Учебный год в очном формате стартовал в ДВФУ в Приморье

Фоторепортажи

Учебный год в очном формате стартовал в ДВФУ в Приморье

Общество

14.09.2020

В Приморье 14 сентября стартовал новый учебный год в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в очном формате для всех программ высшего образования. Занятия организованы с соблюдением требований, установленных специальными рекомендациями Роспотребнадзора. Иностранные студенты, которые не смогли приехать в ДВФУ из-за закрытых границ в связи с пандемией коронавируса, будут обучаться онлайн. Как организовано обучение с учетом мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции — в фоторепортаже ИА PrimaMedia.

Более 17500 студентов начали обучение в новом учебном году в ДВФУ. На первый курс зачислено почти 5300 абитуриентов из 71 субъекта Российской Федерации, из них более 3000 по направлениям бакалавриата и специалитета. В магистратуру поступили более 1800 человек, на ординатуру и аспирантуру — 170. 

В университет не будут допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля состояния здоровья посетителей на входах во все корпуса организована термометрия бесконтактным способом, в том числе с использованием мобильных автоматических терминалов. Также повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, на информационных стендах размещены памятки о профилактике COVID-19, а специальная разметка на полу напоминает о необходимости соблюдения социальной дистанции. 

Традиционно учебный год в ДВФУ начался с адаптационной программы. Первокурсников 14 сентября ждет общение с директорами школ, лекции ведущих ученых и партнеров школ в TED-формате по наиболее актуальным проблемам науки и прорывным исследованиям, а в последующие дни ― знакомство с университетом, студенческими организациями и инфраструктурой кампуса. Нововведением учебного года стали электронные пропуска. Проходить в гостиничные, учебные, административные корпуса теперь можно, показав охране экран телефона с открытой страницей портала "Мой универ". По желанию можно оформить и обычные пластиковые пропуска.