Маргарита Никитина: Сначала разберитесь со страхами и узнайте о сложностях в бизнесе

Спикер форума Мой бизнес рассказала о цели участия в мероприятии и теме своего выступления
Основатель и руководитель BookingCat, кандидат ветеринарных наук Маргарита Никитина
Фото: предоставлено Маргаритой Никитиной

14 ноября 2019. Впервые бесплатные масштабные форумы для предпринимателей "Мой бизнес" (16+) проходят по всей стране. 24 ноября мероприятие состоится во Владивостоке. На форуме выступит основатель и руководитель BookingCat, кандидат ветеринарных наук, в прошлом руководитель управления качества Х5 Retail Group Маргарита Никитина, которая рассказала ИА PrimaMedia о предстоящем выступлении на мероприятии.

— Маргарита, расскажите о вашем бизнесе. Почему именно это направление выбрали?

— Я с детства хотела стать ветеринарным врачом. Поступила на ветеринарный факультет и параллельно — на экономику управления предприятием. Со студенческих времен я мечтала открыть гостиницу, самую лучшую в стране. На тот момент я думала, что это будет гостиница для собак с бассейном, как за рубежом. В итоге я открыла гостиницу для кошек. От студенческих времен до ее запуска прошло более 10 лет.

За эти годы я успела поработать наемным сотрудником и ветеринарным врачом. Я работала в крупных торговых сетях, выросла до позиции топ-менеджера, эксперта Х5 Retail Group, директора по качеству магазина "Пятерочка". Со временем решила оставить руководящий пост и создала франшизу зоогостиниц. К мысли о запуске бизнеса, связанного с питомцами, меня привела подруга, которая напомнила о моей мечте. Однако меня не увлекали маленькие проекты, мне интересны большие сети. Тогда подруга поинтересовалась, есть ли в России сеть зоогостиниц. Я изучила тему и не обнаружила таковой. Так я стала первым человеком, который создал сеть зоогостиниц.

— Почему вы решили стать спикером форума "Мой бизнес"? О чем планируете рассказывать на выступлении?

— Организаторы пригласили меня поучаствовать в форуме "Мой бизнес". Как спикер я выступаю на различных мероприятиях, начиная со времен работы в Х5 Retail Group. В выступлении сделаю акцент на двух важных вещах для тех, кто решил заняться бизнесом или уже является предпринимателем.

Первое — разберитесь в своих страхах. Как правило, они не так велики. По статистике 99% идей умирают в голове и, соответственно, не доходят до реализации. Подумайте: что может произойти самого страшного? Если попробуете, что потеряете? Неужели действительно мир рухнет?

Второе — узнайте о возможных сложностях и провалах. Часто начинающих предпринимателей бросает из крайности в крайность: то они боятся начинать свое дело, то, наоборот, им кажется, что преград нет, что после прохождения курсов все легко получится, пролистали "Инстаграм" звезд и решили, что все просто. Я убеждена, нужно быть честными и рассказывать про неудачи, про то, что проблемы в бизнесе случаются каждый день. Предприниматель должен решать их и идти дальше.


Основатель и руководитель BookingCat, кандидат ветеринарных наук Маргарита Никитина. Фото: предоставлено Маргаритой Никитиной

— В России до 2024 года реализуется нацпроект по поддержке предпринимательства, по всей стране проходят форумы "Мой бизнес". Что это дает предпринимателям, на ваш взгляд?

— Я знакома с нацпроектом. Это прекрасно, что "Мой бизнес" бесплатно предоставляет предпринимателям качественное и практическое бизнес-обучение, потому что для форумов отбираются спикеры и контент. На сцене выступают эксперты-практики. Форумы – это инструмент по обучению и мотивации для новых попыток. Аудитории расскажут, какие шаги предпринять для того, чтобы построить свой бизнес. Раньше такого не было, как и не было популяризации культуры предпринимательства. Предпринимательство в 90-х было не почетно и не формализовано. Правильно растить молодое поколение в эпоху культа предпринимателя. Этому и способствует "Мой бизнес". Также участники форума узнают полезную информацию, которая поможет увеличить их прибыль или достичь поставленных целей в бизнесе.

— Среди задач нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" — увеличение числа занятых в МСП россиян с 19 до 25 млн. По вашему мнению, как популяризировать образ предпринимателя?

— Благодаря инструментам, которые описаны в нацпроекте, можно популяризировать образ предпринимателя. Для этого разработана программа, рассчитанная на пять лет вперед и предполагающая регулярный, методичный диалог. При этом важно показывать примеры предпринимателей, у которых получилось или не получилось вести бизнес. Необходимо конкретизировать, озвучить истории региональных предпринимателей, которые строят бизнес в городах, в которых проходит форум. Например, Васе Иванову принадлежит кофейня, которую вы посещаете каждый день. В свою очередь Вася Иванов на форуме рассказывает о кофейне, о задумке ее открыть, о том, какой он предпринимательский путь прошел, о трудностях и их преодолении. Важно показывать настоящих героев, живых предпринимателей, которые окружают простых людей и могут поделиться честными историями успеха и провала.

— Что вы посоветуете начинающим предпринимателям?

— Первое – определите самый большой свой страх, чего вы боитесь и что ужасное произойдет, если вы попробуете. Второе – на каждый 33 "Почему нет" найдите 34 "Почему да". Кроме того, приготовьтесь не к спринту, а к работе в долгую. Есть пугающая статистика о закрытии бизнесов в первые три года жизни. Насколько она достоверна? Может быть, просто ИП закрываются и открываются ООО. У некоторых компаний открываются разные юрлица, не возьмусь судить. Если закрываете ИП, то вы должны взамен открыть ООО и никак иначе. Девять раз упал — на десятый поднялся.

— Какой поддержи, на ваш взгляд, не хватает бизнесу?

— Я как истинный предприниматель не жду поддержки от государства, как и от мамы, папы, мужа или партнера. Я рассчитываю на себя. Тогда все получается. Или, по крайней мере, больше шансов, что получится. При этом я не могу не отметить поддержку государства. Зарегистрированные компании находятся в базе данных и получают различные рассылки. Например, нам направляют информацию о том, на какую поддержку мы можем рассчитывать. Мы рассказываем об этом нашим франчайзи, которым возвращается часть паушального взноса. Если франчайзер занимается экспортом, то получает возврат части средств за регистрацию товарного знака. Еще пример. Власти Москвы оплатили наше участие в выставке Московского экспортного центра, причем организаторы сами пригласили нас. Это безумно приятно.

Сегодня много возможностей для открытия своего дела: бесплатные образовательные программы и коворкинги. Для тех, кто действительно хочет заниматься бизнесом, это большая помощь.

Интервью подготовила Мария Войщева.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость