Мошенники похитили более 220 тысяч рублей у жителя Приморья под видом обмена валюты
28 июня, 20:30
Влетел в полуприцеп и скрылся: в Приморье судят подростка за ДТП с пострадавшим другом
28 июня, 19:30
В ряде районов и в пригороде Владивостока 29 июня отключат свет — адреса
28 июня, 19:00
Пенсионер из Уссурийска лишился 300 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл в подарок внуку
28 июня, 18:30
Картина недели: Дарькин у руля порта, бензин дорожает и акулы во Владивостоке
28 июня, 18:00
Приморский завод строительных материалов начнёт работу в новом промпарке осенью 2026 года
28 июня, 17:30
Полиция Владивостока наказала мужчину, устроившего вечеринку возле стадиона "Динамо"
28 июня, 17:00
Мотоциклист врезался в иномарку у Рудневского моста во Владивостоке
28 июня, 16:41
Уже неделю в Приморье ищут пропавший вертолёт Robinson R44
28 июня, 16:30
Без карты и кошелька: жители Приморья выбирают биометрию и QR
28 июня, 16:00
Движение через переезд "Моргородок" во Владивостоке перекроют на ночь для ремонта
28 июня, 15:30
Фоторепортаж Во Владивостоке на праздновании Дня молодежи вручили премию "Молодежный вектор — 2026"
28 июня, 15:00
В Сихотэ-Алинском заповеднике впервые увидели чёрного дронго
28 июня, 14:30
"Спасите ваши деньги!": мошенники обманули пенсионерку из Уссурийска на 2 млн рублей
28 июня, 14:00
Житель Уссурийска убил отца в пьяной ссоре — подозреваемый арестован
28 июня, 13:00

Критическая ситуация складывается на Дальнем Востоке с теплоснабжением объектов минобороны

Коммунальные реформы у военных приводят к многомиллионным долгам за тепло, энергетики намерены обратиться в суд
25 января 2011, 16:10
Общество
ВЛАДИВОСТОК, 25 января, PrimaMedia. Критическая ситуация складывается на Дальнем Востоке с теплоснабжением объектов Министерства обороны РФ. Сегодня военные пользуются энергоресурсом, не имея на это никаких законных оснований: отделения морских инженерных служб Тихоокеанского флота и квартирно-эксплуатационных частей Дальневосточного военного округа до сих пор не имеют госконтрактов на 2011 год с поставщиком тепловой энергии - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), и потому не платят за тепло. Между тем они уже должны энергетикам более 170 млн рублей за горячую воду и отопление, потребленные в 2010 году, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

"В наступившем году Министерство обороны обязано было в соответствии с 83-м федеральным законом определить статус ("казенный" или "не казенный") подчиненных ему объектов и, исходя их этого, выделить им лимиты бюджетных обязательств на оплату потребляемых энергоресурсов. А те, в соответствии с полученными лимитами, должны были заключить договоры с ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Этого не произошло", - пояснили в пресс-службе энергокомпании.

Напомним, что в октябре 2010 года дальневосточные энергетики были вынуждены официально обратиться к министру обороны с просьбой "оказать содействие в урегулировании вопроса по погашению задолженности либо организовать теплоснабжение объектов КЭУ ДВО и ТОФ в осенне-зимнем периоде 2010-2011 гг собственными силами". После этого военное ведомство направило в адрес ДГК гарантийное письмо, пообещав рассчитаться по долгам за тепло, а также исправно оплачивать его текущее потребление.

"В декабре 2010-го энергетики повторно обращались к министру и замминистра обороны. Перед Новым годом специалисты ДГК предприняли массу усилий по оказанию практической помощи столичным структурам Минобороны РФ в составлении реестров документов, предъявляемых ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" к оплате, и предоставили все необходимые для перечисления средств документы (акты сверок, счета-фактуры). Несмотря на все это, военные своих обязательств не выполнили", - рассказал пресс-секретарь ДГК.

В военном ведомстве уже больше года идет "коммунальная" реформа, и до сих пор не определено, какова будет схема его взаимоотношений с теплоснабжающей организацией.

"Мы направили всем потребителям, принадлежащим Министерству обороны РФ на Дальнем Востоке, оферты госконтрактов, - рассказал заместитель генерального директора ДГК Дмитрий Богдановский. - Ответы получаем такие: статус не определен, лимиты не выделены, контракт подписать не можем. В этой связи энергокомпания будет вынуждена актировать бездоговорное пользование тепловой энергией, и взыскивать долги военных через суд".


20258
43
37