Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Итоги голосования подведены: что значат для Приморья явка в 62% и поддержка поправок

Эксперты оценили результаты плебисцита и его последствия для региона
2 июля 2020, 21:55 Политика
Итоги всенародного голосования по изменению Конституции подводят в Приморье ИА PrimaMedia
Итоги всенародного голосования по изменению Конституции подводят в Приморье
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье подсчитали голоса 38 территориальных комиссий. 78,86% приморцев высказались за поправки, которые предлагаются в основополагающий закон страны — это 723 089 человек. 20,24% или 185 629 участников голосования заявили, что против предлагаемых изменений. Явка — 62,6%. ИА PrimaMedia собрала мнения экспертов о том, что демонстрируют полученные результаты плебисцита и как они отразятся на регионе, правительстве и губернаторе.

Первыми результаты голосования в Приморье 2 июля оценили в Крайизбиркоме. 

"2 июля в 8.14 состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, где был подписан протокол о результатах Общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. В регионе — всего 38 территориальных избирательных комиссий. Ни в одной из них итоги голосования не были признаны недействительными. Избирателям было выдано всего 917 208 бюллетеней для голосования. 916 922 из них достали из ящиков для голосования. 8 204 бюллетеня в итоге признали недействительными. К примеру, если в бюллетене поставлено две галочки, мы не можем понять результат волеизъявления голосовавшего", — уточнил заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников.

Высоко была оценена подготовительная работа в регионе и в дни голосования специалистами Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Москве.

"Все мы сделали огромное дело, приняли решение о поддержке Конституции. Приморская избирательная комиссия первая в стране подвела итоги голосования из всех 85 регионов. Я хочу сказать, что те результаты, которые вы утвердили, лучшие во всем Дальневосточном округе. Приморский край доказал, что Владивосток — столица Дальневосточного федерального округа, у которого есть будущее. Вы показали пример региона, на который нужно равняться. Еще раз вам спасибо за тот героический труд, который вы сделали", — сообщил член ЦИК Евгений Шевченко.

По мнению политолога Сергея Гребенюка, Приморский край продемонстрировал один самых лучших результатов по поддержке за последние десятилетия.

"Такой результат пойдет в актив губернатору Приморья, позволив ему укрепить свою позицию и репутацию в качестве антикризисного управленца, способного быстро исправить ситуацию. Если вспомнить контекст назначения Олега Кожемяко в качестве врио губернатора региона, то оно происходило на фоне протестов, делегитимизации власти и потери политической управляемости на территории.

Прошедшая спустя два года кампания федерального уровня показала, что команде губернатора удалось вернуть доверие населения к власти, повысить её авторитет.

С учетом того, что Приморье показало один из лучших результатов по стране, а не только по ДФО, если не брать отдельные национальные республики, то скорее всего никаких вопросов по линии Москвы к региону не будет. Наоборот, для Кожемяко и его команды это станет своеобразным окном возможностей, позволяющих перестроить диалог с федеральным центром и обновить кредит доверия.

Выполнила в ходе подготовки к голосованию команда Кожемяко и другую задачу федерального центра — обеспечить его честность и легитимность. На протяжении всего хода подготовки к голосованию и недели голосования не было зафиксировано никаких громких скандалов и нарушений. А все факты, которые тиражировали оппозиционные СМИ или новые медиа, оперативно купировались, не нанеся никакого ущерба чистоте процедуры голосования", — отметил эксперт.

Итоги голосования в разрезе вклада муниципальных властей оценил руководитель Фонда поддержки общественных инициатив Приморского края, политолог Павел Наливайко. По его словам, в нескольких районах низкие показатели обнажили политическую слабость чиновников на местах. Несмотря на это, в целом семь дней голосования и высокая информированность сыграли свою роль в высокой явке.

"Высокая явка в Приморье на плебисците была ожидаемой. Именно такие  цифры ранее публиковали социологические центры Приморского края. Там говорилось, что население придет на участки, состав указывался в диапазоне от 60% и выше. Это может быть связано с недельным периодом голосования, удобством и высокой информированностью о форматах голосования. Внимание к федеральной повестке также сыграло свою роль, люди пришли и проголосовали. За или против — другой вопрос. Но явка довольно высокая.

Действительно важно посмотреть в разрезе муниципальных образований на итоги голосования в Приморье, которые оказались одними из лучших по стране. Не соглашусь, что Владивосток провалил явку, ведь если посмотреть на предыдущие годы, то краевой центр серьезно шагнул вперед и показал неплохой результат. Именно за счет краевой столицы получились достичь неплохих цифр, процент поддержки тут оказался достаточно высок.

Что касается других муниципалитетов, то обращает на себя внимание Хасанский, Пожарский, Ольгинский районы, Лесозаводск — те территории, в которых главы относительно политически слабы и не в состоянии управлять территорией в рамках поставленных региональной властью задач. Наглядный пример — руководитель Хасанского района Иван Степанов, который давно расписался в бессилии: он не может стабилизировать ситуацию в районе, присутствует ряд конфликтов с главами муниципальных образований. От этого и результат достаточно низкий. Именно Хасанский район стал рассадником фейков и провокаций, потому что за последние годы там действительно расплодилось множество несистемных элементов. Что касается заслуги губернатора, то нужно понимать, что Олег Кожемяко своей активностью и погружением в процедуру голосования по поправкам также обеспечил такие высокие показатели. Свою роль сыграл и рейтинг губернатора: когда население слышит призывы прийти и проголосовать, оно делает шаг навстречу. Кожемяко обладает серьезным уровнем доверия, позволяя использовать его в избирательных кампаниях разного уровня. В целом оцениваю, что голосование было честным, открытым. Учитывая отсутствие каких либо провокаций и манипуляций со стороны региональных элит, можно констатировать, что это голосование было легитимным. Сейчас львиная доля политических сил согласна с итогами и процедурой проведения плебисцита", — рассказал Павел Наливайко.