Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Находки на пляже: морские звезды Приморья - жестокие хищники или санитары моря

Интересные факты о морских обитателях Японского моря, которых можно встретить на прибрежной полосе
18 июня 2020, 20:42 Общество Чистый край
Морские звезды Приморья - жестокие хищники или санитары моря ИА PrimaMedia
Морские звезды Приморья - жестокие хищники или санитары моря
Фото: ИА PrimaMedia

Чтобы в летний период наши читатели могли не только отдохнуть у моря, но и блеснуть своими знаниями перед окружающими, ИА PrimaMedia запускает серию публикаций "Находки на пляже", где мы будем рассказывать интересные факты о знакомых всем морских обитателях, которые можно найти на прибрежной полосе выброшенными на берег. Открывает серию рассказ о морских звездах.

Кто бы мог подумать, что такой с виду незначительный обитатель морских пучин как морская звезда на самом деле часто оказывается для людей звездой, скорее, путеводной? По здоровью морской звезды судили о состоянии экологии, когда в 2013 году один из туристов на острове Попова вытащил со дна бухты несколько морских звезд с разным количеством лучей: шестью, пятью и четырьмя (впрочем, опасения были развеяны специалистами). В другой раз сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН придумали, как перерабатывать морские звезды для получения из них комплекса биологически активных веществ с целью его последующего применения в косметологии и производстве продуктов. Не говоря уже о том, что позже ученые этого же института установили, что биологически активные вещества из морских звезд могут помочь при лечении и профилактике последствий ишемического инсульта. 

В конце концов, образ морской звезды — один из самых часто используемых символов в Приморском крае: его одинаково используют что на афишах различных фестивалей, что в региональной гастрономии.

И это лишь несколько примеров таких разных взглядов на морские звезды. ИА PrimaMedia разобралось, действительно ли морская звезда настолько важный представитель морской фауны и каково ей приходится в Приморье.

Морские звезды — одни из самых древних представителей типа иглокожих, доживших до наших дней. Они демонстрируют удивительную способность к выживанию и обладают чудесным качеством регенерации — даже потеряв несколько лучей и часть центрального диска морская звезда может восстановить себя и отрастить утерянные органы. 

Возможно, человеческому глазу трудно увидеть в морских звездах грозных хищников, но именно так они и классифицируются, так как их "меню" составляют моллюски, морские уточки и многощетинковые черви, в общем – рацион по-своему экзотичный. Они столь прожорливы и всеядны, что зачастую среди приморских звезд встречаются даже случаи канибализма. 

Морские звезды могут обитать только в морях с нормальной соленостью в 35‰. Поэтому вы вряд ли встретите звезд в Каспийском, Балтийском или в Черном море. Не менее важна температура –  у берегов Приморья она существенно различаатся, и наиболее велики эти различия на литорали. Зимой верхний слой воды охлаждается почти до –2ºС, а летом прогревается до +25ºС. Возможно, поэтому на литорали в заливе Петра Великого встречаются только 2-3 вида морских звезд. Чаще всего мы можем встретить у берега Патирию гребешковую – звезду с короткими лучами синего цвета, с рассыпанными по спинной поверхности красно-оранжевыми пятнами.

1 / 2

Еще один вид, который можно встретить, гуляя по пляжу — более крупную звезду фиолетового цвета с выраженными длинными лучами — астерию амурскую. 

Астерия амурская

Астерия амурская. Фото: ИА PrimaMedia

Несмотря на кажущуюся простоту своего внешнего вида, морские звезды — сложно устроенные организмы. Например, тело астерии состоит из центрального диска и пяти лучей, которые иногда называют по-человечьи руками. На каждом луче находится до 400 ножек. Вот и возникает справедливый вопрос, легко ли управлять пятиугольным телом с таким количеством ног? Благодаря сложной системе органов чувств (глаза на кончике каждого луча, расположенные по всей поверхности тела рецепторные клетки, реагирующие на химические и механические раздражители, разветвленная нервная система) морская звезда уверенно чувствует себя на дне. 

Чаще всего мы видим морских звезд только с внешней стороны, при этом обратная  позволяет им передвигаться по твердой поверхности с помощью огромного количества маленьких щетинок.

Найдя выброшенную на берег морскую звезду мы можем приблизительно различить ее место обитания: чем она бледнее, тем глубже её дом. А те особи, которые живут на мелководье отличаются наиболее ярким окрасом.

Морские звезды оказывают положительное воздействие на экологию Мирового океана: поглощают и утилизируют вредный для планеты углекислый газ, а также работают "санитарами", поедая падаль и останки морских организмов. 

А вот загрязненная вода губительна для морских звезд. В наиболее загрязненных бухтах выживают только сильнейшие, например, крупные астерии.  

Кто совсем не желает выбираться близко к поверхности, так это Соластер тихоокеанский. Эти холодноводные звезды предпочитают жить в низине самых больших глубин и встречаются в Южном Приморье, как правило глубже 60-70 метров.

На спинной стороне тихоокеанских соластеров находится круглый диск, который делает их немного похожими на маленьких осьминогов. От него отходят 7-8 закругленных на боках вздутых лучей. Темно-фиолетовая окраска центральной части спинного диска и широкие полосы вдоль лучей явно выделяются на оранжево-красном фоне. 

Но что за морская звезда в приморской акватории, если ее название не связано с Японией? И самой примечательной тут выступает Афеластерия японская. Визуальная "визитная карточка" этой мелкой приморской звезды — узкие перетяжки, расползающиеся от маленького центрального диска, длинные, относительно толстые, но легко отламывающиеся лучи. На первый взгляд может показаться, что Афеластерия покрыта мхом. Обитают они обычно в районе каменных рифов и мысов, а также встречаются на каменистых грунтах до глубин 40-50 метров.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Чистый край". Его цель — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Российской Федерации, вовлечение как можно большего числа приморцев в природоохранную деятельность, формирование экологического сознания.