Тревога: хакеры готовят глобальную международную атаку на банкоматы

Кибермошенники собираются взломать счета и клонировать "засветившиеся" карты
Тревога: хакеры готовят глобальную международную атаку на банкоматы
Фото: Антон Балашов

14 августа 2018. Банки предупредили о готовящейся массированной атаке хакеров — киберпреступники намерены взломать счета, клонировать "засветившиеся" карты и обналичить их в банкоматах по всему миру, передает ИА AmurMedia.

Как сообщает специализированное исследовательское агентство KrebsOnSecurity, ФБР направило в крупнейшие американские банки предупреждение о том, что киберпреступники готовят массовую международную атаку на банкоматы.

Цель атаки — взлом счетов и систем платежных операторов. Мошенники планируют изготовить клоны скомпрометированных карт и перевести на них деньги со взломанных счетов, которые затем обналичат в банкоматах по всему миру.

Банкам направлены рекомендации обратить максимум внимания на выполнение процедур верификации переводов и на вызывающую подозрения активизацию операций по снятию наличных в нехарактерных для этого регионах.

О планах киберпреступников ФБР сообщило крупнейшим банкам США.

"Атака может быть связана с взломом пока неизвестного эмитента карт",— говорится в докладе спецслужбы.

По сведениям ФБР, утечка данных могла произойти путем фишинговой атаки или внедрения хакерами вредоносного программного обеспечения в систему одного из небольших банков.

"Взломы часто совершаются в малых и средних компаниях финансового сектора, которые не имеют серьезной киберзащиты,— говорится в предупреждении американской разведки.— ФБР ожидает повтора утечек данных в ближайшем будущем".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость