Развод на дороге: пять уловок, когда ГИБДД пытается надуть автовладельцев

Водитель в некоторых случаях имеет право проигнорировать требования инспектора
Водитель может проигнорировать просьбу инспектора выйти из машины
Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

6 июня 2019. Ряд автовладельцев попадают на штраф порой не из-за нарушений, а благодаря своему незнанию собственных прав. Это касается тех случаев, когда приказы сотрудников ГИБДД водитель имеет право проигнорировать.

О таких нюансах рассказали автоэксперты.

Водитель может проигнорировать просьбу инспектора выйти из машины. Это законно только после оформления постановления о досмотре, о задержании машины или водителя, а также в случае отстранения гражданина от управления транспортным средством — например, по причине алкогольного опьянения, пишет АвтоВзгляд.

Пересесть в патрульную машину водитель тоже может отказаться. Это требование законно, если необходимо личное участие автовладельца для оформления процессуальных документов.

Потребовать открыть багажник для досмотра сотрудник ГИБДД может, но тогда его действия должны фиксироваться на видеокамеру, либо происходить в присутствии двух понятых. По результатам досмотра составляется протокол, где должна быть указана веская причина его проведения. Только в этом случае требование полицейского будет законно.

Просьба дунуть в алкотестер с одноразовым мундштуком и читаемым клеймом на пломбе – имеет место быть. Но опять же, только после того, как составлен протокол об отстранении водителя от управления автомобилем в присутствии двух понятых. А вот просить "дыхнуть" инспекторы не могут.

Водитель может съездить домой за забытыми правами, но при этом он может не оставлять паспорт в залог, даже если инспектор его об этом попросит.

Отметим, что подобные ситуации с водителями на дороге происходили в Приморском крае. Обо одном из таких, как раз недавно сообщалось в социальных сетях.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость