Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Модельные библиотеки появятся в Приморском крае в рамках нацпроекта "Культура"

Три приморских библиотеки приняли участие в конкурсе "Новая библиотека", объявленном Микультом РФ, — теперь их ожидает модернизация
10 августа 2020, 13:41 Общество
Библиотеки из Владивостока, Арсеньева и Артема ожидает серьезная модернизация ИА PrimaMedia
Библиотеки из Владивостока, Арсеньева и Артема ожидает серьезная модернизация
Фото: ИА PrimaMedia

Три приморские библиотеки — центральная библиотека имени А.П. Чехова Владивостокской централизованной библиотечной системы, а также учреждение централизованной системы имени В.К. Арсеньева Арсеньевского городского округа и библиотека-филиал №5 централизованной библиотечной системы в Артеме — приняли участие в конкурсе на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек, объявленном Министерство культуры Российской Федерации, и вошли в число 110 библиотек из 52 субъектов РФ, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году. Библиотеки из Владивостока, Арсеньева и Артема ожидает серьезная модернизация, существенное обновление библиотечного фонда, переобучение персонала, сообщает ИА PrimaMedia.

"В библиотеках, получивших финансирование в рамках конкурса, будет создано современное пространство для комфортного пребывания читателей, появится доступ к широкополосному интернету, информационной системе “Национальная электронная библиотека”, современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати", — отметили в министерстве культуры Приморского края.

В 2020 году на участие в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. Для того, чтобы оказаться в числе претендентов на заветный грант, нужно было пройти нелегкий и многоступенчатый путь. Для начала нужно было создать проектный офис (им в Приморье стала краевая библиотека имени Горького), затем отобрать библиотеки для участия в конкурсе, провести их исследование (помещения, фонды, компетенции персонала, программная деятельность, предпочтения текущих и потенциальных пользователей библиотеки), разработать концепцию модернизации для каждой библиотеки, предварительно подобрать подрядчиков и поставщиков, составить дорожные карты и сметы расходов, разработать штатное расписание и план обучения персонала, и много другое, включая сбор документов для участия в конкурсе и подачу заявки на участие в конкурсе в электронном виде.

— Я как руководитель учреждения написала эссе с целью доказать, что наша библиотека заслуживает получения статуса модельной, что весь персонал будут активно задействован в ее работе. Рассказала о мероприятиях, которые мы уже проводим, и о том, какие мероприятия планируем проводить в будущем, чтобы выполнить основную задачу, стоящую перед модельной библиотекой, — стать современным социальным институтом, который обеспечивает населению возможность заниматься познавательной и творческой деятельностью через широкий доступ к информационным ресурсам, через организацию функционального и удобного рабочего пространства, через проведение досуговых мероприятий, в которых библиотека выступает как модератор, — рассказала директор центральной библиотеки имени А.П. Чехова Анна Кириллова.

Участие в конкурсе было серьезным вызовом для любимой многими владивостокцами "Чеховки". Во-первых, поджимали сроки — к участию в конкурсе библиотека подключилась в феврале 2020 года. Во-вторых, среди претендентов из других регионов были библиотеки с хорошими  традициями и большим опытом работы. Тем значительнее результат, которого добилась библиотека из Владивостока — 198 баллов из 200 возможных.

— Это было серьезное испытание, — рассказывает заместитель центральной библиотеки имени А.П. Чехова  Светлана Смирнова. — Тем приятней, что мы с ним справились. Помогла информация, расположенная на сайте новаябиблиотека.рф , размещенные там методические рекомендации по подготовке документов для участия в конкурсе, а также критерии того, какой должна быть модельная библиотека нового поколения.

Большую помощь "Чеховке" оказали в проектном офисе, который был создан в краевой библиотеке имени Горького по распоряжению министерства культуры Приморского края. Помогали и материалы, расположенные на сайте Российской государственной библиотеки. Хотя от обилия полезной информации пророю голова кругом шла. Постоянно приходилось вносить в проект новые коррективы. Неоценимым оказался и собственный опыт.

Еще в 2014 году во Владивостоке была запущена муниципальная программа модернизации библиотек (Владивостокскую централизованную библиотечную систему тогда возглавлял Сергей Соловьев). В разных районах города стали появляться обновленные библиотеки, по сути соответствующие стандартам модельных библиотек. Сейчас во Владивостоке их семь из 22, самая известная — молодежная библиотека "Бук" на Светланской.

— Но национальный проект "Культура" дает больше возможностей. Например, в рамках муниципальных программ для пополнения библиотечного фонда во всей Владивостокской централизованной библиотечной системе выделяется 1 млн рублей в год. Проект, с которым мы победили в конкурсе, дает возможность потратить в 2021 году 1,5 млн рублей на пополнение фонда только одной, нашей библиотеки. Это примерно 3,5 тысячи экземпляров книг, — говорит Светлана Смирнова.

Всего за победу в конкурсе библиотека имени Чехов получила 10 млн рублей. Значительная часть этих средств пойдет на капитальный ремонт и организацию нового  пространства. Привычный и уютный "дом книги" на проспекте 100 лет Владивостока, который в этом году отметит двойной юбилей (60 лет со дня открытия и 30 лет с момента присвоения имени Чехова), обретет по-настоящему современный  облик.

— Сейчас в библиотеке классический вариант — абонементный отдел и читальный зал. Мы поменяем их местами, при этом читальный зал станет многофункциональной зоной, разделенной на две части. В одной можно будет почитать т позаниматься самому, в другой — принять участие в мероприятии или организовать встречу определенного социального сообщества, — рассказывает Светлана Смирнова. — Библиотека, по сути, станет некой городской  средой, объединяющей жителей прилегающих микрорайонов. Мы сможем предоставлять свои новые возможности предприятиям и организациям, творческим коллективам. Продолжится практика встречи авторов с читателями, лекционно-образовательная деятельность. И, конечно, больший упор будет сделан на работу с молодежной аудиторией.

Библиотека серьезно компьютеризируются и модернизируется в техническом отношении. Будут приобретены компьютеры, принтеры, сканеры, ридеры, новая акустическая система для  многофункционального зала, интерактивная доска для обучающих и развлекательных программ, проектор. Появится компьютерный зал на пять компьютеров, будут созданы небольшие зоны, где посетитель может поработать с принесенным ноутбуком. В помещении будет много розеток — электрических и для Интернета (Wi-Fi в библиотеке уже есть). Также будет создана кофейная зона. Обновится мебель.

Часть гранта уйдет на обучение персонала согласно новому по модельному стандарту. Благодаря этому каждый сотрудник библиотеки будет понимать, что он представляет собой в новой структуре.

Напомним, национальный проект "Культура" реализуется с 2019 по 2024 год в Приморье. Инициатива направлена на улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием.

Кроме того, в задачи нацпроекта входит увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив, рост числа обращений к цифровым ресурсам культуры за счет создания виртуальных концертных залов в Приморье.

1597056060