День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
26 июня, 17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
26 июня, 16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
26 июня, 16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
26 июня, 16:49

Жители Славянки в Приморье винят "Востокбункер" в росте числа онкологических заболеваний

Руководство предприятия считает, что это провокация (ВИДЕО)
9 апреля 2013, 16:35
Общество
Востокбункер Роман Павловский для РИА PrimaMedia
Востокбункер
Фото: Роман Павловский для РИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители Славянки обратились к полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву и губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому с жалобой на местную нефтебазу "Востокбункер". Рост онкозаболевний в поселке они связывают с деятельностью этого предприятия, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Вести-Приморье".

Экология и экономика в Славянке уже 18 лет ищут баланс - золотою средину. Местные жители уверены, что градообразующее предприятие - нефтебаза - ставит под вопрос здоровье всего поселка.

Соседство с нефтебазой душит Раису Сергеевну - у женщины астма. Она, как никто другой, остро ощущает, когда на предприятии паром разогревают емкости с мазутом. Невидимое облако с неприятным запахом окутывает весь поселок и оставляет черные следы. К онкологу в Славянке стали обращаться чаще.

"Рост происходит только по одному типу онкозаболевания - легкие, бронхи, гортань - на 100%", - рассказала врач КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница" Наталья Иконникова.

Руководство "Востокбункера" считает, что это провокация. Производство соответствует всем требованиям, в том числе и экологическим.

"Осуществляется государственный мониторинг. Отслеживают состояние воздуха. По всем параметрам мы проходим", - рассказал инженер по экологии ЗАО "Востокбункер" Владимир Корпушев.

В прошлом году нефтебаза в очередной раз обновила оборудование. На перевалочной ветке из 44-х осталось лишь четыре места, где ведется открытый слив нефтепродуктов. На остальных топливо уходит в баки по трубам.

"Да, не комфортно, да, есть запах, но они делают все, и есть даже возможность перейти на газ", - отметил глава администрации Хасанского района Александр Нарыжный.

Напомним, что жители Славянки продолжают бороться за экологию родного поселка. По их словам, в ночное время, когда ЗАО "Востокбункер разогревает мазут паром,  поселок похож на газовую камеру. Это сказывается на их здоровье – появляются головные боли, тошнота и рвота.

Данному вопросу будет посвящено выездное совещание  с участием первого вице-губернатора Приморья Сергея Сидорова и вице-губернатора Александра Ролика. Дата его проведения пока не определена.

20810
43
37