Приморские гребцы взяли три золота на чемпионате мира

В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 50 стран
Приморские гребцы взяли три "золота" на чемпионате мира

27 августа. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде (Узбекистан) завершился выдающимися успехами для спортсменов из Приморья. На соревнованиях, которые собрали 300 участников из 50 стран, приморские атлеты завоевали три золотые медали, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе правительства края.

В краевом министерстве физической культуры и спорта рассказали, что Приморье представляли призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, Европы и России Иван Штыль и Алексей Коровашков, а также неоднократная победительница международных и всероссийских чемпионатов София Штиль.

В одном из самых зрелищных заездов — смешанной каноэ-четверке на 500 метров — российский экипаж в составе Ивана Штыля, Софии Штиль, Екатерины Шляпниковой и Захара Петрова смог первым пересечь финишную черту, обеспечив сразу две золотые медали для Приморья. Второе место заняла команда из Беларуси, а третье — Испания.

Алексей Коровашков в паре с Екатериной Шляпниковой также доказали своё превосходство, выиграв золото в смешанной каноэ-двойке на той же дистанции, опередив венгерских и белорусских спортсменов.

Команда России заняла второе место в неофициальном командном зачете с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями, уступив первенство команде из Беларуси, которая завоевала 11 медалей.

"Поздравляю наших спортсменов с высокими результатами. Эти золотые награды — итог ежедневного упорного труда и многолетних тренировок. Более 70 лет назад в Приморском крае были заложены крепкие традиции школы гребли, которые бережно сохраняются и приумножаются", — сказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Напомним, спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова второй год подряд стала победительницей престижной гонки по скайраннингу Matterhorn Ultraks (0+) в Швейцарии, успешно покорив Альпы уже в третий раз