Парашютисты из Абакана будут тушить лесные пожары в Приморье

Дополнительные силы на смену приморцам направят в Кавалеровский и Партизанский районы

21 апреля 2014. Резерв ФБУ "Авиалесоохрана" в количестве 100 человек прибыли из Абакана в Приморье для оказания помощи в тушении лесных пожаров в условиях ЧС. Они направлены в районы, где зафиксировано наибольшее количество лесных пожаров - в Кавалеровский и Партизанский. Пока новые единицы будут бороться с лесными пожарами, приморские специалисты смогут восстановить силы – последние два месяца они работали практически без выходных, в сложных и опасных условиях, в режиме постоянной готовности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

"У них есть необходимое для пожаротушения оборудование – мотопомпы, бензопилы, воздуходувки, а также средства радио- и спутниковой связи. Уже завтра они приступают к работе", - рассказал начальник КГСБУ "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов" Василий Медведев.

Он отметил, что прибытие резервистов – большая помощь Приморью.

"В лесах края сложная пожарная обстановка, и увеличение числа пожарных увеличит эффективность нашей работы. Кроме того, приморские специалисты получат возможность восстановить силы – последние 2 месяца они работали практически без выходных, в сложных и опасных условиях, в режиме постоянной готовности", - отметили в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

Для тушения пожаров применяются два вертолета и один самолет-амфибия, способные тушить пожары с воздуха.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в лесах Приморья ввел губернатор края Владимир Миклушевский. Также глава региона обратился к руководителю МЧС Владимиру Пучкову, после чего и авиационная группировка ведомства в Приморье была усилена. В настоящее время в распоряжении края находятся самолет БЕ-200, вертолет МИ-26 и 2 вертолета МИ-8.

Координировать работу всех служб по борьбе с лесными пожарами будет вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость