Парады Победы во Владивостоке: на суше, на море и в воздухе

Где, когда и с кем отмечали владивостокцы 9 мая (МУЛЬТИМЕДИА)
Парад во Владивостоке 9 мая 1945 года
Фото: госархив

12 мая 2019. Вся страна 9 мая отмечала годовщину окончания Великой Отечественной войны. В этот день во Владивостоке, как Городе воинской славы, традиционно состоится парад Победы с участием подразделений владивостокского гарнизона, офицеров и моряков Тихоокеанского флота, сотрудников силовых структур, спасателей, курсантов образовательных учреждений, членов военно-патриотических организаций. Перед ветеранами ВОВ и тысячами наблюдателей проедут механизированные колонны, прошагает "Бессмертный полк". Впрочем, трудно найти в нашей стране человека в сознательном возрасте, который бы никогда не бывал на параде Победы. И все же мало кто знает, когда и где во Владивостоке состоялся первый парад, почему, например, по столице Приморья в День Победы маршировали моряки США и чем не угодил организаторам парада Вечный огонь. ИА PrimaMedia предлагает в 74-ю годовщину Великой Победы окунуться в историю парадов во Владивостоке.

Американская, Ленинская, Светланская

Первый парад в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года. Под проливным дождем, из-за которого отменилось участие авиации и трудящихся, то есть гражданских. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, оба на конях. А Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин находился на трибунах мавзолея. Про парад сняли фильм, один из первых цветных в СССР.

Во Владивостоке первый Парад Победы состоялся 9 мая 1965 года, в честь 20-летия окончания войны. Нет, конечно, в 1945 году победу во Владивостоке отмечали. Причем, именно 9 мая, когда диктор Юрий Левитан своим громогласным голосом по радио объявил о том, что война закончена. В госархиве хранятся фотографии, датированные 9 мая 1945 года, на которых видно: в этот день люди вышли на улицы города в порыве всеобщего ликования, торжественно проехала военная техника, которой еще, видимо, предстоит участвовать в сражениях с Японией. И все же первый Парад Победы на центральной улице – только 20 лет спустя.


Следующая новость
18+
© 2005—2024