Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Алексей Козицкий: Пандемия отступает. А вот "вирус неустроенности" в Приморье еще силен

Депутат Заксобрания от "Справедливой России" уверен, что борьба с оттоком населения из региона еще только начинается
11 июня 2020, 09:37 Политика
Алексей Козицкий, депутат ЗС ПК (фракция "Справедливая Россия") ИА PrimaMedia
Алексей Козицкий, депутат ЗС ПК (фракция "Справедливая Россия")
Фото: ИА PrimaMedia

"Вирус неустроенности" пустил в Приморье глубокие корни, и поэтому работа по реальному улучшению качества жизни людей не в формате "больших цифр" и статистических показателей, а на конкретных территориях, в городах и районах, еще предстоит долгая. Такое мнение высказал корр. ИА PrimaMedia депутат краевого Законодательного собрания Алексей Козицкий, представляющий в региональном парламенте партию "Справедливая Россия", комментируя отчет губернатора края Олега Кожемяко о деятельности исполнительной власти региона в 2019 году и свое выступление от фракции "СР" в ходе обсуждения отчета. По мнению приморского "справедливоросса", социально-бытовая неустроенность и несправедливость "на местах" — основная причина непрекращающегося оттока населения из Приморья.

Напомним, что в среду, 10 июня, в ходе оглашения своего отчета на заседании ЗС ПК Олег Кожемяко сообщил, что в 2019 году сокращение населения Приморья составило 5,5 тысяч человек (на сегодняшний день в крае проживает 1,9027 млн человек). Глава региона также отметил, что динамика оттока населения имеет тенденцию к снижению, в том числе и благодаря значительным усилиям, направленным на стабилизацию социально-политической ситуации в крае.

По оценке Алексея Козицкого, одной из основных причин того, что приморцы  покидают регион, является, по выражению собеседника агентства, "вирус неустроенности". Как пояснил Козицкий, с одной стороны, люди вполне осознают, что край действительно развивается и в экономическом, и в социальном направлениях (и данные за 2019 год это подтверждают).  Но с другой – вынуждены много лет сталкиваться с десятками небольших, но чувствительных для каждого конкретного человека социально-бытовых и регуляторных  неудобств и несправедливостей. Из-за этого накапливается раздражение и разочарование, возникает желание начать новую жизнь в другом регионе или даже за границей.

 — Я считаю, что этот "вирус неустроенности", "вирус каждодневной несправедливости" мы можем победить. Так же, как в крае удалось не допустить катастрофической ситуации с распространением коронавируса – благодаря жестким, но необходимым мерам, волевой, решительной  позиции губернатора, информационной открытости региональных властей, самоотверженному труду медиков и в целом адекватной реакции на ситуацию приморцев, — отметил политик.

Вместе  с тем, продолжил Козицкий, борьба с оттоком населения из края предстоит долгая и кропотливая, поскольку "одним махом" или "заливанием деньгами" десятки и сотни локальных проблем с неудобством для жителей и бизнеса однозначно решить не получится. Здесь нужна планомерная работа и на уровне депутатского корпуса, выявляющего "болевые точки", и властей конкретных муниципалитетов, и правительства края.

 — Обращаясь к главе региона и к коллегам-депутатам Законодательного собрания, я привет всего лишь два примера проявления такого "вируса", а ведь их – десятки на каждой территории, — рассказал лидер приморских "справедливороссов". – Первый пример, напомню, связан с тем, что в начале этого года в поселке Славянка перестали принимать экзамены на получение водительских прав. И учащиеся автошкол всего Хасанского района вынуждены ездить на экзамены в Уссурийск! Причем экзамены, разумеется, назначаются с раннего утра, и записываться на них нужно почему-то лично в том же Уссурийске. Назвать это "неудобством" даже как-то язык не повернется, тут какие-то другие слова более уместны. Насколько мне известно, хасанцы уже писали жалобы в краевую ГИБДД, но вопрос так и не решается.

Другой пример, озвученный Козицким, касался ситуации с "тройным налогообложением" автоперевозчиков, эту проблему, к слову, "Справедливая Россия" постоянно озвучивает на всех уровнях власти.

 — Автоперевозчики – а это у нас, заметьте, микро-, малый и редко когда средний бизнес – как вы знаете, платят государству акциз, "зашитый" в стоимости топлива, транспортный налог и с них собирают платежи в системе "Платон", — напомнил собеседник агентства. – Кто-то, конечно, может сказать, что такова ситуация во всей стране. Но для нас, дальневосточников, приморцев, такое тройное бремя особенно разорительно – с учетом наших огромных расстояний и необходимости завозить в регион большое количество необходимых людям товаров. То есть это бремя заложено в стоимость любого товара и услуги для и без того не самых богатых жителей Приморья.

По оценке "справедливоросса", именно из таких проблем и вопросов складывается негативная "мозаика", которая и заставляет значительное количество приморцев из года в год покидать край в надежде на то, что в других регионах РФ этой неустроенности и несправедливости будет меньше.

 — Надеемся, что позицию "Справедливой России" о том, как бороться с оттоком населения, правительство Приморского края слышит и в значительной степени разделяет. Мы, со своей стороны, давно ведем работу по выявлению вспышек этого "вируса неустроенности" на территориях края и готовы предлагать реальные решения по его "нейтрализации", — отметил в завершение разговора Алексей Козицкий.

1591857420