Белого медвежонка спасли на арктическом побережье Якутии

Вероятно, он отбился от матери, чем обрек себя на неминуемую гибель
На арктическом побережье Якутии найден оторвавшийся от мамы белый медвежонок. След медвежонка обнаружили между островами Крестовский и Четырехстолбовой архипелага Медвежьи острова участники программы "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Мать-медведицу найти не удалось, сообщает ИА SakhaNews.

Патрульные добирались до Медвежьих островов в Восточно-Сибирском море несколько суток по льду Колымского залива, используя гусеничный вездеход и три снегохода.

"Несколько дней поисков матери-медведицы не привели к результату - она или погибла, или потеряла медвежонка в сильной пурге. Медвежонок оказался девочкой четырех месяцев от роду. Патрульные взяли голодную малышку с собой, иначе он бы наверняка погиб", - рассказал руководитель проекта WWF России Виктор Никифоров.

Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе найденыша. О находке сообщили в штаб "Медвежьего патруля" WWF в Москве, а также специалистам департамента биологических ресурсов Минприроды Якутии и сотрудникам Московского зоопарка, которые имеют большой опыт в выкармливании детенышей белых медведей.

Медвежонок чувствует себя хорошо. Он питается кашей на сгущенном молоке, заправленной жиром нерпы, и перемолотой рыбой, сообщает "Арктик-инфо". Первый год жизни для белого медведя является самым трудным. За это время погибают до 70% медвежат.

Напомним, в 2010 году инспекторы "Медвежьего патруля" спасли белого медвежонка на Чукотке, которого назвали Айоном. Сейчас он живет в Московском зоопарке.

Справка: Белые медведи внесены в список угрожаемых видов Международного союза охраны природы (Международную красную книгу) и в Красную книгу РФ. Общая численность белых медведей в Российской Арктике - около 5-6 тысяч особей, но точных данных по численности хищника нет. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость