Приморская энергетика отмечает вековой юбилей в 2012 году

Становление отрасли неразрывно связано с историей ВТЭЦ-1 (ФОТО)
100 лет ВТЭЦ-1
ВГЭС-1 (в 1960-х)
Фото: предоставлено компанией

15 февраля 2012. Приморская энергетика отмечает 100-летний юбилей в 2012 году. Становление отрасли в крае неразрывно связано с историей ВГЭС №1 (ВТЭЦ-1) — первой владивостокской городской электростанции общего пользования. 100 лет назад строительство и ввод в работу ВГЭС №1 заложили основы уникальной энергосистемы южного Приморья. В наши дни станция продолжает уверенно лидировать в процессе модернизации отрасли, сообщает РИА PrimaMedia.

Первые электрические станции во Владивостоке начали появляться еще в конце XIX века, однако их мощности были удручающе малы. Таким образом, вопрос о строительстве электростанции, способной обеспечить весь Владивосток электроэнергией, остро встал уже в первое десятилетие XX века.

17 октября 1910 года техническо-строительная комиссия доложила городской думе о рассмотрении проекта городской электрической станции, разработанного по ее поручению инженером С.К. Токаржевским. 16 февраля 1911 года проект станции был рассмотрен и одобрен экспертами, договор на строительство электростанции был заключен с Владивостокским отделением русского общества "Всеобщая компания электричества". 


Кладка дымохода котла на ВГЭС №1. Автор: предоставлено компанией

Уже к ноябрю 1911 года строительство здания электростанции было завершено, в декабре того же года в присутствии комиссии техническо-строительного отдела городской управы были проведены испытания котлов. Испытания оборудования электрической станции и электрических сетей города были завершены к февралю 1912 года, и уже 18 февраля 1912 года Владивостокская городская электрическая станция общего пользования (ВГЭС №1) была введена в постоянную эксплуатацию.

В первый же год эксплуатации станции выяснилось, насколько велик во Владивостоке спрос на электрическую энергию. К концу года станция была так загружена, что котлы и машины работали без резерва и часто при значительной перегрузке. В 1913 году на ВГЭС №1 установлен третий, более мощный котел, а городской управой поставлен вопрос о расширении станции. Однако начавшаяся Первая мировая война, революция и Гражданская война отложили осуществление этих планов до 1922 года, когда уже советская власть энергично взялась за приведение станции в надлежащий вид. Благодаря принятым мерам по улучшению состояния станции, снижению себестоимости, а за ней и тарифа на электроэнергию, количество потребителей станции стало быстро возрастать и к ноябрю 1923 года достигло 4500 абонентов.


ВГЭС №1 (ТЭЦ-1 1932 год). Автор: предоставлено компанией

Однако бурный рост потребностей города в электричестве и реализация планов ГОЭЛРО в 1930 году вновь поставили вопрос о модернизации ВГЭС №1. В итоге благодаря установке еще одного турбогенератора  мощность станции поднялась до 11 000 кВт. В 1936 году на основании постановления СНК СССР и приказа наркома тяжелой промышленности Орджоникидзе бывшая Владивостокская городская электростанция вошла в систему государственных станций, объединяемых "Главэнерго" НКТП СССР, и получила имя Владивостокская государственная районная электростация (ВГРЭС №1).


ВГЭС-1 (1960-е гг). Автор: предоставлено компанией

Большим испытанием для ВГРЭС №1 стала Великая отечественная война. Электростанция обеспечивала бесперебойное снабжение электроэнергией предприятий, выполнявших заказы для фронта: "Дальзавода", завода "Металлист", военных номерных заводов и других. В послевоенные же  годы перед коллективом станции встала новая задача: перевести ее из чисто электрической станции в теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) для централизованного теплоснабжения Владивостока. Задача была успешно выполнена, и ВГЭС №1 стала почти той  ВТЭЦ-1, какой мы знаем ее сейчас.

Начало XXI века стало новым импульсом к развитию станции. В рамках реформирования энергосистемы Дальнего Востока 1 января 2007 года ВТЭЦ-1 вошла в состав ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Сегодня  это один из трех теплоисточников "Приморских тепловых сетей", обеспечивающих тепловой и электрической энергией жителей Владивостока. Цех снабжает теплом и горячей водой жителей Фрунзенского района краевого центра.

Сегодня ВТЭЦ-1 уверенно лидирует в процессе модернизации отрасли. 18 декабря 2008 года здесь был произведен пуск первых на Дальнем Востоке мобильных газотурбинных  электростанций (МГТЭС) Mobile Pac мощностью 45 МВт. Мобильные электростанции являются временным источником электрической энергии и предназначены для обеспечения устойчивой работы энергосистемы  Владивостока в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки. 

А с 7 января 2012 года основным видом топлива для ВТЭЦ-1 является природный газ. Работы по переводу теплоисточника на газ начались в октябре 2010 года и закончились в декабре 2011 года.  За это время были модернизированы 5 котлоагрегатов, установлена автоматизированная система управления их работой, построены газораспределительный пункт, а также наружный и внутренний газопровод, подающие "голубое топливо" в котлы. Все эти мероприятия сегодня позволяют ВТЭЦ-1 вырабатывать 500 тысяч Гкал тепловой и 38 млн кВт электрической энергии в год.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость