Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Известные врачи Приморья комментируют поправки в Конституцию

До всенародного голосования осталось чуть больше двух недель
Часть ответственности за свое здоровье теперь будет нести сам пациент ИА PrimaMedia
Часть ответственности за свое здоровье теперь будет нести сам пациент
Фото: ИА PrimaMedia

Всего через полмесяца, 1 июля, в России состоится голосование по поправкам в Конституцию, которые в марте одобрили президент, Госдума и Совет Федерации. Общий смысл изменений — обеспечить модернизацию политической системы, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны и укрепить роль гражданского общества. Свои мнения о поправках в главный документ страны высказали руководители медицинских учреждений Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

Главный врач центральной городской больницы Дальнегорска Сергей Юдин уверен, что в изменениях учтено самое важное. Конституция будет накладывать огромные обязательства и на здравоохранение, и на муниципалитеты, и на правительства страны, регионов. 

Сергей Юдин
Сергей Юдин

главный врач центральной городской больницы Дальнегорска

Автор фото: из личного архива

Буквально в четырех-пяти строках этого текста заложены колоссальные идеи и мысли. Два главных тезиса в поправках – первый касается сельской медицины. Специалист, проживающий в сельской местности, должен иметь дополнительные льготы, привилегии по сравнению с городскими жителями, чтобы это являлось дополнительной мотивацией для эффективной и слаженной работы в сельских удаленных территориях.

Он подчеркивает, что к изменениям в этой Конституции шли уже практически с 2012 года, когда начали вводить изменения в 323 ФЗ, в 543 приказ об организации амбулаторно-поликлинического звена, когда начали вводить нормативы того, что расстояние от села до города более шести километров, то там желательно размещение врачебной амбулатории либо ФАПа.

Этот пункт в части сельского здравоохранения активно обсуждался, внедрялся. И вот настиг тот пик, когда нужно было этот пласт работы оформить в самом главном документе страны. Новшеством, по его мнению,  будет являться то, что часть ответственности за свое здоровье будет нести сам пациент. 

— На сегодняшний день пациент не имеет никакой ответственности за собственное здоровье по аналогии с зарубежными идеями в Израиле, Японии, Америке – это мое предположение. Если не прошел медицинский осмотр раз в год, у тебя есть вредные привычки, алкоголь, никотин, дурманящие вещества и препараты, — продолжает собеседник. 

Он подчеркивает, что с поправками будут введены дополнительные нюансы работы медучреждений с такими пациентами: 

— Я — за изменения в Конституцию. Считаю, что это абсолютно правильно и давно надо было это сделать. Больше всего мне понравилось, что каждый человек должен озадачиться собственным здоровьем самостоятельно. И очень многие его заболевания связаны с тем, как человек проживает свою жизнь. 

Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, главный врач ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" Татьяна Курлеева уверена, что поправки в Конституцию – это гарант будущего не только в социальной поддержке каждого жителя – выплата детских пособий, пенсий, их постоянная индексация и повышение, но и по линии здравоохранения и многим другим сферам: 

Татьяна Курлеева
Татьяна Курлеева

Главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр»

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Сегодня вся наша страна стоит на пороге важных изменений – изменений в главный документ страны – Конституцию. Каждый из нас прекрасно понимает, что за эти годы поменялось многое, и Конституция требует изменений.

 Уже 1 июля каждый житель нашей страны сможет принять важное решение по поправкам, которые дадут уверенность и поддержку каждому.

— Я, как врач, сегодня уверено заявляю – поправки в Конституцию нужны как глоток воздуха. Здравоохранение за последние годы встало с колен и уверенно идет вперед. Сегодня мы наравне, а во многих случаях и впереди, ведущих клиник мира! Закрепление в Конституции России понятия "доступность медицинской помощи" позволит каждому из нас получать лечение на всей территории страны, в самых современных клиниках, — подчеркивает Курлеева.

По ее словам, сейчас в Приморском крае есть ряд медицинских центров, попасть на лечение в которые хотят многие. Дальнейшее совершенствование системы здравоохранения и ее стабильное развитие поможет нам расширять такие центры и совершенствовать районные медицинские учреждения за счет установки там современного оборудования и привлечения специалистов. 

— Приморский краевой перинатальный центр – флагман в сфере родовспоможения, материнства и детства. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Глава региона Олег Кожемяко уже поддержал ряд наших идей. Впереди нас ждет создание на базе центра генетической лаборатории и ЭКО. Поправки в Конституцию позволят нам воплотить наши идеи в жизнь, а жителям Приморья и всем россиянам получить необходимое лечение и самое главное в жизни, пожалуй, каждого из нас – долгожданное рождение малыша, — считает заслуженный врач РФ.

Также руководитель Перинатального центра отметила и поблагодарила тех, кто пришел сегодня на помощь медорганизациям в непростой период эпидемии коронавирусной инфекции. 

— От имени всего медицинского сообщества хочется сказать большое спасибо и низкий поклон всем, кто приходит на помощь. Сложившиеся условия в мире – распространение коронавирусной инфекции – заставили каждого из нас задуматься о нелегком труде врачей, медсестер, санитарок. Многие из наших коллег самоотверженно сражаются с болезнью, не видя родных и близких. На помощь им приходят коммерческие организации, и, конечно же, сотни тысяч неравнодушных граждан нашей страны. Помогает врачам, многодетным семьям, старикам и всем нуждающимся. Каждый из моих коллег благодарен каждому, кто сегодня стоит на стороне медиков, помогает им словом и добрым поступком. Это и организация питания от предприятий общепита, витамины и биодобавки от ведущих производителей, и средства индивидуальной защиты, тест-системы для экспресс-диагностики, фонендоскопы, тонометры, бесконтактные термометры и даже связанные неравнодушными людьми  теплые тапочки для врачей", — сказала Татьяна Курлеева.