Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Владимир Саранчук: "ягодка" приморского бейсбола в том, что он динамично развивается

Президент Федерации бейсбола рассказал о состоянии одного из самых необычных видов спорта в Приморье
31 августа 2020, 12:35 Спорт Здоровее будем
Кубок Сибири и Дальнего Востока по бейсболу-2015 во Владивостоке ИА PrimaMedia
Кубок Сибири и Дальнего Востока по бейсболу-2015 во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский бейсбол зародился ещё во времена Советского Союза. Это командная спортивная игра с мячом и бейсбольной битой, которая активно развивается и с каждым годом набирает популярность среди любителей спорта всех возрастов. На ближайших Олимпийских играх-2020 в Токио, которые были перенесены на 2021 год в связи с пандемией коронавируса, бейсбол, исключённый из списка олимпийских дисциплин 16 лет назад в связи с недостаточной популярностью, будет снова возвращён в спортивную программу. О том, как это повлияет на бейсболистов из Приморья, а также о перспективах местных команд, особенностях тренировочного процесса и многом другом в интервью ИА PrimaMedia рассказал президент федерации бейсбола и софтбола Владивостока Владимир Анатольевич Саранчук.

— Владимир Анатольевич, бейсбол в нашей стране не является популярным видом спорта. Тем не менее, чем он привлекает людей?

Да, действительно, бейсбол в нашей стране — не самый популярный игровой вид спорта. Но его потенциал явно недооценён. В советское время он привлекал людей с других спортивных направлений: для многих это был уникальный, новый опыт. Во-первых, он стал олимпийским, во-вторых, он начал развиваться на государственном уровне, что привлекло к нему особое внимание. В то время и было принято решение о создании команды в нашем городе, которая получила название "Уссурийские тигры", а позже была переименована в "Тигры". Спустя некоторое время, наш спортсмен Александр Буянов из этой команды вошёл в символическую сборную мира по бейсболу. Это было большое достижение. Вот и на сегодняшний день "ягодка" бейсбола заключается в том, что он динамично развивается во всех направлениях.

1 / 7

— Вы в бейсбол пришли в 1989 году. С того времени его популяризация в Приморье стала значительно выше?

Я бы не сказал, что она стала выше. Например, с 2005 и до 2011 года её не было вообще. Так как при сокращении детско-юношеской спортивной школы убрали отделение бейсбола во Владивостоке. Спорта просто не стало. С 2011 года мы начали с чистого листа. Можно сказать, с нуля. Это была сложная работа. Мы не имели ни материальной, ни технической базы.

Сегодня бейсбол знают за счёт того, что мы стали проводить фестивали, где любой желающий может познакомиться с этим видом спорта. Также организовываются краевые спартакиады школьников. Лучшие игроки по итогу этих спартакиад могут принять участие в сборах сборной Приморского края, а затем попасть в основной состав для дальнейшего участия в Первенстве России.

— Работа проходит в основном с ребятами из Владивостока?

— Нет, мы также активно работаем со спортсменами из села Чугуевка, с их тренерами, и в перспективе хотим активно поддерживать бейсбол в Уссурийске и Арсеньеве. Необходимо развить большую популярность в городах. Все сложности только в кадрах, но на сегодняшний день мы готовы обучить любого специалиста с нуля и обеспечить всем необходимым.

1 / 3

— А сами как вы оказались в Федерации бейсбола?

Я, можно сказать, не оказался в федерации, а принял в какой-то момент решение, что готов заняться развитием любимого вида спорта в Приморском крае. Так я стал президентом Федерации бейсбола города Владивостока. Немного позже мне предложили поработать на краевом уровне. А в 2017 году, на одной из конференций Федерации бейсбола России, меня выдвинули на должность вице-президента. Так было положено начало моей работы на благо российского бейсбола.

— До уровня сборной России нашим спортсменам удавалось дойти?

— Я — главный тренер сборной Приморского края с 2016 года. С того момента в составе сборной России разных возрастов регулярно появлялись наши игроки. На сегодняшний день их более 8 человек. Ни в одном другом виде спорта такого нет! Но такой результат — не только моя заслуга. У нас есть опытные тренеры по всему краю: Лариса Витальевна Жук (г. Находка); Владимир Львович Токарев (с. Чугуевка); Александр Алексеевич Харис (г. Владивосток) и другие. Большинство имеет опыт работы более 25 лет. Они дают спортсменам базовые навыки, обучают игре и занимаются их физической подготовкой. Так мы сообща доводим ребят до совершенства.

