День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
26 июня, 17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
26 июня, 16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
26 июня, 16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
26 июня, 16:49

Олег Кожемяко: люди расслабились, но опасность COVID-19 никуда не ушла

Губернатор Приморья сообщил о подготовке к второй волне "информационной атаки" против распространения нового коронавируса
Олег Кожемяко ИА PrimaMedia
Олег Кожемяко
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Угроза пандемии сохраняется в Приморье. Но люди устали от режима повышенной готовности и теряют бдительность, контроль за соблюдением эпидемиологических требований ослабевает. В связи с этим краевые власти готовят вторую волну "информационной атаки" против распространения нового коронавируса. О том, как эффективнее противостоять COVID-19, говорили участники пленарной дискуссии "Коммуникации в период изоляции" (12+) на площадке "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" (12+), сообщает ИА PrimaMedia. 

Меры борьбы с COVID-19 обсудили в рамках журналистского форума. По словам губернатора края Олега Кожемяко, чтобы не допустить очередной вспышки, власти и средства массовой информации должны объединить усилия. 

"Идет вторая волна подготовки к "информационной атаке", чтобы жители понимали опасность распространения коронавируса, потому что начали ослабевать элементы контроля. Где-то люди устали. Необходимо им напомнить, что опасность никуда не ушла", — подчеркнул Кожемяко.

По словам губернатора, пандемия внесла коррективы в жизнь приморцев, региональное руководство к ним приспособилось и взяло на вооружение лучшие практики. Большую работу в этом отношении проводит министерство связи и цифровых коммуникаций. 

Так, с 1 июня в Приморье заработала система видеонаблюдения. Она охватывает более 230 объектов и шесть муниципальных образований края. Интеллектуальная система видеоаналитики автоматически фиксирует все действия гостей и жителей региона. Мониторятся места массового скопления людей: торговые центры, спортивные площадки, рынки, площади, образовательные учреждения, скверы и другие. Камеры помогают отслеживать соблюдение масочного режима, социальной дистанции и других предписаний регионального штаба и федеральных властей. 

"В этих сложных условиях мы увидели преимущества современного цифрового развития и сейчас нарабатываем опыт, чтобы использовать их в дальнейшем. Система выдержала и дала новое направление. Мы стали работать быстрее, активнее. Решения оперативным штабом принимаются не в режиме ожидания, а максимально быстро. Так работает правительство Российской Федерации, так работают регионы. Конечно, желательно эту практику сохранить", — сказал глава региона. 

Олег Кожемяко подчеркнул, что сегодня средства массовой информации играют важную роль в доведении до населения решений, которые принимает региональный оперативный штаб для сохранения здоровья граждан. Власти и СМИ ведут большую совместную информационную работу по соблюдению мер эпидемиологической безопасности.

Напомним, несмотря на постепенное послабление режима и поэтапное открытие предприятий, губернатор Приморья поручил усилить работу административных комиссий по проверке общественного транспорта, мест торговли и других мест массового скопления на соблюдение СанПина. 

205218
43
37