстуарий (устье) реки Раздольная (находящийся в границах ООПТ) как место для специализированного промысла корбикулы.

14 мая в ходе онлайн-заседания экологического ОЭС основной докладчик по вопросу – заместитель председателя совета, известный приморский юрист Андрей Беловодский – обратил внимание на это обстоятельство и призвал надзорные органы дать оценку возможным систематическим нарушениям природоохранного режима ООПТ "Лиман реки Раздольная".

Также Беловодский подверг критике обоснования изменений границ ООПТ, отметив, в частности, что ни одно из них не соответствует перечню оснований, закрепленных в законе Приморского края № 245-КЗ изменениями от 1 ноября 2019 года. По оценке юриста, в представленном ОЭС комплексном экологическом обосновании нет данных о том, что памятник природы "Лиман реки Раздольная" утратил свое особое природоохранное значение, а аргументация о наличии на территории ООПТ запасов ценного биоресурса и возможных выгод от его использования является с юридической точки зрения ничтожной.

"Юриспруденция — очень точная наука. Формулирование законов не позволяет трактовать их иначе, чем буквально. Также буквально подлежат трактовке и все подзаконные акты, а также ненормативные акты, созданные на основе закона. И если закон говорит об утрате особого значения, значит, именно утрату и необходимо доказывать, а не приводить расплывчатые данные об экономическом развитии региона", — прокомментировал предоставленное на рассмотрение совета КЭО Андрей Беловодский.

В завершении рассмотрения вопроса зампред ОЭС по экологической безопасности сообщил участникам онлайн-заседания (включая представителей правительства края  и приглашенных к просмотру трансляции журналистов региональных СМИ) о том, что против предложенных изменений границ ООПТ выступают члены совета Агошков, Вшивкова, Александр Шепарев, Павел Кику, Игорь Глухов, Александр Пальчиков, Владимир Раков, за – Елена Януш. Беловодский также напомнил, что мнение ОЭС при губернаторе Приморского края носит совещательный характер, однако настоятельно призвал ответственных за принятие решения по ООПТ "Лиман реки Раздольная" чиновников прислушаться к аргументации ОЭС.

От ИА PrimaMedia отметим, что в материалах, предоставленных на рассмотрение ОЭС, инициатор изменений границ памятника природы не указан. Опрошенные корр. агентства члены совета называть инициатора отказались. Между тем в ранее в ряде СМИ сообщалось, что первым бизнесом, который хочет воспользоваться возможностями неоднозначного краевого закона, может быть ООО "Акватехнологии", подконтрольное структурам семьи экс-губернатора края Сергея Дарькина и депутату ЗС ПК Сергею Слепченко, который является и гендиректором компании. Комментарий Сергея Слепченко по ситуации на момент публикации редакции получить не удалось.

По данным Росрыболовства, в 2018 году с ООО "Акватехнологии" был заключен договор на право добычи корбикулы в подзоне Приморье с долей квоты в 98,897%. Согласно приказам регулятора, в 2019-2020 "Акватехнологии" имеют право добывать у берегов региона порядка 550 тонн корбикулы ежегодно. Между тем по закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в случае, если пользователи долей квот не осваивают в течении 2 лет подряд минимум в 70% промысловых лимитов, договор с ними может быть расторгнут.

Напомним также, что законопроект "О внесении изменений в закон Приморского края "Об особо охраняемых природных территориях Приморского края" был принят депутатами краевого парламента в трех чтениях летом прошлого года. Необходимость его принятия парламентарии связывали с проблемами, которые ООПТ создают в части инвестиционного климата, мешая развиваться предприятиям — в первую очередь, хозяйствам марикультуры.

Принятие закона послужило причиной нескольких одиночных пикетов во Владивостоке. Когда краевой парламент рассматривал законопроект, у здания приморской администрации дежурили общественники, выступавшие против изменений законодательства.

В ноябре 2019 года, после вступления закона в силу, на сайте тогда еще администрации Приморского края было размещено постановление об утверждении перечня документов, подтверждающих необходимость изменения или ликвидации границ ООПТ краевого значения. Кроме того, была учреждена комиссия из 29 членов, через которую будут проходить все решения по ООПТ. В состав комиссии, отметим, входит и ряд действующих членов ОЭС по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае.

ИА PrimaMedia продолжает наблюдать за развитием ситуации и готово предоставить возможность высказаться на своем сайте всем ее участниками и заинтересованным лицам.