Демократов всего Приморья призвали объединиться к выборам

На базе РПР-ПАРНАС создали коалицию, а политологи считают – это лишь "гальванизировали труп"
Выборы, голосование
Фото: Из фотоархива ЗС ПК

5 мая 2015. Либерально-демократический фланг приморской оппозиции решил объединиться. Накануне, 4 мая, во Владивостоке состоялось собрание представителей отделений политических партий РПР-ПАРНАС и "Демократический выбор", которые заявили о создании демократической коалиции в Приморье. Цель новой платформы – выступить единым фронтом на федеральных и региональных выборах в 2015 году. В экспертном сообществе о потенциале демократов на предвыборной арене говорят скептически, а коалицию считают не более чем попыткой "гальванизировать труп", сообщает РИА PrimaMedia.

Идея создания в Приморском крае демократической коалиции принадлежит не местным активистам, а продиктована федеральной повесткой оппозиции, пояснил один из участников собрания, лидер отделения партии "Демократический выбор" Юрий Кучин.

- Собрались партии близких демократических направлений. А цель у любых партий – идти на выборы. Во Владивостоке выборы еще не скоро, но мы планируем готовиться к кампаниям в Госдуму и Заксобрание. Коалицию же мы создали вслед за московскими коллегами, - поделился оппозиционер в беседе с корр. агентства.

О создании альянса демократических сил с целью формирования единых списков кандидатов на базе РПР-ПАРНАС для участия в выборах в Госдуму в 2016 году, а также в региональных и муниципальных кампаниях, в середине апреля заявили сопредседатель РПР—ПАРНАС Михаил Касьянов и лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный (28 апреля Минюст РФ исключил "Партию прогресса" из реестра, признав регистрацию утратившей силу). Как писал "Ъ", вплоть до трагической гибели над объединением демократических сил работал Борис Немцов. К альянсу также присоединились "Демвыбор" и "Партия 5 декабря" (незарегистрированная партия). 

В Приморском крае костяк союза составили руководитель отделения РПР-ПАРНАС Любовь Севельгаева, известный в Екатеринбурге блоггер и член РПР-ПАРНАС Ярослав Ширшиков (ныне житель Владивостока), лидер "Демвыбора" в Приморье, депутат Думы Владивостока Юрий Кучин, представители "Демвыбора" Александр Щеглюк и Дмитрий Зубарев, а также бывший член партии "Яблоко" Кирилл Косилов. 


Собрание демократической коалиции в Приморье, Фото с места события из других источников. Автор фото: Позаимствовано с Facebook

На расширение демократической коалиции в регионе сами представители объединения особенно не рассчитывают.

- Надежды есть, но слабые, - поделился один из участников новорожденного альянса.

Пока же главная цель коалиции – подготовка к выборам 2015 года. В следующем году, напомним, в Приморье одновременно состоятся две крупные кампании: помимо избрания представителей региона в Госдуме пройдут выборы нового созыва краевого парламента. Как отмечается на сайте ЦИКа РФ, партия РПР-ПАРНАС освобождена от сбора подписей для регистрации списка кандидатов на выборы в Госдуму, поскольку представлена в парламенте Ярославской области. А вот для регистрации кандидатов от коалиции на выборы в краевое Законодательное собрание объединенным демократам придется потрудиться.

- На сегодняшний день только пять партий – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко" – освобождены от сбора подписей для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края, - уточнил секретарь крайизбиркома Приморья Роман Охотников.

Вместе с тем, участники демократической коалиции в Приморье планируют получить хотя бы минимальное представительство в представительных органах власти.

- Сейчас оппозиция загнана к стенке, на задний дворик, поэтому рассчитывать особенно не на что, - признает участник приморской коалиции, пожелавший остаться неизвестным широкой публике. - Но есть хороший пример перестройки. Была межрегиональная депутатская группа в Верховном совете, которой удалось проводить реформы и "протолкнуть" Ельцина. У лидеров демократической коалиции примерно такое же видение, что удастся сформировать и в региональных ЗС, и в Госдуме хотя бы небольшую группу независимых от Кремля депутатов, и через них пытаться проводить реформы, озвучивать демократическую повестку и мнение, отличное от прокремлевских партий.

В свою очередь, представители экспертных кругов отмечают, что демократическая коалиция, как в центре, так и на местах, не имеет шансов на успех.

Ее реальные возможности практически нулевые. Электорат давно уже разочаровался в либерально-демократических ценностях. Поддержка центральной власти зашкаливает, а в нынешних условиях общественной мобилизации на фоне кризиса она еще выше. Либеральный электорат имеет место быть, но его процент не значительный. Поэтому реального успеха коалиция вряд ли достигнет. Можно говорить о том, что демократическое движение в России – труп. А все попытки объединений, формирование платформ – это "гальванизация трупа", попытки применить электроды, чтобы он подергался еще какое-то время, - считает заведующий кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков.

Эксперт отметил, что либерально-демократическому движению для возрождения необходимо кардинальное переформатирование: обновление идеологии, больше патриотической риторики, которую сейчас в этом фланге старательно избегают. В силу малочисленности электората апгрейд для демократической оппозиции может пройти без особого ущерба.

- Однако пока за ними закреплен имидж предателей Родины, хотя это не совсем правда, - констатировал Бурлаков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморское отделение партии "Демократический выбор" сменило рулевого

Партию "Демвыбор" в Приморье вновь сотрясают скандалы

Немцов и Приморье: нелюбимый Наздратенко, "правый" Дарькин и ядовитый газ в ДК Ленина

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость