Встреча с финалистами АгроНТИ-2019 прошла в Приморье

Всероссийский конкурс проводился в городе Уссурийске рамках партпроекта Российское село
Региональный этап "АгроНТИ-2019" в ПГСХА
Фото: дума-уссурийска.рф

18 сентября 2019. Торжественная встреча с финалистами Всероссийского конкурса "АгроНТИ-2019" прошла 14 сентября в Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всероссийский конкурс проводился в городе Уссурийске рамках партпроекта "Российское село", сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе партии "Единая Россия".

Старт конкурсу был положен ранней весной этого года при поддержке министерства сельского хозяйства России в рамках реализации федерального партийного проекта "Российское село". Для проведения конкурса было выбрано девять региональных площадок. В Дальневосточном федеральном округе в качестве площадки конкурса выступила Приморская государственная сельскохозяйственная академия в Уссурийске, на которой школьники со всего Дальнего Востока соревновались в работе с коптерами и роботами, составлении метеопрогнозов и чтении космических карт.

Отборочный региональный этап прошел на площадке академии 17-18 мая 2019 года, на нем и определились финалисты конкурса. Всего для участия в финальном этапе конкурса было отобрано 23 дальневосточных школьника, в том числе один человек из республики Саха Якутия, два человека из Амурской области, 20 – из городов и сел Приморского края.

В качестве принимающей стороны выступил региональный координатор партийного проекта "Российское село", ректор академии Андрей Комин. Почетными гостями стали ректор академии периода 1989 – 2009 годов Алексей Демин и директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

После представления гостей и участников финала конкурса присутствующим был продемонстрирован видеоматериал об этапах проведения конкурса в 2019 году.

Андрей Комин рассказал о перспективах агрообразования и нарастающей престижности сельскохозяйственных профессий. В рамках участия в конкурсе, организованного при поддержке министерства сельского хозяйства РФ, школьники могли убедиться в том, что в эту отрасль народного хозяйства приходят современные цифровые технологии, робототехника. Неслучайными стали и номинации конкурса: "АгроМетео", "АгроКосмос", "АгроРоботы" и "АгроКоптеры".

"Те достойные результаты, которые показали учащиеся, стали возможны благодаря эффективному взаимодействию со школами на территории ДФО – мы видели, как юные дальневосточники проявляли инициативу и активно участвовали в конкурсе. Мы благодарны за помощь в организации мероприятия департаменту сельского хозяйства Приморского края, директорам средних общеобразовательных учреждений и, конечно, тем родителям, что сопровождали детей, помогая им достичь финальной части", — рассказал Андрей Комин.

Впечатлениями о поездке и участию в финале конкурса, проходившем 5-6 сентября в Белгороде, поделились родители, сопровождающие школьников в поездке, а также победительница финала конкурса в номинации "АгроМетео" Полина Яланская (МБОУ "СОШ № 25 г. Уссурийска"). Кроме нее, победителем финала в номинации "АгроРоботы" также стал Артем Дубовский (МБОУ "СОШ № 4 с. Хороль"). Эти двое приморских школьников наряду с дипломами 1 степени получили сертификаты, дающие право на участия во Всероссийской выставке "Золотая осень" (г. Москва) в октябре текущего года.

Несмотря на трудную дорогу и отсутствие времени на адаптацию, дальневосточная команда школьников показала высокие результаты, получив 11 дипломов различного достоинства из 36 возможных, обогнав по этому показателю команды других федеральных округов.

Обращаясь к ребятам и их родителям, Андрей Бронц также отметил технологические преобразования, происходящие сегодня в сельскохозяйственной отрасли, которые с каждым годом требуют кадров, обладающих новыми современными знаниями и навыками. Директор департамента рассказал, с чего конкурс начинался в 2018 году, и какого уровня он достиг в 2019 году, когда на всей территории России к участию в первом этапе зарегистрировалось более 16 тысяч школьников.

Отметим, партийный проект "Российское село" направлен на устойчивое развитие сельских территорий, делающее привлекательной жизнь на селе и способствующее наращиванию производства сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала страны.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость