Подземелья Ворошиловской батареи, партизанская деревня и танки: семьей в парк "Патриот"

Маршрут выходного дня в самое патриотичное место на Дальнем Востоке (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)
PrimaMedia ГОРОД
Парк "Патриот"
Фото: Дмитрий Калинин

25 августа 2017. Владивостокский филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот" открыли 22 июля на территории Ворошиловской батареи на острове Русском. Это второй в России такой парк, аналогичный открылся два года назад в Подмосковье на полигоне "Алабино". Военные уточняют, что проект не готов на 100%, работы еще ведутся. Но часть территории патриотического комплекса для посещения все же открыта: выставка военной техники, экскурсии в подземелья Ворошиловской батареи, стрельбище, часть "Патризанской деревни". В парке можно отлично провести время семьей или компанией друзей, как именно — читайте в маршруте выходного дня от ИА PrimaMedia.

Место: Ворошиловская батарея, остров Русский.

Наличие туристической инфраструктуры: автопарковка, домики, беседки, кафе, туалеты.

Транспорт: личный автомобиль, такси, автобус.

Время: около 30 минут без пробок от центра города, 1 час 10 минут без пробок от ТЦ "Изумруд" на автобусе

Затраты: расходы на бензин, в районе 250-300 рублей, такси — около 400 рублей, 21 рубль на автобусе.

Добраться до парка "Патриот" не составит большого труда. Если нет возможности доехать до места на личном автотранспорте или такси, то есть бюджетный вариант — поездка на автобусе №29, который отходит от тц "Изумруд" на Океанском проспекте. Путь займет чуть больше часа, цена билета как и на других городских маршрутах. Когда автобус свернет с Университетского проспекта на грунтовую дорогу, можно попросить водителя автобуса, чтобы он остановился рядом с табличкой "Парк патриот". Далее нужно пройти вперед метров 200 и вы на месте.

Корр. ИА PrimaMedia посетили парк "Патриот" в будний день. Режим работы парка с 10.00 до 18.00. Два в неделю — понедельник и среду — он не работает. Билет на взрослого человека 100 рублей, детям чуть меньше, ветеранам вход бесплатный. Фото и видеосъемку тоже придется оплачивать — 100 и 500 рублей соответственно.

При входе в парк "Патриот" по правую сторону сразу расположилась экспозиция вооружения и военной техники. Здесь можно увидеть легендарные советские танки, противопехотные орудия времен Великой Отечественной войны, комплексы ПВО, артиллерийские установки, БТРы, БДРМ, знаменитую "Катюшу" и другие образцы военной техники прошлого и настоящего. Безусловно, мужской половине здесь будет очень интересно, тем более проход ко всем образцам беспрепятственный, так что у каждого есть возможность ощутить себя настоящим артиллеристом.