Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Линия горизонта" открыла новый сезон в Пушкинском театре ДВФУ (ФОТО)

Выставка Анатолия Кацука напомнила, как приморцы относятся к его наследию
5 сентября 2020, 18:45 Общество
Открытие выставки "Линия горизонта" ИА PrimaMedia
Открытие выставки "Линия горизонта"
Фото: ИА PrimaMedia

Впервые за 12 лет во Владивостоке открылась выставка знакового для приморской столицы художника — Анатолия Кацука. Одновременно с экспозицией "Линия горизонта" (12+) начался новый творческий сезон Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета, сообщает ИА PrimaMedia. 

В Приморье после вынужденной паузы, вызванной вспышкой коронавируса, вновь активизируется культурная жизнь. Свои двери для зрителей распахивают галереи, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры. 4 сентября торжественно открылся новый 132-й творческий сезон Пушкинского театра. Его директор Александр Вовненко признался гостям, что представить экспозицию планировалось еще 1 июля, однако пандемия COVID-19 нарушила эти планы. 

— 2020-й год богат на юбилеи. Это и 75-летие Победы, и 160-летие Владивостока. В этом году уникальному владивостокскому художнику Анатолию Владимировичу Кацуку могло бы исполниться 80 лет. И эта выставка задумана как возможность напомнить людям о замечательном мастере, который создал множество скульптурных и мозаичных работ во Владивостоке, придающих городу облик. В состав экспозиции вошли более 150 работ из собрания его семьи, эскизы и фотографии монументального искусства. Также здесь представлены редкие образцы гобеленов из Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева и частных коллекций,  выполненных художником в различных техниках, — рассказал Александр Вовненко.

1 / 6

Руководитель Пушкинского театра добавил, что созданию экспозиции предшествовала упорная и кропотливая работа, в ходе которой были отобраны лучшие творения автора: "Мы тесно работали с семьей художника, они предоставили основную массу экспозиционного материала. Музей Арсеньева предоставил нам несколько экспонатов. Мы также благодарим огромное количество людей, которые нам помогали. Выставка поистине грандиозна. Картины, гобелены и монументалистка мастера занимают все залы на первом, втором и третьем  этажах театра. Плюс замечательные новые выставочные стенды позволили нам увеличить экспозиционное пространство". 

Выставка открыта с 12 до 17 часов со среды по воскресенье в Пушкинском театре ДВФУ по адресу: улица Пушкинская, 27. В рамках экспозиции для зрителей работают три экрана. На одном из них демонстрируются фотографии из личного архива мастера, на втором — архивный фильм 70-х годов об острове Шикотан, а на третьем — фильм, специально созданный для этой выставки. 

1 / 7

"Мы понимали, что невозможно перенести монументалистку художника в Пушкинский театр. Хотя, если вы выйдете из театра, перейдете через дорогу и поднимите голову, вы увидите работы Анатолия Владимировича. Также всем горожанам хорошо известны амфоры в районе бухты Тихой, планетарий в городском Дворце детского творчества, композиция "Земля. Вода. Небо" на видовой площадке "Орлиное гнездо". И мы сделали такой ролик, который назвали "Анатолий Кацук. Владивосток", чтобы вспомнить, что дал нам этот мастер, и как мы сегодня к этому наследию относимся. Выставка очень большая, поэтому мы планируем в течение трех месяцев, которые она продлится, провести несколько мероприятий, в том числе круглый стол о том, как нужно создавать городское пространство", — добавил Вовненко.

Также он уделил особое внимание представленным в экспозиции гобеленам: "Это — уникальное искусство, когда квадратный метр произведения создается в течение года, и каждая фальшь, каждая неправильная ниточка становится катастрофой. Это уникальный труд". 

Заслуженный художник России Владимир Косенко рассказал, что многие годы был соратником Анатолия Кацука: 

— Меня не покидает ощущение большого праздника, очень неожиданного для всех нас. Не секрет, что художник, всю жизнь работавший на благо общества, оказывается этим обществом забыт. С Анатолием Кацуком мы познакомились в училище, мечтали уехать в Москву поступать в Строгановку, чтобы поднять свой профессиональный уровень. Я соблазнил его ехать в столицу, он мне поверил. Но по приезду выяснилось, что его не принимают, потому что  по тогдашним законам для этого нужен был опыт работы. Пришлось все это победить, победили Москву, вернулись во Владивосток. А потом  стали побеждать на ниве монументального прикладного искусства. Вместе работали в общей мастерской, вместе организовывали ежегодные выставки. Но почему-то это забывается. Поэтому я сердечно благодарю Александра Васильевича Вовненко за ту колоссальную организационную работу, которая позволила открыть сегодняшнюю выставку. 

Владимир Косенко

Владимир Косенко. Фото: ИА PrimaMedia

Внучка Анатолия Кацука, администратор Пушкинского театра ДВФУ Вероника Зыкова отметила, что для ее семьи такая выставка — это большая честь: 

— Это первое крупное мероприятие без участия моего деда, и вообще первая выставка за 12 лет. К сожалению, у семьи не было средств представить горожанам подобную грандиозную экспозицию раньше. И когда Пушкинский театр предложил ее сделать, мы были приятно удивлены. Надеемся, что она станет приятным воспоминанием о том времени, когда люди жили проще, когда искусство было очень важным. Нам хочется этой выставкой напомнить горожанам, что был такой замечательный художник, который очень много сделал для Владивостока, старался, чтобы город расцветал.

Вероника Зыкова и Александр Вовненко

Вероника Зыкова и Александр Вовненко. Фото: ИА PrimaMedia

— Дедушка был очень щепетильным в своем творчестве. Он говорил, что все произведения для него — как дети, которых он не может в полной мере от себя отпустить. К сожалению, он ушел из жизни, когда мне было 11 лет, но я хорошо помню моменты, когда дедушка сидел за мольбертом, что-то смешивал, создавал работы. Рабочую атмосферу в его мастерской, где он искал предметы для экспозиции, вытирал руки от краски. И этот запах — краски, бумаги, ниток от гобелена, которые отдают какой-то стариной. Это напоминало о том, что ты находишься в храме, где создается, творится произведение. Надеемся, выставка привлечет внимание к тем монументальным работам дедушки, которых очень много во Владивостоке. Потому что, к сожалению, лишь единицы из них находятся в хорошем состоянии, — добавила Вероника Зыкова. 

Выставка заслуженного художника России Анатолия Кацука "Линия горизонта" будет работать до 4 декабря. 

1599320700