Приморский край выходит на большой экран

Развитие киноиндустрии - важный фактор роста туристической привлекательности региона
Кинозал
Фото: ИА PrimaMedia

20 сентября 2017. Приморский край выходит на большой экран: за последние десять лет местные режиссеры сняли более 20 фильмов, в регион приезжают съемочные группы из центра России и зарубежья. Эксперты уверены, что развитие киноиндустрии — важный фактор информационного продвижения региона и роста его туристической привлекательности. Особую роль в возрождении интереса к кинематографу играет международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого", а также введение системы рибейтов — компенсации части средств, потраченных на производство фильма, сообщает ИА PrimaMedia.

Приморский край стал одним из первых регионов России, в котором реализовали систему рибейтов: постановление о введении компенсаций "за кино" в ноябре 2016 года подписал губернатор края Владимир Миклушевский. Суть системы заключается в том, что после окончания съемок кинокомпаниям возвращают 15 % всех расходов съемочной группы в регионе. В рамках реализации программы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы в проекте бюджета 2017 года на эти цели было заложено 5 млн рублей. Первую в истории России субсидию на возмещение затрат выплатили кинокомпании, снявшей осенью 2016 года во Владивостоке художественный фильм "На районе" с Данилой Козловским в главной роли.

Дмитрий Шевцов

руководитель Кинокомиссии Приморского края

Автор фото: ИА PrimaMedia

Система рибейтов в России только заработала.Приморский край в этом плане стал первопроходцем, в этом году постановления о предоставлении субсидий были приняты еще в нескольких регионах России. Система рибейтов – это только один из инструментов привлечения съемочных групп в Приморский край, который будет работать только в комплексе с другими инструментами поддержки. В первую очередь, это наличие в регионе специалистов и киносъемочного оборудования.

Руководитель Кинокомиссии отмечает, что российские съемочные группы едут во Владивосток, чтобы снимать Азию, а азиаты — снимать Европу. Владивосток находится на стыке двух культур и этим он привлекает кинематографистов.

По словам Дмитрия Шевцова, задача Кинокомиссии — создать инструменты поддержки съемочных групп, в том числе и финансовые, как это работает во всем мире.

Сейчас в Приморье идет подготовка к съемкам нескольких проектов. В сентябре на островах залива Петра Великого работает международная съемочная группа масштабного документального проекта "Фатеич и море". Идет поиск локаций для двух азиатских проектов, съемки которых запланированы на 2018 год. А 14 сентября во всех кинотеатрах страны состоялась премьера приключенческой комедии "Напарник", съемки которой проходили во Владивостоке два года назад.

— Наш край – регион с удивительной природой, и, как показала практика, кинематографисты со всех стран с удовольствием снимают фильмы о Приморье. Уверен, у нашего региона в кинематографе большое будущее, — считает губернатор Владимир Миклушевский.

В 2017 году Фонд кино поддержал три проекта, съемки которых будут осуществляться во Владивостоке. Это комедия "Энский Робинзон" компании "2Д Целлулоид", главные роли в которой исполнят Александр Паль и Михаил Ефремов. Съемки картины начались в августе. В сентябре запущена комедия "Русские" продюсеров Георгия Шабанова и Резо Гигинеишвили. На февраль 2018 года запланированы съемки спортивной драмы "Один вдох" кинокомпании "Общественное Мнение". Режиссером выступит Елена Хазанова, главные роли сыграют Виктория Исакова и Евгений Миронов.

Главную роль в возрождении интереса приморского зрителя к кинематогрофу сыграл кинофестиваль "Меридианы Тихого", который в этом году прошел во Владивостоке уже в 15-ый раз. Организатор Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" – Администрация Приморского края, Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького. Фестиваль проходит при содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Ефим Звеняцкий

художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Горького

Автор фото: РИА PrimaMedia

Прежде всего, кинофестиваль "Меридианы Тихого" дает Приморью нравственные инвестиции. Мы обрели приморского зрителя и окружение стран АТР. Кинофестиваль – это грандиозное событие. Пятнадцать лет назад мы делали только первые шаги, а теперь плотно стоим на этой земле. "Меридианы Тихого" – единственный в своем роде культурный проект, в рамках которого проходят выездные кинопоказы и творческие встречи актеров и режиссеров с жителями Приморского края, в частности его удаленных территорий, жители которых не имеют возможности стать гостями кинофестиваля во Владивостоке.

До официального открытия фестиваля по районам Приморья проехал звездный десант. Это традиционная часть приморского праздника кино — для жителей отдаленных районов визиты звезд становятся ярким и запоминающимся событием. В поездки по Приморью отправились Татьяна Абрамова, Андрей Чадов, Александр Носик и многие другие.

В этом году в программу "Меридианов" вошли 179 фильмов, среди которых 10 мировых, 3 международные и 43 российские премьеры. По звездной дорожке во Владивостоке прошли Сергей Жигунов, Лия Ахеджакова, Андрей Чернышов, Мария Добржинская, Андрей Чадов, Алла Сурикова, Алексей Рязанцев, Жуан Педру Родригеш, Сергей Колесников, Александр Носик, Наталья Бочкарева, Ен-джу Парк, Рок Бриннер, кинематографисты из Австралии, Японии, Индии, Норвегии, Северной и Южной Кореи, Китая, Мексики, США и других стран. Звездной гостьей фестиваля стала известная немецкая актриса Настасья Кински.

Кино в Приморье развивается поэтапно. В прошлом году жители отдаленных уголков края получили возможность смотреть новинки проката в местных домах культуры. В селах Комаровка, Валентин, Спасское, Яковлевка, Новопокровка, а также в поселках Лучегорск и Новонежино открылись киноклубы. По договору безвозмездного пользования им переданы проекторы. Кроме того, в 2016 году Приморье получило субсидию из Фонда кино на строительство семи новых кинотеатров. Современные кинозалы откроются в поселках Кавалерово, Восток, селах Черниговка и Покровка, городах Лесозаводск, Артем и Дальнереченск.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивостоке завершился звездной дорожкой

Фильм "На районе" с Козловским впервые в истории РФ получил субсидию из бюджета Приморья

Создатели "Физрука" и "Реальных пацанов" замахнулись на фильм про Владивосток

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость