Пора вспомнить о дачах — Приморье готовится к массовой безработице

Пока некоторые работодатели отправляют сотрудников в отпуск без содержания
В Приморье прогнозируют рост безработицы
Фото: ИА PrimaMedia

27 марта 2020. Рекордный рост безработицы в Приморском крае прогнозируют эксперты. Из-за пандемии предприятия сокращают штат и рабочие часы — сотрудников отправляют в вынужденные отпуска или просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Эксперты советуют приморцам "вспомнить об огородах, потому что будет только хуже", сообщает ИА PrimaMedia.

Из-за падения рубля и жестких ограничений транспортного сообщения в связи с новым коронавирусом жители края теряют работу. По информации агентства, волна оптимизации затронула все отрасли. Особенно пострадала сфера туризма. Несет колоссальные убытки индустрия гостеприимства — отельеры и рестораторы, владельцы сувенирных магазинов заявляют о том, что последние полтора месяца работают в стрессовом режиме и могут не пережить нового кризиса. В тяжелой ситуации оказались перевозчики.

"Как минимум, организации уже начали сокращать рабочие часы и отправлять сотрудников в отпуск без содержания", — комментирует руководитель комитета по развитию женского предпринимательства общественной организации "Опора России" Лариса Бутенко.

По словам работодателей, процедура сокращения штата законодательно довольно сложная, если ее проводить в соответствии с нормами закона. Сотрудника необходимо уведомить за два месяца, при массовых сокращениях — за три. Также нужно проинформировать службы занятости населения.

"Реальных варианта два. Либо сотрудника просят войти в положение и написать, например, заявление об отпуске без сохранения заработной платы, потому что предпринимателю не с чего ее платить, а ликвидировать компанию он не хочет. Либо — заявление на увольнение по собственному желанию", — рассказал один из участников рынка, отметив, что работодатель действует на свой страх и риск, так как несговорчивый сотрудник может подать жалобу в трудовую инспекцию.

"Работаю в ресторане. У нас сокращают персонал, урезаются рабочие часы. Гостей очень мало. Что делать — непонятно. Я понимаю, что здоровье важнее, но коммунальные платежи, извините, никто не отменял. Как люди могут сидеть дома на карантине, когда семью нужно кормить? Это непостижимо. У людей начинается паника", — делится переживаниями жительница Владивостока.

Лариса Бутенко акцентирует, что отмена рабочей недели указом президента с 28 марта по 5 апреля для многих предприятий может стать "соломинкой, сломавшей спину верблюду". Ведь в указе прописано — "с сохранением заработной платы", а у бизнеса не было времени подготовиться к дополнительным издержкам.

"Отмененная рабочая неделя — это не карантин, — подчеркивает она. — Соответственно, предприниматель сам должен решать, закрыть бизнес или работать дальше. Во втором случае он будет обязан платить своим сотрудникам заработную плату в двойном размере. Причем страховые взносы как были 43%, так и остаются на этот период. Пообещали послабление — снизить страховые взносы с зарплаты выше МРОТ, но как это считать бухгалтерам? До конца месяца четыре дня, и бухгалтеры должны начислить зарплаты, налоги с них, плюс конец квартала".

Собеседница редакции отмечает, что помочь ситуации мог бы федеральный центр, упростив процедуру сокращения штата. Краевое правительство в этом отношении бессильно.

"Сейчас тяжелая ситуация. Можно понять и бизнес, и наемных сотрудников. Они в одночасье остаются без заработка, а население у нас откладывать не приучено, да особо и не с чего. Большой процент доходов люди тратят на элементарные вещи — коммунальные платежи и продукты питания", — говорит Бутенко.

Агентство обратилось за комментарием в КГБУ "Приморский центр занятости населения", где ему сообщили, что роста безработицы в крае пока не зафиксировано.

"Единственное, работодатели принимают решение — переходить ли им на дистанционную работу. Сообщений о сокращениях нет, вакансий меньше не стало, работодатели их не снимают", — рассказала директор КГБУ "Приморский центр занятости населения" Марина Фурсова.

Не фиксируют роста количества соискателей и в кадровых агентствах. "Пока тихо, люди ждут, как будут развиваться события", — комментируют в кадровом агентстве "ДВИП-Персонал". 

Вместе с тем участники рынка и эксперты прогнозируют тысячи новых безработных в Приморье. По состоянию на 1 марта 2020 года численность зарегистрированных в органах службы занятости края безработных граждан составила 10421 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года численность зарегистрированных безработных снизилась на 2,7% (291 человек) (на 01.03.2019 — 10712 человек). Уже скоро эта статистика может кардинально измениться, считает доктор экономических наук, профессор, действующий член международной академии науковедения Александр Латкин.

"То, что грядет безработица — совершенно очевидно. Предприятия терпят убытки и останавливаются. Причем все гораздо более масштабно и серьезно, чем мы себе представляем. И никто вам не скажет, какие меры могут защитить нас или изменить ситуацию к лучшему", — предупреждает эксперт.

Неблагоприятные прогнозы разделяет его коллега, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев. Он советует населению вспомнить о дачных участках.

"Туркомпании, любые предприятия, где происходит концентрация людей, где имеют место человеческие контакты, отрасли, завязанные на туристический рынок — сферы, особенно подверженные риску безработицы. Сказать, что будет лучше или хуже — нельзя. Сыпется все. Мне представляется, что сегодня каждый должен задать себе вопрос, как выживать, если будет хуже. А тому, кто в зоне риска, и у кого есть клочок земли, вспомнить об этом. В неблагоприятные времена люди спасались, делая минимальные запасы, выращивали картошку, укроп. Я не поддерживаю панику, но нужно быть реалистами", — говорит Юрий Авдеев.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость