Выставка "Тридцать шесть видов Фудзиямы" открылась во Владивостоке

Фоторепортажи

Выставка "Тридцать шесть видов Фудзиямы" открылась во Владивостоке

Политика

20.03.2012

Выставка члена Союза художников России, преподавателя Дальневосточной государственной академии искусств и Дальневосточного федерального университета Игоря Обухова “Тридцать шесть видов возле Фудзиямы” открылась во Владивостоке. Выставка стала итогом поездки художника в Японию в апреле 2011 года, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Игорь Обухов провел в Японии 21 день. Это было то самое время, когда иностранцы начали массово покидать ее из-за случившегося землетрясения и цунами.

Вдохновением Игоря Обухова стали образы изменчивого мира

Вдохновением Игоря Обухова стали образы изменчивого мира. Автор: Антон Балашов

Во время путешествия по селениям и городам, расположенным вокруг Фудзиямы, художник решил создать цикл картин, навеянных сериями пейзажных гравюр “Тридцать шесть видов Фудзи” Кацусика Хокусая и Андо Хиросигэ, работавших в стиле укиё-э (образы изменчивого мира).

Художника вдохновил стиль укиё-э

Художника вдохновил стиль укиё-э. Автор: Антон Балашов

"Поездка по Японии планировалась уже давно, поэтому я не отступил даже после того, как случились те трагические события. Конечно, возник ряд бытовых проблем, но они не стали для меня препятствием. К тому же меня потрясло отношение японцев к случившемуся. Они вели себя относительно спокойно, я не увидел ни мародерства, ни особой нервозности. Все люди помогали друг другу, кто чем мог: вещами, деньгами, многие ехали разгребать завалы. Не раз слышал от японцев, что надо жить здесь и сейчас и радоваться тому, что ты живешь, – рассказал Игорь Обухов. - Все что я увидел, меня потрясло, и я решил показать это все через  ряд работ.

На выставке

На выставке. Автор: Антон Балашов

Причем, когда я писал картины, японцы очень удивлялись, почему я остаюсь здесь, когда все бегут из страны, и занимаюсь искусством в таких экстремальных условиях".

Живописец поставил себе задачу показать, как изменилась европейская школа живописи под влиянием искусства Японии. Он решил сделать это при помощи изображения ряда японских пейзажей.

Игорь Обухов представил на выставке свою Японию

Игорь Обухов представил на выставке свою Японию. Автор: Антон Балашов

Размер полотен 27х39 см, на которых Игорь Обухов изобразил свои творения, были выбраны неслучайно. Это наиболее характерный размер для японской гравюры. Непривычный для художника размер заставил изменить его обычную манеру письма.

Живописец создал тридцать своих картин именно в таком размере, и еще шесть изобразил в большом формате.