52 млн рублей получит приморская медицина на информатизацию

Средства будут выделены из резервного фонда
52 млн рублей получит приморская медицина на информатизацию
Фото: ИА PrimaMedia

23 апреля 2018. Приморский край вошел в число восьми дальневосточных регионов, которые получат дополнительные средства в виде межбюджетных трансфертов на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На эти цели региону выделено 52 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, средства будут выделены из резервного фонда. Соответствующее распоряжение размещено на сайте Правительства России.

"Правительством выделено дополнительно 175 млн рублей на информатизацию здравоохранения Дальнего Востока. Наш регион получит 52 млн рублей из этих средств", – сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

В рамках программы информатизации здравоохранения, ежемесячно увеличивается и число женщин, внесенных в программу "Электронного мониторинга беременных", эта программа начала работать в Приморье с конца прошлого года.

Важную роль в спасении приморцев отводят специалисты и программе ТелеЭКГ, которая работает на скорой помощи края.

Как подчеркнул куратор отрасли – вице-губернатор Павел Серебряков, несмотря на то, что реализация проекта "Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы" рассчитана на несколько лет, большинство мероприятий планируется полностью реализовать в 2018 году.

"Задача на ближайшую перспективу, поставленная главой региона, – сделать так, чтобы не только руководители учреждений здравоохранения, врачи и медсестры владели цифровыми технологиями, но и пациенты активно ими пользовались", – подчеркнул заместитель главы региона.

Павел Серебряков отметил, что необходимо оперативно реагировать на все сбои в системе, которые пока еще случаются, как в электронной записи, так и через инфоматы. Для этого поручено усилить работу "горячей линии": 8(423)221-8666.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость