Приморский гребец Алексей Коровашков стал четвертым на Олимпиаде в Париже

До бронзовой медали не хватило всего девять сотых секунды
Гребец Алексей Коровашков

8 августа. Гребец Алексей Коровашков, который представляет Приморский край на Олимпиаде в Париже стал четвертым. Он выступал вместе с молодым спортсменом Захаром Петровым в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Они уступили бронзовым призерам всего девять сотых секунды, сообщает ИА PrimaMedia.

Первоначально бронзовый призер Олимпиады Алексей Коровашков готовился на Игры с другим приморцем Иваном Штылем. Вместе они прошли отборочные старты и завоевали лицензию в Венгрии. Однако, Ивана Штыля олимпийский комитет не допустил до Игр без объяснения причин. В итоге Коровашкову пришлось грести с другим российским спортсменом, который прошел отбор, Захаром Петровым. Осложнялось их участие в соревнованиях тем что гребут они с одной стороны.

Несмотря на то что ранее гребцы тренировались вместе всего месяц они стали первыми в квалификации, а затем в полуфинале. А вот в решающей гонке, где разыгрывались медали финишировали четвертыми. Обладателей бронзовых медалей определяли с помощью фотофиниша и на 0,09 секунды быстрее оказались испанцы Хоана Морено и Диего Домингес с результатом 1:41,18. У Коровашкова и Петрова результат — одна минута 41,27 секунды. Победу на этой дистанции одержали китайцы Лю Хао и Цзи Бовэнь (1:39,48). Вторыми стали итальянцы Габриэле Казадеи и Карло Таккини (1:41,08).

"Обидно. Нам тяжело было рулить. В итоге это и сработало, лодка уходила вправо, мне нужно было пропустить гребок, чтобы удержать, или отстранили бы, если бы переехали дорожку", — сказал после финиша Алексей Коровашков изданию Sportbox.

Напомним, что на Игры в Париж были допущены только 15 россиян. Они выступают под нейтральным статусом, их результат не учитывается в общем медальном зачете.