День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
От кабаре до замка Янковского: какие памятники Приморья получат новую жизнь
13:40
Приморцы вновь полетели на китайский курорт Яньтай
13:23
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
13:12
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
13:02
Школьник из Владивостока, сдавший ЕГЭ на 400 баллов, три года готовился с репетиторами
12:33
Жительница Приморья упаковала в пакет 10 млн рублей и отдала их мошенникам
11:47
За профилактикой — будущее: в Тихоокеанском Медицинском чествовали врачей, спасающих от болезней до их начала
11:20
Студия за 100 тысяч в сутки: рынок посуточной аренды изменился перед ВЭФ-2026
11:00
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
10:02
"Им некуда идти": в Приморье закрывается зооцентр, ставший домом для брошенных собак
10:00
Полиция нашла подростков, связавших и избивших ребёнка в сарае в Приморье
09:34
Погода в Приморье будет менять настроение 27 июня — прогноз
09:00
Сутки в небе по воле Сталина: первый беспосадочный полет Москва-Владивосток был героическим
08:38
Дальний Восток 27 июня. Начало русского мореплавания на Тихом океане
07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
03:15

"Один день в Золотой империи" прошел в приморском поселке Кавалерово

Краеведческий фестиваль о средневековом периоде на территории края объединил около трех тысяч жителей района и гостей
Члены общины "Адига" и ансамбль удэгейского танца "Вайкта" Центр удэгейской культуры
Члены общины "Адига" и ансамбль удэгейского танца "Вайкта"
Фото: Центр удэгейской культуры
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Традиционный краеведческий фестиваль "Один день в Золотой империи" (6+) состоялся в поселке Кавалерово в субботу, 9 сентября. В рамках него был подготовлен целый комплекс мероприятий, который рассказал о средневековом периоде процветания культуры Золотой империи на территории Приморского края. Мероприятие посетило около трех тысяч гостей, сообщает ИА PrimaMedia.

Организаторами фестиваля выступили автономная некоммерческая организация по реализации культурных инициатив "Культурная среда" и МАУ "Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания" Кавалеровского МО. По их приглашению в мероприятии приняли участие представители территориально соседской общины коренных малочисленных народов Пожарского муниципального округа "Адига" и ансамбля удэгейского танца "Вайкта".

Как рассказали в Центре удэгейской культуры, ребята участвовали в театрализованном представлении, показали удэгейские танцы, а также представили удэгейскую сказку "Тигр и человек" (6+). Шаманка из села Красный Яр Любовь Пассар и Ирина Канчуга провели обряды открытия и закрытия фестиваля.

"Члены общины "Адига" представили для жителей Кавалерово экспозицию из предметов жизни и быта удэгейцев, интересную выставку художественных и научных книг о жизни, быте, традициях и культуре удэгейцев. Была также организована фотозона "Адига" с реконструкцией чума жилища, которую посетило очень много участников", — рассказали в Центре удэгейской культуры.

Для жителей Кавалерово члены общины "Адига" также организовали дегустацию национальных блюд: удэгейские пельмени, салат "Лянцай". Угощения очень понравились и детям, и взрослым, а многие даже просили рецепты блюд. Востребованным оказался и мастер-класс по изготовлению удэгейских сувениров.

Для участников фестиваля организаторы также подготовили состязания по стрельбе из лука, метании копья. Все желающие смогли принять участие в подвижных играх и соревнованиях, совершить конную прогулку. 

Организатором мероприятия выступила АНО "Культурная среда" на средства гранта от Министерства культуры и архивного дела Приморского края при поддержке администрации Кавалеровского муниципального округа и учреждения культуры.

143124
43
37