Жилье для детей-сирот Приморья: миссия невыполнима

Властям региона предстоит найти новые решения застарелой проблемы
Дети
Фото: Оводова Ирина, EAOmedia

11 декабря 2015. Ситуация с обеспечением детей-сирот квартирами в Приморье, которое вошло в ТОП-8 регионов с критическим состоянием в этом вопросе, выявило системные проблемы в сфере строительства социальных объектов в крае. В итоге все "титанические усилия" способны сегодня лишь "законсервировать" ситуацию, но не принципиально её решить. К таким неутешительным выводам пришли участники обсуждения данного вопроса на очередном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан, сообщает РИА PrimaMedia.

Проблема с жильем для детей-сирот в Приморье имеет давние корни. Она возникла не в одночасье, копилась многие годы и сегодня стала настоящей "головной болью" для краевых властей. Правда, в последние годы в регионе наметилась позитивная динамика в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "В 2011 году квартиры получили 234 человека, в 2012 году – 268, в 2013 – 294, в 2014 – 460 сирот. В 2015 году департамент образования планирует обеспечить жильем 480 человек. Причем, я говорю только о приобретении жилья на вторичном рынке", – сообщает через пресс-службу администрации Приморского края директор департамента образования Елена Григорьева.

Однако ситуация принципиально не изменяется.

Из справки, подготовленной прокуратурой Приморского края: В сводный список лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края, имеющих право на обеспечение жилым помещением, включено 5768 человек в возрасте от 14 лет. Из общего числа право на получение жилья (то есть лица, достигшие 18-летнего возраста) по состоянию на 25 ноября 2015 года, имеют 4098 лиц. При этом тенденция к увеличению числа таких граждан сохраняется длительное время и в среднем составляет 800 человек в год.

Предусмотренные бюджетом Приморского края (на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов) ассигнования в размере 915,2 млн рублей при потребности финансирования более 6 млрд рублей при условии рационального их использования позволят обеспечить жильем только 600-650 человек из 4098 нуждающихся. В общей сложности с 2008 по 2015 год жилыми помещениями обеспечено всего 1734 лица. Неисполненных судебных решений по предоставлению сиротам жилых помещений, по состоянию на ноябрь 2015 года, насчитывается 2,4 тысячи.

С покупкой квартир для сирот проблем, действительно, вроде как нет. Кроме одной и самой главной – стоимости жилья на вторичном рынке. Ресурсы краевого бюджета ограничены. Поэтому ежегодной покупкой по 450 квартир, как в 2015 году, ситуацию не разрешить. Выгоднее строить.

Однако по ряду причин стройки многоквартирных домов для детей-сирот, за возведение которых отвечает департамент градостроительства, "буксуют". По мнению надзорных и ревизионных органов, это связано с неэффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на строительство помещений для сирот.

Так согласно отчету, представленному на заседании комитета председателем Контрольно-счетной палаты Приморья Дмитрием Виноградовым, аудиторы выявили существенные нарушения. Например, в Октябрьском районе, где еще в июле должны были сдаваться два 36-квартирных дома.

— Геологические и инженерные изыскания домов в селе Покровка Октябрьского района выполнялись по улице Советов, в то время как строительство осуществляется по улице Мелиораторов, 13, — отчитывался Дмитрий Виноградов.

А в Артеме произведена оплата за проверку достоверности проектно-изыскательных работ по строительству двух жилых домов по ул. Полетаева.

— При том, что администрация Артема участки под размещение домов не выделяла. А также на территории городского округа отсутствует улица Полетаева, — отмечает глава КСП.

На сегодняшний день из запланированных в 2015 году сдан только многострадальный дом на ул. Олега Кошевого во Владивостоке. В эксплуатацию его ввели в ноябре. Правда, во всем многоквартирном доме для сирот выделено только 80 квартир, которые попадают под норму законодательства. Оставшиеся – для разных категорий получателей. В то же время, как отмечает КСП, порядок распределения квартир отсутствует.

Данные нарушения прокуратура Приморского края, которая также держит ситуацию с обеспечением сирот жильем на контроле, взяла на карандаш. По словам представителя прокурора в ЗС ПК Елены Барабаш, надзорный орган проводит проверку по изложенным в заключении КСП фактам.

— С учетом того финансирования, которое предусмотрено в крае, в лучшем случае, за 10 лет решим эту проблему. Но это если бы цифра была статичной, однако она будет расти, — озвучила позицию прокуратуры Елена Барабаш. — Мы полагаем, что проблемы две. Во-первых, недостаток финансирования. Должны быть профинансированы миллиарды рублей. И второй вопрос – исполнение тех денежных средств, которые предусмотрены бюджетом. По состоянию на ноябрь месяц только 45% средств были освоены. Самый худший показатель у департамента градостроительства – 32%. Данные факты мы изложили в представлении губернатору.

По мнению главного судебного пристава Приморья Алексея Кузнецова, проблема заключается не только в финансировании и исполнении, но, в первую очередь, характеризует отношение к социально незащищенным слоям населения.

— Отношение государства к пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам и вообще к детям – это показатель здоровья этого общества. Сегодня мы констатируем, что здоровье нашего общества в Приморском крае по отношению к сиротам достаточно критично, — сказал руководитель УФССП по Приморскому краю.

Выслушав все стороны, комитет по социальной политике и защите прав граждан решил обратиться к губернатору с тем, чтобы провести большое совещание по вопросу реализации программы по обеспечению детей-сирот квартирами. На нем, помимо непосредственно, проблемы с сиротами, властям предстоит решить системную проблему в работе градостроительного департамента. Возможно, придется пожертвовать прежними договоренностями чиновников, а также изменить правила игры. Например, чтобы искоренить случаи, когда подрядчик бросает объект недостроенным, а департамент по каким-то причинам не требует с него неустойку.

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Приморья Сергея Сопчука, решить накопившиеся в строительстве проблемы механизмами, которые использовались ранее, уже не получится.

Сергей Сопчук

Депутат Государственной думы РФ по округу №62 (Владивостокский), член комитета по транспорту и строительству

Нужны новые решения, и найти их надо как можно скорее. Потому что обсуждать ситуацию с квартирами для детей мы можем месяцами. А все это время деткам, которые не получили квартиры, надо где-то жить. И хорошо, если получается хоть как-то решить временно вопрос с жильем. Но ведь есть и другие примеры, которые приводит краевая прокуратура, отмечая, что в Приморье 140 сирот, своевременно не получивших от государства жилье, оказались в местах лишения свободы. Каждый день нашего обсуждения – это их день выживания.

Акцент на строительстве квартир – это хорошо, но складывается впечатление системного кризиса в строительной отрасли региона. Мы постоянно сталкиваемся со срывами сроков, завышением стоимости и другими проблемами. И сегодня, сколько денег не выдели именно на строительство, есть очень большие сомнения в их эффективном освоении. Число долгостроев в социальной сфере только увеличивается.

Парламентарии высказали надежду, что расширенное совещание при губернаторе с участием прокурора Приморья, глав департаментов, депутатов состоится в самом начале 2016 года, где все заинтересованные структуры выработают новый подход к решению проблемы с жильем для детей-сирот.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты бьют тревогу: порядка 5 тысяч сирот не могут получить жилье в Приморье

Жительница Приморья, задавшая вопрос Путину, 10 лет ждет жилье по программе для сирот

Депутаты констатировали улучшение ситуации с обеспечением сирот квартирами в Приморье

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость