На территории ДВФУ на Русском установили 278 тысяч энергосберегающих светильников

Фоторепортажи

На территории ДВФУ на Русском установили 278 тысяч энергосберегающих светильников

Общество

1.07.2011

ВЛАДИВОСТОК, 1 июля, PrimaMedia. На территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Русском установили 278 тысяч энергосберегающих светильников. Вместо проектных 34 мегаватт (МВт), лампы будут потреблять только 9, сообщил на совещании во Владивостоке президент компании-генподрядчика ЗАО "Крокус Интернэшнл" Арас Агаларов.

"То есть у нас 25 МВт экономии по свету образуется за счет того, что мы установили всевозможные газоразрядные, ЛЭДы и другие типы светильников. Кстати при закупке их мы перерасходовали средств на 90 млн рублей, то есть заранее знали, что в проекте этого не предусмотрено", - уточнил Агаларов.

Стеновое ограждение из стекла для ДВФУ подобрали в Китае. По словам Агаларова, это компания, производящая качественную продукцию с коэффициентом теплопотерь 0,6. "В России, в принципе,  такого остекления вообще нет", - заявил генподрядчик.

Согласно информации ЗАО "Крокус Интернэшнл", установленные стеновые и фасадные ограждения вместе дали значительную экономию тепла: вместо 500 тысяч Гкал в год, расходоваться будет максимум 250 тысяч. То есть налицо экономия вдвое.

Напомним, комплекс ДВФУ будет включать в себя 22 здания общей площадью 650 тыс.кв.м. - учебные корпуса, конференц-центр, общежития - гостиницы (3 звезды) на 5,5 тыс. номеров. Кроме того, проект включает в себя сооружение пожарного депо на 6 машин, улично-дорожную сеть о. Русский, набережную протяженностью 1,3 км, причал (пирс), искусственные водоемы, водопады и другие объекты.