Инновации, гранты и путевка в Москву: Фонд Сколково запускает конкурс проектов в ДФО

Авторы инновационных разработок получат финансовую и интеллектуальную поддержку и станут резидентами Сколково
Сколково
Фото: Предоставлено Фондом

21 октября 2016. Дальневосточное представительство Фонда "Сколково" дало старт приему заявок на конкурс проектов "Дальневосточные инновации". Принять участие в конкурсе могут авторы инновационных разработок целого ряда направлений — от ИТ до биотехнологий. Три лучших инновационных стартапа получат гранты на развитие (в размере 200 тысяч рублей). Кроме того, победители конкурса отправятся в Москву на масштабное мероприятие Stаrtup Village 2017, сообщает РИА PrimaMedia.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 ноября. Проекты, которые получат положительную экспертную оценку от Фонда "Сколково", авторы презентуют перед жюри в финале "Дальневосточных инноваций" 24 ноября.

Принять участие в конкурсе могут проекты по любому из шести направлений, которые поддерживает и развивает Фонда "Сколково": ИТ, энергетика, биотехнологии в сельском хозяйстве, промышленные и ядерные технологии, медицина и космические технологии.


Юрий Сибирский. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Мы будем рады видеть заявки по всем шести направлениям, включая биотехнологии в сельском хозяйстве. Какие проекты мы ожидаем больше всего? Хотелось бы увидеть больше проектов, связанных с морем, в том числе, с морской робототехникой, с марикультурой, — комментирует заместитель руководителя представительства Фонда "Сколково" на Дальнем Востоке Юрий Сибирский. — По нашему прошлому опыту могу сказать, что конкурс будет интересен стартаперам не только из Владивостока, где расположен офис ДВ-представительства. Очень активно инновации развиваются сейчас в Якутии, по некоторым направлений даже более активно, чем в Приморском крае. Активно будет представлен Хабаровск, с учетом специализации его стартапов в инженерных областях. Там уже есть несколько интересных и удачных проектов, и могут появиться еще.

И, безусловно, Приморье – достаточно активный регион, даже более активный, чем мы ожидали, когда запускали представительство "Сколково" на Дальнем Востоке.

Как пояснили организаторы, участвовать в конкурсе "Дальневосточные инновации" могут физические лица и компании, которые презентуют свои проекты перед независимым жюри. Конкурс проводится в три этапа:

— сбор заявок, в котором участники в дистанционной форме на сайте смогут оставить информацию о себе и презентацию своего проекта;

— экспертиза по существу представителями Фонда;

— финал – презентация участниками проектов перед независимым жюри. В жюри конкурса, которое будет отбирать проекты в финале и решит, кто же получит грант и главный приз, войдут независимые эксперты — представители дальневосточного бизнеса, так или иначе связанные с инновационной активностью.

— Наш конкурс устроен таким образом, чтобы проекты обязательно проходили пред-отбор — в финал должны пройти команды, чьи проекты действительно имеют перспективу реализации на рынке.

Те же проекты, которые не пройдут экспертизу с первого раза или не уложатся в сроки, все равно получат, во-первых, хороший опыт, и, во-вторых, независимую оценку своего проекта. С другой стороны, мы сами познакомимся с еще большим количеством проектов, и таким образом даем возможность проектам знакомиться с нами. И делаем это для того, чтобы вовлечь еще больше инноваторов в сотрудничество с Фондом, — отметил Юрий Сибирский.

Результаты отбора будут опубликованы на сайте после окончания приема заявок, после чего проекты пройдут экспертную оценку представителями Фонда "Сколково". Профессиональная экспертиза подтвердит перспективность проекта, а ее положительный результат – даст возможность стать резидентом Дальневосточного представительства "Сколково".


Команда ДВ-представительства Фонда "Сколково". Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Помимо финансовой поддержки, проекты-победители получат приглашение на летнюю конференцию Фонда "Сколково" Srаrtup Village в Москве. Также победители станут резидентами Дальневосточного представительства Фонда "Сколково" и получат весь спектр поддержки, который оказывает Фонд — начиная от получения налоговых льгот до содействия в вопросах интеллектуальной собственности. Наша работа – это и программа менторства, и программа акселерации, и возможность участия в наших грантовых программах.

Эти проекты важны непосредственно для Дальнего Востока, потому что для его развития потребуются технологии.

А где мы будем их брать, у себя внутри или закупать у других стран – это уже вопрос. И наша задача – сделать все возможное, чтобы эти технологии развивались и создавались у нас, — отметил замруководителя ДВ-представительства Фонда Юрий Сибирский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Чернов: Политическая воля государства и "Сколково" сошлись на Дальнем Востоке

Startup Village by THE SEA во Владивостоке: 10 часов в мире инноваций

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость