Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Политическая неделя в Приморье: Конституция, КОИБы, коронавирус и кадры

Обзор важных событий и новостей от ИА PrimaMedia
26 мая 2020, 09:00 Политика
Внутрипол ждет назначений, в Думе Уссурийска скандалят - политическая неделя в Приморье ИА PrimaMedia
Внутрипол ждет назначений, в Думе Уссурийска скандалят - политическая неделя в Приморье
Фото: ИА PrimaMedia

Плебисцит по Конституции возвращается в повестку, несмотря на коронавирус: бюллетени во Владивостоке пропустят через КОИБы. В Думе Уссурийска снова скандал с КПРФ: на этот раз вмешался коронавирус, есть заявление в полицию. Внутриполитический блок Приморья потерял сильного бойца, а в Минвостокразвития подрос штат. Эти и другие темы недели – в политобзоре ИА PrimaMedia.

"Бездатное" голосование с КОИБами

После того, как Владимир Путин отложил процедуру с 22 апреля на неопределенный срок из-за неблагоприятной ситуации, вызванной вспышкой коронавируса, все активности по голосованию приостановились. В Приморье успели вывесить часть билбордов с "конституционной" агитацией и начать информационную кампанию в СМИ. После выступления Путина темпы агиткампании снизились, и все сконцентрировались на COVID-19. 

Но на этой неделе тема подготовки к плебисциту по поправкам в Конституцию вернулась в политическую повестку. Новая дата голосования не утверждалась. Среди возможных в СМИ называют 24 июня, в один день с парадом Победы, или 8 июля. Но ЦИК РФ 20 мая "разморозил" средства на подготовку к голосованию, а регионы получили сигнал, что пора. В итоге Приморский Крайизбирком уже в пятницу, 22 мая, в срочном порядке собрал членов комиссии на заседание. Изначально в повестке стоял только один вопрос – о том, как парламентские партии представлены на краевых теле— и радиоканалах. Но за несколько часов до заседания членам комиссии направили документы и по другим вопросам, ради которых всех собирали.

КИК утвердил заказ печати бюллетеней к голосованию в количестве 1 451 286 штук на сумму чуть больше 1 млн рублей. На что обратили внимание в комиссии – бюллетени будут без даты. Как отметил член Крайизбиркома от КПРФ Александр Самсонов, он в комиссиях работает уже 10 лет, но с тем, что бюллетени печатают до определения даты голосования, сталкивается впервые.

"Можно констатировать, что Кремль принял решение провести данное голосование, невзирая на эпидемию коронавируса", — полагает Самсонов.

Но в Приморье, где на 23 мая зарегистрировано 1595 случаев заражения COVID-19, по всей видимости, ситуация по COVID-19 уже начала выравниваться. Буквально на следующий день губернатор Олег Кожемяко на заседании оперштаба объявил, что "Приморье находится в шаге от поэтапной отмены ограничений и общая задача сейчас – не допустить всплеска заболеваемости".

"Совместными усилиями удается добиться стабилизации эпидситуации. Поэтому так важно за эти дни не допустить скачка заболеваемости, чтобы вся наша работа не оказалась напрасной", – приводятся слова губернатора на сайте правительства края. 

Помимо печати бюллетеней, Крайизбирком распределил комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Все имеющиеся в распоряжении Приморья "электронные урны" – 83 КОИБа-2010 и 70 КОИБов-2017 – задействуют на голосовании во Владивостоке, на 151 участке. Таким образом, в приморской столице полностью полагаются на технику. В остальных муниципалитетах будет использоваться ручной подсчет.

Перестановки во внутриполитическом блоке

В предыдущих обзорах агентство уже отмечало, что Приморье становится кузницей политических кадров в связи с назначением двух бывших приморских чиновников на высокие должности в других регионах. Так, известный в Приморье политический советник Алексей Казаков стал первым зампредом правительства — руководителем администрации губернатора Забайкалья. Бывший вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев с 4 мая является врио вице-губернатора Камчатского края по вопросам внутренней политики. Вслед за ним на полуостров на этой неделе переехал Павел Ясевич, до последнего момента занимавший пост первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Приморья и замсекретаря Приморского отделения "Единой России".

Как и Нехаев он переходит в команду врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В Приморье Ясевич курировал проведение избирательных кампаний. На Камчатке опытного социолога и политтехнолога ждет новый проект. Источники агентства сообщают, что Павел Ясевич не торопится снова надевать костюм чиновника, он может возглавить политтехнологическую группу на выборах главы региона. Также пока за ним в Приморье сохранится пост замсекретаря реготделения "Единой России" по вопросам агитации и пропаганды. 

В Приморье Павел Ясевич работал с 2016 года. Прибыв в регион на избирательную кампанию по выборам депутатов Госдумы и Заксобрания, остался, возглавив сначала КГУ "Приморский центр социологии", а позже — департамент внутренней политики. У Ясевича имеется большой опыт работы на внутриполитическом направлении в государственных структурах и других регионов. В администрации Алтайского края он курировал взаимодействие с органами местного самоуправления.

В янаре 2019 года Ясевич покинул пост директора департамента, но вскоре вернулся в администрацию Приморья на позицию первого заместителя главы аппарата губернатора и администрации (с 1 янаря 2020 года — правительства). 

Главе Минвостока расширили штат

У министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова появился еще один заместитель. Штат замов расширен до пяти человек, новую вакансию занял Василий Нагибин, с 2010 года работавший в аппарате полпреда президента РФ в ДФО. В полпредстве с 2014 года он занимал должность главного советника департамента по вопросам экономической и социальной политики.  

В сферу ответственности Василия Нагибина как замминистра войдет реализация социальных проектов, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, программы по демографической политике, развитию человеческого капитала, подготовке кадров. 

Василий Нагибин – дальневосточник, родился в городе Чита. Служил в рядах Советской Армии в г. Завитинск Амурской области. В 1993 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик. Имеет классный чин: действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Трудовую деятельность начинал с должности инженера-энергетика УПТК Хабаровскагропромстрой. Работал в дорожной электротехнической лаборатории Дальневосточной железной дороги, главным инженером ФГУП "Энергосбыт и Энергонадзор", заместителем начальника ФГУ "Управление государственного энергетического надзора по Охотскому региону" в городе Хабаровск. До перехода в полпредство он был замруководителя Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Хабаровске. 

Скандал в Думе Уссурийска

На минувшеей неделе в СМИ и телеграм-каналах вновь громко прозвучали имена уссурийских коммунистов. В новостях сообщалось, что лидер фракции КПРФ в городском собрании Александр Шестун "нанес побои" сотруднице аппарата на заседании комиссий Думы. Сообщение о скандале появилось и на официальном сайте Думы Уссурийска.

"Члены фракции КПРФ во главе со своим руководителем Александром Шестуном на совместном заседание депутатских комиссий по видимому пренебрегли общими для всех требованиями и попытались привести в зал своих помощников. Как отмечает сотрудница аппарата Думы, в очередной момент депутат ее толкнул. Она обратилась в правоохранительные органы, зафиксировала побои и написала заявление о причинении вреда здоровью", — сказано в сообщении пресс-службы Думы УГО.

Скандал докатился до федеральных СМИ и был растиражирован в соцсетях с нелестными выпадами в адрес Александра Шестуна и политики КПРФ в Уссурийске в целом.

Между тем сторонник уссурийских коммунистов Геннадий Шульга в своем инстаграм-паблике опроверг обвинения в адрес своего единомышленника, назвав их происками политических оппонентов Шестуна. В подтверждение Шульга выложил видео того, как сотрудница аппарата Думы УГО не пускала в зал помощников депутатов КПРФ, ссылаясь на ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. Был ли нанесен удар кем-либо в этой ситуации по видео определить сложно. В ситуации уже разбираются правоохранительные органы.

Победа Спасска-Дальнего в рейтинге мунобразований

Спасск-Дальний возглавил рейтинг муниципальных образований Приморья по темпам социально-экономического развития в 2019 году и получит 50 млн рублей гранта за проделанные успехи. За ним следуют Арсеньевский городской округ и Хорольский муниципальный округ. Им полагаются гранты на 30 и 20 млн рублей.

Напомним, чтобы Приморье достигало целей, которые ставит перед регионами президент России, каждый из муниципалитетов края сегодня выполняет целевые показатели по различным направлениям деятельности.

Как сообщила председатель краевого правительства Вера Щербина, Спасск-Дальний наряду с Арсеньевым лидирует в разделе "Жилье и городская среда", демонстрирует высокие показатели в сфере управления финансовыми ресурсами, а главное, является абсолютным лидером по уровню удовлетворенности населения работой органов власти.

Эксперты связывают такие высокие результаты с именем Вячеслава Квона, нынешнего главы Артема. С 2016 года по февраль 2020-го Квон возглавлял Спасск-Дальний. 

"Квон работал в Спасске-Дальнем долгое время, привлек эффективную команду, поэтому город сделал шаг вперед. В периоды Миклушевского там возникали проблемы с формированием власти. Однако приход Квона позволил изменить эту тенденцию, и власть, как показала практика, получилась достаточно компетентной и сработала эффективно", — комментирует политолог Павел Наливайко.

Прокурор не принял цветы

За несколько дней до заседания Совета судей Приморского края по рассмотрению дела судьи Советского суда Владивостока Роны Сопчук одномоментно в нескольких медийных источниках прошло анонсирование итогов рассмотрения. 21 мая, после заседания, на официальном сайте краевого суда появилось сообщение о самом решении, в котором говорится о рекомендации комиссии по этике досрочного прекратить ее полномочия судьи. Итоговое решение Квалификационной коллегии судей планируется огласить 27 мая.

Это наверняка не последнее эхо судебных тяжб Игоря Пушкарева. Само возможное решение судьбы судьи Сопчук может стать беспрецедентным, причем не только в практике Приморского края. Подробности в материале "Судью в Приморье лишают статуса из-за цветов московскому генералу"

Мэра Артема усилили человеком из правительства Кожемяко

В команде главы Артема Вячеслава Квона появился новый вице-мэр, на этот раз — из числа чиновников краевого правительства. Со следующей недели на работу в должности замглавы Артемовского городского округа выходит Павел Мезенин, с 2018 года руководивших департаментом по координации правоохранительной деятельности.

В связи с этим кадровым решением администраторы официального ТГ-канала правительства Приморья поздравили Вячеслава Квона "с усилением команды опытным и профессиональным управленцем". 

Вячеслав Квон вернулся в Артем в феврале, сменив на посту главы Александра Авдеева, ушедшего в досрочную оставку. В апреле Квон избавился от приставки и.о., пройдя через конурсную процедуру. С новым главой начала обновляться и административная команда. Из Спасска-Дальнего, которым Вячеслав Квон руководил с 2016 года, вместе с ним прибыли ключевые сотрудники. Так, первым вице-мэром Артемовского ГО стала Виктория Воркова, прошедшая в администрации Спасска путь от главного специалиста 2 разряда до главного бухгалтера и первого заместителя главы. Вторым первым замом был назначен опытный юрист Алексей Литвинов, бывший первый вице-мэр Владивостока времен Игоре Пушкареве. Работу первого заместителя Алексей Литвинов совмещает с постом члена Избирательной комиссии Приморья.

Инаугурация мэра Арсеньва – конец эпохи безвластия

Инаугурация нового мэра Арсеньевского городского округа состоялась в Приморье. Бывший главный энергетик вертолетного завода "Прогресс" Владимир Пивень официально вступил в должность главы в среду, 20 мая.

Без постоянного градоначальника Арсеневский городской округ жил почти два года, с тех пор как в мае 2018-го, при врио губернатора Андрее Тарасенко, в результате конфликта с тогда еще вице-губернатором по ТЭК Гагиком Захаряном пост главы Арсеньева покинул Александр Коваль. Назначение Владимира Пивня называют победой внутриполитического блока правительства Олега Кожемяко.

"Наконец-таки в Арсеньеве закончилась эпоха безвластия. И в первую очередь это победа жителей города. Внутриполитический блок в данном случае хорошо выполнил свою работу, договорившись с элитами. В итоге была определена консенсусная кандидатура в лице господина Пивня, который и был избран главой", — комментирует политолог Павел Наливайко.

По словам эксперта, нынешние кураторы внутренней политики в крае работают достаточно грамотно – они не формируют конфликтные точки в муниципалитетах, как это было при предыдущих политических администраторах, соответственно, подобные назначения проходят бесследно с точки зрения конфликтов на территории и способствуют устойчивости вертикали власти.

При этом, как ранее отмечал в разговоре с корр. ИА PrimaMedia вице-губернатор Антон Волошко, хотя и удалось нивелировать острую политическую напряженность в Арсеньеве, о ликвидации межэлитного конфликта говорить преждевременно. Внутриполу предстоит еще много работы в этом направлении.

"Уверен, что справитесь. Правительство края, в свою очередь, будет помогать и оказывать всяческую поддержку", — поздравил нового мэра Арсеньева Олег Кожемяко, принимавший участие в инаугурации в режиме видеосвязи.

1590472800