Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Владивосток становится сегодня крупнейшим российским центром вьетнамистики

Генконсул СРВ во Владивостоке г-н Ву Зыонг Хуан озвучил основные моменты стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом
24 февраля 2012, 14:00 Политика
Генеральный консул СРВ во Владивостоке г-н ВУ Зыонг Хуан Ольга Кускова
Генеральный консул СРВ во Владивостоке г-н ВУ Зыонг Хуан
Фото: Ольга Кускова

Стратегическое партнерство между Россией и Вьетнамом набирает обороты. Это заметно в таких областях, как образование, военно-техническое сотрудничество, туризм, торговля. О том, как развивались российско-вьетнамские отношения в последние 10 лет и какие перспективы у этого сотрудничества, своими размышлениями со студентами ДВФУ поделился Генеральный консул Социалистической республики Вьетнам во Владивостоке г-н Ву Зыонг Хуан, сообщает РИА PrimaMedia.

Как подчеркнул в своей лекции г-н Ву Зыонг Хуан, в стратегическом партнерстве России и Вьетнама можно выделить два периода. Начало партнерства берет отсчет со времени визита президента России Владимира Путина во Вьетнам в 2001 году. В соглашении о стратегическом партнерстве были прописаны основные моменты отношений между государствами.

- Наше партнерство можно разделить на два периода. Первый - 2002-2006 годы, когда все договоренности существовали только на бумаге, и не было возможности реализовать принципы этого сотрудничества. Несмотря на то, что меры предпринимались, результаты не соответствовали духу стратегического партнерства. Второй период начался после второго визита Владимира Путина, в 2006 году. Тогда лидер российского государства посетил саммит АТЭС, который проходил во Вьетнаме. После этого наметился новый виток в развитии отношений двух стран, -  отметил господин Ву Зыонг Хуан.

В 2011 году товарообмен между странами составил 2 млрд $; мы хотим, чтобы к 2015 году эта сумма достигла 5 млрд $.

По словам генерального консула СРВ во Владивостоке, еще одна область сотрудничества России и Вьетнама - это энергетика. Здесь создано совместное предприятие по добыче нефти и газа. Причем в планах стратегического партнерства намечена добыча полезных ископаемых не только в РФ и СРВ, но и в третьих странах. На южном шельфе Вьетнама уже давно работают как российские ("Зарубежнефть"), так и западные компании.

Также стратегическое партнерство набирает обороты в области военно-технического сотрудничества. Россия для Вьетнама в этой области самый надежный партнер. СРВ закупает в РФ современное военное оборудование, в т.ч. подводные лодки, самолеты Су-30МК2, ракетные катера, фрегаты типа "Гепард", подвижные береговые комплексы "Бастион" с противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт". Дальневосточные судостроительные заводы выполняют заказы по производству сторожевых кораблей. В результате Вьетнам вышел на второе место среди покупателей российского оружия после Индии.

- Хорошие результаты принесло сотрудничество в сфере туризма. В минувшем году во Вьетнам приехало более 120 тыс. россиян. Турпоток из России во Вьетнам постоянно растет. Этому способствует и то, что в страну с 2009 года не нужна виза при сроке пребывания до двух недель, и то, что увеличивается число прямых авиарейсов между двумя государствами. Также Вьетнам предлагает отличные возможности для пляжного отдыха, который традиционно пользуется успехом у россиян, - подчеркнул генеральный консул республики.

Представитель дипмиссии отметил развитие стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом в рамках культурных отношений:

- В обеих странах регулярно проводятся дни культуры России и Вьетнама. Во Вьетнаме работает три российских центра культуры и образования. В области образования Россия дает ежегодно 300 стипендий для вьетнамских студентов, университеты двух стран обмениваются студентами и проводят долгосрочные стажировки. В планах вьетнамского правительства - строительство в Ханое Российского технологического университета. Это необходимо, потому что одно из Соглашений, заключенное в октябре 2010 года, предусматривает, что российская сторона будет финансировать строительство АЭС на территории Вьетнама.

Генеральный консул СРВ г-н Ву Зыонг Хуан выразил уверенность, что перспектива взаимоотношений двух стран самая благоприятная. На сегодняшний день заключено более 60 соглашений о сотрудничестве. Каждый год вырабатывается перечень приоритетных задач, среди которых энергетика, туризм, торговля.

- Вступление России в ВТО станет важным фактором для активизации наших действий. Это ускорит процесс подписания соглашения о свободной торговле. Но не стоит сбрасывать со счетов и трудности, которые присутствуют в стратегическом партнерстве - это объективные и субъективные факторы. В первом случае, это финансовый кризис - по миру недавно прокатилась очередная волна финансового кризиса, да и между странами АТР все больше возрастает конкуренция. Во втором случае речь идет о лицах, не разделяющих такие формы и направления сотрудничества между нашими странами. Но никто уже не отрицает, что Азиатско-Тихоокеанский регион стал центром развития экономики. И я могу заявить с полной уверенностью, что не Москва или Санкт-Петербург, а именно Владивосток становится сегодня крупнейшим российским центром вьетнамистики, - резюмировал высокопоставленный гость.