— Сейчас мы живём в непростое время. Из-за пандемии коронавируса существенно во Владивостоке пострадал профессиональный спорт. Какой ущерб получил бейсбол?

— По сравнению с профессиональными командами, бейсбол пострадал несильно. Были изменены тренировочный и соревновательный циклы. В остальном, думаю, всё было хорошо, так как у нас нет спортсменов и тренеров на зарплатах. Тем более — в других регионах страны.

1 / 4

— Но, тем не менее, относительно недавно наш город принимал мастер-классы по бейсболу от иностранных специалистов из США и Японии, где этот вид спорта — один из самых востребованных…

Наше сотрудничество с иностранными коллегами зародилось в 2011 году, когда, как уже сказал, всё начиналось фактически с нуля. Мы принимали участие в международных соревнованиях и презентовали Владивосток как Дальневосточную бейсбольную столицу, чем вызвали к нам серьёзный интерес. В 2013 году во Владивосток приехал первый американский тренер — Ник Каппуччилли. На тот момент он уже провёл обучение тренеров по бейсболу в более чем 20 странах мира. Он является чемпионом Калифорнии со своей командой. Это очень серьёзный уровень, так как там команд по бейсболу больше, чем у нас по футболу. Каппуччилли приехал с теми знаниями, которые мы просили для обучения. В дальнейшем он посетил наш город трижды. Была проделана огромная работа, и в последующем к нам начали приезжать другие тренеры из-за рубежа. Год назад приглашали бывшего профессионального игрока "Питсбурских Пиратов" Дино Морана, с которым дали мастер-класс в Чугуевке. Его приезд в посёлок стал знаковым событием.

1 / 4

Что касается коллег из азиатских стран, один из наших игроков, Дэвид Ким, уже третий раз проводит свой летний тренировочный процесс в одной из лучших бейсбольных школ в Южной Корее. Мы постоянно обмениваемся информацией о его успехах. Поддерживаем совместное развитие спортсменов. На международных конференциях тесно общаемся с японскими тренерами, которые всегда задают один и тот же вопрос: "Почему у вас в России не популярен бейсбол? У вас сильные спортсмены и генетика! Вы же могли бы стать страной-лидером в этом виде спорта, и мы бы с удовольствием рассматривали русских игроков в японских профессиональных клубах". Также в 2019 году мы совместно с Китаем начали организацию спортивного лагеря для того, чтобы зимой, когда нет возможности заниматься на улице в России, наши спортсмены отправлялись на юг соседней страны. Лагерь будет нацелен на поколение от 13 до 15 лет. Они смогут там не только тренироваться, но и проводить товарищеские встречи с командами из разных стран.

1 / 4

— Получается, приморские спортсмены участвуют в международных турнирах?

— Да, конечно! В декабре каждого года играют на утверждённом Международной Федерацией бейсбола турнире "HongKong International Baseball Open". Когда летали в последний раз, заняли третье место. Преимущество в составе команды мы сохраняем за местными игроками. Также играем на Чемпионате мира "PONY Baseball League" в Азиатско-Тихоокеанской зоне, где приходится не сладко. Мы спокойно конкурируем с командами Непала, Малайзии, Сингапура и Австралии, но с ребятами из Японии, Тайваня и Южной Кореи соперничать сложно. Эти страны в мировом бейсболе находятся на лидирующих позициях.

— Было такое, что наших местных ребят забирали к себе иностранные клубы?

Не забирали, но заинтересованность была. В бейсболе наши спортсмены имеют возможность не ждать, когда их позовут куда-то. Они могут спокойно поехать на просмотр в любую команду и, если получится, попасть в профессиональный бейсбол. Здесь будут этому только рады. Мы готовы поспособствовать, чтобы наши ребята заиграли в азиатских, американских или европейских клубах. Главное — стремление.

1 / 4

— Бейсбол наконец-то вернулся в список олимпийских дисциплин. Как это повлияет на приморских спортсменов?

— Олимпийский цикл коснётся тех, кто задействован у нас в сборной России. Я говорю как и о спортсменах, так и о тренерском штабе. Каждому будет необходимо более ответственно и профессионально подходить к тренировочному процессу. Когда твой спорт становится олимпийским, здесь нельзя показывать слабости. Нужно чётко контролировать себя и в обязательном порядке смотреть, что употребляешь в пищу. На членов сборных всегда обращают пристальное внимание антидопинговые агентства, которые в любой момент могут проверить наличие в организме запрещённых препаратов.

