Первые добровольцы батальона Тигр вернулись в родное Приморье

Бойцы пробыли в зоне СВО 3,5 месяца
Бойцы "Тигра"
Фото: Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)

28 ноября 2022. Бойцы первого отряда "Тигр" вернулись в родной Приморский край спустя 3,5 месяца после отбытия в зону СВО. Губернатор вручил добровольцам заслуженные награды, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе регионального правительства.

Под звук полуденного выстрела с причала Тихоокеанского флота (ТОФ) автобусы с добровольцами въехали на центральную площадь Владивостока, где "тигровцев" с нетерпением ждали родные и близкие, военный оркестр ТОФ, представители молодежных организаций, Юнармии и "Молодой гвардии", а также участники нового, третьего, набора в добровольческий отряд.

Еще до начала торжественной церемонии губернатор пообщался с возвратившимися бойцами. Командир батальона Сергей Ефремов доложил главе региона о проявленном мужестве и героизме добровольцев.

"За время нахождения в зоне СВО бойцы показали себя как образцы мужества, доблести и отваги. Во взаимодействии с подразделениями 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота удержали все позиции в населенных пунктах Егоровка и Никольское, участвовали в освобождении Павловки", — рассказал Сергей Ефремов.

Губернатор подчеркнул, что отряд возвратился в День рождения морской пехоты, "легендарного боевого подразделения, снискавшего славу во всей своей военной истории и по праву завоевавшего звание "гвардейской бригады" за бои на Украине".

— Там, на передовой, в госпиталях, вам вручали береты и тельняшки. Вы стали составной частью 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, в боях заслужив это право. Вы отстояли Никольское и Егоровку, во взаимодействии со 155-й бригадой освободили Павловку, сделали все, чтобы слава об отряде "Тигр" была по всей нашей стране. Никто из вас не бросил своих раненых товарищей, не оставил боевых позиций, не сдался в плен.

Следом за вами идут другие батальоны, с каждым днем пополняя численный состав отряда. Но вы были первыми. Вы воевали в самом славном подразделении — 155-й бригаде ТОФ, и вам есть что рассказать молодежи, — дабавил Олег Кожемяко.

После торжественной части наступил самый трогательный момент мероприятия — крепкие объятия, слезы счастья и гордости за своих героев.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость