Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Меры соцподдержки в Приморье на фоне пандемии существенно увеличены

Есть даже случаи, когда семьи отдают свои социальные выплаты другим
Приморский край ИА PrimaMedia
Приморский край
Фото: ИА PrimaMedia

Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всех слоев населения, потребовавшим от государства пересмотра существующей социальной политики. На федеральном и региональном уровне принят ряд мер по расширению соцгарантий, а 1 июля гражданам Приморья и всей России предстоит высказать свое мнение по поправкам в Конституцию, которые должны ускорить закрепление правовых основ социального государства, сообщает PrimaMedia.

Поддержка семей с детьми – главный приоритет

Вспышка коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры больно ударили по всем гражданам, но в особо уязвимом положении оказались семьи с детьми. В связи с этим на уровне государства принят ряд мер для поддержания этих слоев населения. Так, в качестве экстренных мер  соцподдержки президентом России Владимиром Путиным были подписаны распоряжения: 

— о единовременной выплате семьям с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей;

— о ежемесячных выплатах на детей до 3 лет, рожденных или усыновленных с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь 2020 года; 

— ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно семьям, в которых доходы в расчете на одного члена семьи не превышают величину прожиточного минимума на душу населения. В Приморском крае он составляет 13189 рублей.

Социальная поддержка семей с детьми

Социальная поддержка семей с детьми. Фото: primorsky.ru

По мнению председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмилы Таран, такие меры поддержки семей с детьми свидетельствуют об увеличении социальной ответственности власти и формировании основ социального государства.

"Эти выплаты очень нужны. Я, как депутат, много общаюсь со своими избирателями по телефону, и могу сказать, что даже для тех семей, которые не сильно пострадали от ограничительных мер, эти выплаты стали очень актуальными. Особенно, когда и до пандемии зарплаты у родителей были невысокие", — рассказала Таран. 

Сильнее всего, считает она, от ограничительных мер пострадали семьи, где оба взрослых были заняты в бизнесе.

Людмила Таран
Людмила Таран

председатель комитета Думы города Владивостока по социальной политике и делам ветеранов

Автор фото: ИА PrimaMedia

Не секрет, что многие компании, которые были вынуждены приостановить свою деятельность, не выплачивали заработную плату, потому что зачастую работают "с колес" и не имеют накоплений. И их персонал оказался в очень сложной ситуации, люди были рады даже тем продуктовым наборам, которые мы привозили. Такие семьи с огромной радостью рассказывали мне, что им перечислены выплаты от государства, потому что для них это было очень важно. К тому же эту социальную поддержку люди получили беспрепятственно и достаточно быстро – буквально в течение двух недель.

Председатель думского комитета сообщила, что знает только две семьи во Владивостоке, которые решили свои социальные выплаты отдать другим, так как не сильно в них нуждались. Одна семья потратила эти деньги на товары для Дома малютки, а другая перевела на благотворительность. Зато многодетные семьи смогли за счет этих выплат сформировать небольшую "подушку безопасности", ведь помощь поступала на каждого ребенка. 

Приоритетом власти становится человек

Меры социальной поддержки населения со стороны государства расширяются с каждым годом. К сожалению, пандемия коронавируса придала этому планомерному процессу мощный толчок, однако не вирус – причина принимаемых мер. Государство постепенно осознает, что основная ценность, главный "ресурс" страны – это человек, его экономическое и социальное благополучие, его здоровье. Именно поэтому власти так много внимания уделяют вопросам семьи.

На сегодняшний день для семей с детьми, проживающих на территории Приморского края, предусмотрены 28 выплат и компенсаций. На их реализацию в региональном бюджете в 2020 году выделено 19,7 млрд рублей.  Так, с началом реализации проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" (входит в нацпроект "Демография") проживающие в Приморском крае родители получили право на единовременную выплату из федерального бюджета после рождения первого ребенка. Ее размер в этом году составил около 28,9 тысяч рублей. 

Кроме того, губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил дополнительно производить краевую доплату для молодых мам в возрасте от 18 до 25 лет, чтобы выплата на первенца в итоге составила  50 тысяч рублей. С 2018 года семьи со среднедушевым доходом в 1,5 прожиточного минимума получили право на ежемесячные денежные выплаты на первого ребёнка до полутора лет. А в 2020 году эти выплаты были продлены до 3 лет для семей, чей  доход на каждого не превышает двукратную величину прожиточного минимума (27 916 рублей), что позволит существенно увеличить количество получателей.

Кроме того, с 2019 года помимо федерального материнского капитала на второго ребенка жители Приморья могут рассчитывать на региональный маткапитал, размер которого составляет 30% от федерального (почти 130 тысяч рублей в 2020 году). 

Социальная поддержка семей с детьми

Социальная поддержка семей с детьми. Фото: primorsky.ru

Сегодня в России и Приморском крае семьям с детьми оказывается беспрецедентная поддержка, которая растет с каждым годом. Этот процесс свидетельствует о том, что в стране происходит планомерный, поступательный разворот государственной политики в сторону расширения социальных гарантий. И закрепление правовых основ социального государства в новой редакции Конституции – вполне закономерный процесс. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Таран уверена, что поправки в Конституцию являются очень своевременными и плавильными.

"По этому вопросу у людей есть разные мнения, но я призываю всех 1 июля проявить свою гражданскую позицию и поставить галочку там, где каждый считает нужным. Для меня, например, очень важна поправка, касающаяся домашних животных. Много лет в комитете по городскому хозяйству мы решали вопрос о бродячих собаках. Животные, в отличие от людей, не могут ничего сказать в свою защиту. И то, что они будут получать своего рода паспорт, очень важно. Это заставит граждан, которые заводят четвероногих друзей "поиграться", задуматься о той ответственности, которую они на себя берут", — считает Таран.

Поддержал ее и почетный гражданин Владивостока, председатель Приморского отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Геннадий Турмов. Он также отметил, что действующие в разгар "противовирусных" ограничений  меры социальной поддержки, включая повышенные пособия потерявшим работу, выплаты на детей разных возрастов, возможность работающим пенсионерам оформить оплачиваемый больничный на весь срок сохранения ограничительных мер, очень важны.

"Конечно, оплата больничных листов для пенсионеров – положительная мера. Насколько я знаю, в ДВФУ, где много работающих пенсионеров, такие больничные оплачиваются", — сказал Турмов. 

Геннадий Турмов

Геннадий Турмов. Фото: ИА PrimaMedia

Комментируя предстоящее голосование по поправкам в Конституцию, собеседник особое внимание уделил тем из них, которые касаются пенсий. "Что касается индексаций пенсий, я, как бывший военный, могу сказать, что сейчас такая индексация не проводится уже многие годы, ничего по этому вопросу не слышно", — с сожалением отметил он.

Без экономики — никуда

Президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, депутат Законодательного собрания Приморского края и почетный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев также отметил важность принимаемых мер социальной поддержки. 

"Цены растут, очень многие люди лишились источников доходов. К сожалению, если говорить о Приморском крае, несмотря на принимаемые меры, коронавирус пока не сдает свои позиции. К тому же экономика у нас последнее время развивалась не слишком бурными темпами, уровень жизни населения невысокий. Сейчас меры государственной поддержки в основном сосредоточены на самых уязвимых слоях населения. И это правильно. Конечно, в первую очередь надо помочь семьям с детьми, людям пожилого возраста. Спасибо за эту помощь, но также государству важно поддержать реальный сектор экономики", — подчеркнул парламентарий. 

Геннадий Лазарев уверен, что если мелкому и среднему бизнесу не помочь сейчас, то очень большая его часть закроется или будет стагнировать. Также властям необходимо поставить задачу возвращения к экономическому росту. 

Геннадий Лазарев
Геннадий Лазарев

Президент ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края, почетный гражданин Владивостока

Автор фото: РИА PrimaMedia

Необходимо от фактически нулевых темпов переходить к показателям в два, три, пять и более процентов в год. Ведь если у нас экономика упадет на 9%, что не исключено, а прирост составит всего 1% в год, что же нам, девять лет восстанавливаться? Надо создать условия для того, чтобы экономика развивалась и позволила достаточно быстро восстановить утраченные позиции. Но время идет, и пока неясно, каковы перспективы дальнейшего развития пандемии. Поэтому хотелось бы более ощутимых мер поддержки. Например, логичнее было бы, раз предприятия не работали, не отложить уплату налогов или кредитов, а на государственном уровне изыскать средства и компенсировать эти отложенные обязательства.

Поправки – это право граждан "спрашивать" с властей жестче

По мнению Геннадия Лазарева, принятие новой редакции Конституции, в которой будут прописаны такие важные социальные нормы, как МРОТ, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат, формирование системы пенсионного обеспечения на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, позволит гражданам увереннее "спрашивать" с властей исполнение статей основного закона страны.

"С точки зрения законодательного обеспечения у нас в России всё выглядит достаточно пристойно. Сегодня согласно нашему действующему законодательству предусмотрены весьма приличные меры, направленные на улучшение социального и экономического положения граждан. Но если эти нормы будут закреплены еще и в Конституции, главном законодательном акте нашего государства, то будет еще лучше. Тогда гражданам будет проще ставить вопросы и спрашивать у действующей власти исполнение тех задач, которые сформулированы в поправках к Конституции. А значит, новая редакция Конституции закрепит социальную ответственность государства перед своим населением", — резюмировал краевой депутат Лазарев.