Сергей Лукьяненко на фестивале ЛиТР раскрыл инсайды своего творчества

Известный писатель-фантаст рассказал о неоконченных книгах, последнем Дозоре и чтении в самолете Россия
ЛиТР
Сергей Лукьяненко провел творческую встречу во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

18 мая 2019. Автор книги, по которой сняли легендарную кинокартину "Ночной дозор" Сергей Лукьяненко на фестивале "Литература Тихоокеанской России" провел творческую встречу и автограф-сессию в Доме офицеров флота во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. Писатель-фантаст приоткрыл поклонникам завесу тайн своего творчества, рассказал, над чем работает в настоящее время и каким будет последний "Дозор"

Сергей Лукьяненко начал писать в 18 лет и к радости поклонников фантастики продолжает до сих пор. Вот уже 33 года открывая читателям другие миры. Живое общение и искренние ответы на вопросы читателей, которых в первую очередь интересовало, над чем сейчас работает автор. Буквально через несколько недель выйдет в свет новый роман Сергей Лукьяненко "Порог" — начало нового цикла космической фантастики. Писатель признался, трудился над книгой долго и результатом доволен, хотя так бывает не всегда. Часть недописанных книг лежит в столе.

— "Войны сорока островов" — эту книгу я начинал сразу после "Рыцарей", написал немножко, потом меня утащили в другие проекты и я это дело отложил. Я периодически думаю вернуться к той истории и дорассказать. Я точно знаю, что там должно быть, но это сложно психологически. "Войны сорока островов" я писал в 20 лет, 30 лет назад, когда был молодой и свирепый. Сейчас бы у меня не получилось юных героев пачками убивать, одного за другим. Тогда получалось. Вторая книга все равно должна по духу соответствовать первой. Если я и возьмусь делать продолжение, то, скорее всего, с кем-то более молодым из авторов.


Сергей Лукьяненко провел творческую встречу во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia



"Приключение сновидца" — эта книга давит мне на совесть. Я написал где-то две трети, мне не понравилось развитие сюжета, я решил дать ей полежать и думаю, вернусь к ней в самое ближайшее время. Мне интересен этот мир и эта история. Есть какие-то ранние вещи, которые надо дописывать, переделывать, — рассказал Сергей Лукьяненко.

Автор сообщил, что сейчас работает над заключительной частью серии "Дозоров". Седьмая книга будет финальной и поставит точку в захватывающей истории.

— Я знаю, какой там будет финал. Он будет необычный. Все будет хорошо и плохо одновременно. Это будет реально последняя книга из "Дозоров", — открыл тайну писатель.