1 / 3

— Владимир, понятно, что во Владивостоке команда есть. Где они находятся ещё?

—  На территории края есть в Чугуевке, Уссурийске и Находке. Они формируются из школьных команд и даже играют друг против друга на региональных соревнованиях. У нас их достаточно: Чемпионат края, Первенство края, Кубок ВЭФ. Соревнования проходят ежегодно и имеют свой календарный план, которому все стараются следовать. Иногда, конечно, мы можем что-то не провести по техническим причинам. Либо, если какая-либо команда участвует во Всероссийских соревнованиях, то, в основном, региональные либо отменяются, либо переносятся.

— Все соревнования проходят на стадионе "Строитель"? Это единственная арена в крае, пригодная для бейсбола?

— Вы знаете, "Строитель" — не единственное поле, которое подходит для бейсбола, так как за неимением специализированной бейсбольной площадки большинство клубов России уже привыкли тренироваться на адаптированных футбольных полях. Конечно, это не совсем то, что нужно, но приходится подстраиваться. Благо, что действующие регламенты нам это позволяют. Например, прошлогодний Кубок ВЭФ мы проводили на стадионе кампуса ДВФУ.

— Денег бейсболу не хватает существенно? Неравнодушные люди вкладывают свои?

— Не совсем, пожалуй, правильно говорить "вкладывают". Скорее всего, отдают на развитие. Наш партнёр АО "Приморский газ" сильно помогает при необходимости. Особенно во время международных соревнований, когда нужна экипировка для тренировочного процесса и массовых мероприятий. Также некоторые компании предоставляют её в аренду. А так, понимаете, иногда приходится доставать деньги из своего кармана. Живём небогато. Всё, что приходит в виде поддержки, мы стараемся максимально использовать: обеспечиваем наших тренеров и спортсменов. Перелёты сборной края оплачивает Министерство спорта в тех объёмах, в которых может.

1 / 6

— К слову, такая же ситуация и у краевой Федерации чирлидинга…

— А это неизбежно. Потому что, в первую очередь, мы общественная организация, как и чирлидинг. Решать вопросы с финансированием — наша собственная зона ответственности. Мы участвуем в грантовой поддержке. В этом году подавали заявки на участие в президентских грантах и на губернаторский грант, но пандемия работу в этом направлении перечеркнула. К сожалению, у нас нет финансирования, которого хватает на всё. Но мы понимаем, что краевой бюджет не может сегодня закрыть требуемые объёмы финансирования большинства спортивных федераций. С учётом этого, относимся ко всему с пониманием.

— Вы — человек, который существенную часть своей жизни посвятил этому спорту. Откровенно, за что вам, работая в Приморье, обидно больше всего?

— Знаете, ни за что не обидно. Я просто считаю, что нам важно перенимать опыт у соседей, которые научились создавать шикарные и универсальные решения для развития спорта. Не вписывать в прямоугольник всё возможное, а делать спортивные объекты в разных решениях. Это только подчеркнёт их уникальность, расширяет их использование. И этого не хватает нашему региону. Вот что обычно делаем, так это то, что берём самые невостребованные и непопулярные решения. У нас много интересных и развивающихся видов спорта, но, к тому же, и нет достойных кадров. Пока у нас отсутствуют условия, отвечающие современным реалиям, мы будем испытывать этот голод, который в долгосрочной перспективе даст только отрицательный результат в подготовке спортсменов. И если говорить про сильное желание спортсменов добиваться высоких результатов, то здесь этот вопрос очень значим.

— В каком плане?

- Мотивация спортсмена прямо зависит от того тренера, который с ним работает. Если рядом со спортсменом немотивированный тренер, каким он будет?

— Не самым успешным.

Верно. Другое дело, когда мы видим мотивированных и квалифицированных тренеров.

В завершении я хочу сказать, что мы не можем рассматривать все спортивные процессы и всех участников отдельно. Важно понимать, что если мы будем заниматься только спортивной экономикой, а не социологией, то ничего не достигнем. Наш спорт должен стать цельным процессом, и только тогда мы в полном объёме получим спортсменов высокого уровня, хороших тренеров и современную спортивную инфраструктуру.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Здоровее будем". Цель проекта — познакомить широкую аудиторию с различными способами укрепления здоровья, с международными и национальными праздниками, имеющими отношение к охране здоровья, осветить мероприятия и проекты, способствующие повышению престижа здорового образа жизни среди приморцев.