Марафон по мостам: почему нужно смириться с тем, что Владивосток захватили бегуны

Исполнительный директор бегового клуба RunDnsRun Ольга Гаева объяснила, почему нужно перекрывать дороги ради марафонцев (ВИДЕО)
Ольга Гаева
Фото: Предоставлено организаторами марафона "Мосты Владивостока"

30 августа 2017. Второй Международный Владивостокский марафон, ради которого перекроют дорожное движение на острове Русском, двух мостах — Русском и Золотом и центр города, состоится во Владивостоке 23 сентября. Казалось бы, мероприятие отличное — не только для повышения качества жизни горожан, но и для привлечения туристов — в списке зарегистрировавшихся бегунов уже 13 стран. Но традиционно события, связанные с перекрытие дорог, вызывают негодование тех, кто в них не участвует. Исполнительный директор бегового клуба RunDnsRun, один из организаторов марафона "Мосты Владивостока" Ольга Гаева объяснила ИА PrimaMedia, почему нужно перекрывать дороги ради бегунов.

— Почему вы не можете бегать в другом месте? Например, в лесу или по полям, чтобы не перекрывать улицы.

— Бегать в городской черте и временно ограничивать дорожное движение — это не особенность нашего марафона, в других российских городах и за границей всегда приходится идти на ограничения.

Конечно, мы можем бегать по лесам, мы, в принципе, и так делаем. Правда, это отдельная дисциплина бега — трейлраннинг, бег по пересеченной местности. Такой бег требует особенной подготовки и серьезной экипировки. Но наша главная задача — сделать забеги массовыми, сделать любительский спорт массовым, поэтому нужны забеги по асфальту, где людям бегать привычнее и проще.

— Зачем бегать "стадом"? Бегайте поодиночке в свое удовольствие — хоть ультрамарафоны и не мешайте остальным!

— Бегать одному небольшие дистанции — пожалуйста. Но если речь идет о длинных дистанциях, таких как полумарафон и тем более марафон — просто взять и пробежать не получится.

Марафон — это серьезное мероприятие с пунктами питания по всей трассе, с туалетами, со скорой помощью, сотрудниками безопасности, с системой хронометража.

И марафон — это всегда интересный маршрут. Пробежать по Русскому острову, по мостам — вдохнуть свежий воздух во время бега и насладиться красотой города — ради этого во Владивосток приезжают сотни людей со всего света, а местные любители — искренне ликуют! Событие уникальное и наполненное такими мощными положительными эмоциями, что сложно передать всю эйфорию этой "армии" бегунов.

Бегуны наворачивают свои км в течение года по стадионам, паркам, просто вдоль дорог — буквально 364 дней в году, чтобы преодолеть свою дистанцию по красивому маршруту раз в год, показать результат и просто получить кайф. Да, участие в официальном забеге — это мотивация. Это конкретная цель, к которой многие идут и готовятся, следуя тренировочному плану.

Раньше им приходилось ехать за границу или на запад страны, чтобы участвовать в таких мероприятиях. Но Владивосток — идеальный город для бега, его природа, перепады высот, красоты, море — почему мы не может воспользоваться этим подарком?

И наша сверхзадача — показать всю эмоциональность этого мероприятия, запечатлеть слезы гордости и невероятного восторга на финише каждого бегуна, чтобы люди задумывались о том, что бег, здоровый образ жизни — ради этого стоит жить и двигаться. И ради этого стоит перекрывать дороги.

Массовые забеги — это всегда присутствие группы волонтеров и болельщиков, которые поддерживают бегунов. И это тоже очень важно! Представьте, что на ваших глазах человек преодолевает себя — ему тяжело, он старается и переживает. А вы рядом — и ваше доброе слово, подбадривающие фразы, плакаты с мотивационными фразами, аплодисменты — все это дает заряд энергии, и бегун продолжает двигаться. Это колоссальная поддержка и сплочение людей, пожалуй, я не видела мероприятий добрее и ярче, чем беговые. Поэтому выходите поддержать бегунов и вы! Один раз почувствуете это на себе, и я уверена, что начнете бегать сами. Однажды попав в атмосферу спортивного праздника, тяжело будет с ней расстаться.

— Зачем проводить марафоны в больших городах, когда можно бегать в маленьких, которые рядом?

— Для любого города иметь свой марафон — престижно. Марафоны в Бостоне, Чикаго, Токио, Москве, Лондоне, Париже — это уже культовые мероприятия, ради которых приезжают десятки тысяч человек.

Да, мы ставим перед собой такие же амбициозные цели. Марафон по мостам — станет легендарным беговым событием.

Уже сейчас мы получили членство в Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS и прошел сертификацию в "Национальном Беговом Движении" Российской Федерации и получил категорию пять звезд. Теперь наш забег входит в число элитных забегов нашей страны.

— Почему все вообще вдруг помешались на беге? Это вредно для суставов, дышать пылью — это не ЗОЖ, а бред.

— Да, бег — самый доступный и простой вид спорта. И еще это спорт, который объединяет. Люди встречаются в беговых клубах, начинают вместе тренироваться, кто-то даже влюбляется и строит семью. Социализация и приятный круг единомышленников — бегуны во всем мире очень дружелюбные. Известно, что во время бега вырабатываются гормоны счастья, может, поэтому все бегуны очень жизнерадостные, активные и красивые.

Что касается вреда, то сейчас идет тенденция на осознанный бег, то есть люди не просто бегают, а обращаются к профессионалам. Идут в беговые школы, ищут тренеров, читают литературу. Так во Владивосток пришла школа правильного бега I Love Running, сеть клубов по всей стране. Для Владивостока это имеет очень большое значения для развития безопасного бега.

Также согласно новому закону к участию в марафоне допускаются только при наличии медицинской справки. Для кого-то это хлопотное дело, но зато это "лишняя" причина пройти обследование с профилактической целью. Да, у нас люди не привыкли к диспансеризации, но мы со своей стороны тоже подталкиваем их к этому. Пускай и через некоторое сопротивление с их стороны, но мы знаем, что так лучше для них. Пройдет время и участие в массовых забегах станет доброй традицией для каждого пятого в нашем городе.

Плюсов у марафона много. Минус, пожалуй, один — это перекрытие дорог. Но, может, нам стоит посмотреть и на этот минус с другой стороны? Может, 23 сентября станет тем самым счастливым и добрым днем, когда мы все встретимся на спортивном празднике, кто-то пробежит, кто-то поддержит бегунов, но все вместе мы оттянемся по полной? Красиво, здорово и на долгую память. А за руль можно будет вернуться уже через несколько часов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ольга Гаева: Маршрут RunDnsRun во Владивостоке — один из самых интересных в России

Сложным, но веселым назвали маршрут марафона "Мосты Владивостока" корейские партнеры

Гид по подготовке к марафону "Мосты Владивостока"

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость