Зарубежные компании собираются переориентировать часть турпотока в сторону Приморья

Фоторепортажи

Зарубежные компании собираются переориентировать часть турпотока в сторону Приморья

Политика

25.05.2012

Главная цель 16-й Тихоокеанской международной туристической выставки, которая открылась сегодня во Владивостоке, и будет работать три дня, чтобы туризм в регионе процветал, чтобы не только приморцы стремились в другие страны и регионы, но и чтобы в Приморье ехали гости за разнообразными впечатлениями. А потенциал для этого в крае имеется. С таким напутствием открыл сегодня выставку врио вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Выставка туризма, которая в этом году сменила имидж, и из региональной "Дальтур" превратилась в Тихоокеанскую международную туристическую призвана подчеркнуть туристический потенциал региона. У приморья сегодня есть все составляющие для полноценного развития туристической отрасли, для вывода ее на новые рубежи, чтобы туризм стал одной из основных статей дохода регионального бюджета.

С "Билетуром" в любой уголок планеты

С "Билетуром" в любой уголок планеты . Автор: Ольга Кускова

Справка:

В 2011 году в Приморье объем оказанных туристскими организациями услуг составил 334,5 млн. руб, что на 12% больше, чем в 2010 году. Объем налоговых отчислений предприятий туристкой отрасли Приморского края в бюджетную систему составил 43,5 млн. руб, что около 1% от всего бюджета региона.

В открытии выставки принимали участие представители административных структур Владивостока и Приморского края, а также почетные гости - мэр г. Муданьцзян г-н Ли Куаньхай, консул КНДР г-н Ким Чан Рен и сенатор штата Гуам г-н Бенджамин Круз.

Приветствуя гостей и участников выставки, мэр Муданьцзяна подчеркнул тот факт, что выставка дает уникальную возможность узнать иностранным компаниям подробности о достопримечательностях Приморья, о туризме в этом регионе и начать активно работать в направлении въездного для Приморья туризма.

Выступление врио вице-губернатора Приморья Сергея Сидорова

Выступление врио вице-губернатора Приморья Сергея Сидорова. Автор: Ольга Кускова

Круз

Во время открытия выставки было озвучено приветствие представителя Приморья в Совете Федерации РФ Вячеслова Фетисова, отметившего интерес иностранных компаний к данной выставке, а также почетную миссию - популяризацию истории страны и региона в мировом туристическом сообществе. Ввод объектов саммита АТЭС-2012 - аэропорт, спортивный центр, театр оперы и балета, океанариум, отели бизнес-центр и т.д. - дает хороший толчок для развития туризма в Приморском крае.

Сенатор штата Гуам г-н Бенджамин Круз выразил уверенность, что благодаря отмене виз, а также при участии этом мероприятии, турпоток на Гуам станет более активным. И интерес к поездкам будут проявлять не только туроператоры, но и просто рядовые приморцы, которые уже захотели отправиться на острова Марианского архипелага на отдых.

Выступление сенатора шт.Гуам

Выступление сенатора шт.Гуам. Автор: Ольга Кускова


Во время работы выставки проходит много различных мероприятий - розыгрыши призов, презентации туркомпаний из стран ЮВА, мастер-классы, демонстрации костюмов, выступления творческих коллективов.

Культурно-массовая программа изобиловала самыми разнообразными номерами

Культурно-массовая программа изобиловала самыми разнообразными номерами. Автор: Ольга Кускова

Большой интерес среди иностранных гостей вызывали предметы, сделанные своими руками, символизирующие русскую культуру, и которые были в продаже в выставочном зале. Светлана Михова, представляющая краевое общество ветеранов приморского туризма и отдавшая этой отрасли почти 40 лет, за символическую плату продавала гостям выставки вещи и сувениры, сделанные руками таких же ветеранов. В корзинке коробейника матрешки, вышивки, куклы в национальных костюмах, картины и т.д. В холе изделия из глины продавал студент художественного училища Дмитрий Вдовин. Он является волонтером организации "Благое дело", основное направление работы которой - реабилитация детей-инвалидов через искусство.

Эксклюзивные сувениры из Приморья

Эксклюзивные сувениры из Приморья . Автор: Ольга Кускова

Директор ассоциации "Туризм Малайзии" г-н Нур Азлан поделился своими впечатлениями от выставки:
- Мне очень нравится Владивосток, его вид, живущие здесь люди. Они добры, улыбчивы, дружелюбны. Мы первый раз участвуем в этой выставке и для меня размах этого мероприятия, число участников оказалось большим сюрпризом. Я надеюсь, что этот регион станет интересен и нашим туристам, и они с большим удовольствием будут ездить в Приморье. Мне очень приятно, что к нашему стенду проявляют большой интерес и туроператоры, которые ищут партнеров в нашем регионе, и просто жители края, планирующие приехать к нам на отдых.

Презентация туризма Малайзии

Презентация туризма Малайзии . Автор: Ольга Кускова

Генеральный консул США во Владивостоке г-жа Сильвия Рид Курран была немногословна, но ее определение выставки оказалось очень емким:
- Прекрасное мероприятие, много компаний, люди заинтересованы в получении информации. Эта выставка - настоящий праздник.

- Популярность выставки в преддверии саммита АТЭС-2012 только возросла. Региональными экспонентами представлены хорошие, емкие стенды, популяризирующими имидж Приморья. Очень приятно, что к выставке большой интерес проявили иностранные компании. Хочется выразить уверенность, что эта выставка станет основой для плодотворного сотрудничества с коллегами из других регионов и стран. И эти отношения будут двусторонними, т.е. не только приморцы будут стремиться за рубеж, но и иностранных гости с охоткой будут ехать к нам , - поделилась своими впечатлениями председатель приморского филиала РСТ Ольга Кудрявцева.

"Сладкий" сувенир из Владивостока

"Сладкий" сувенир из Владивостока . Автор: Ольга Кускова

Кроме крупных туроператоров и зарубежных компаний свой туристичксий потенциал на выставке представляют и муниципальные образования. И стоит заметить, что их стендам и информации гости выставки проявляют такой же большой интерес.

Справка:

В работе 16-й Тихоокеанской международной туристической выставки, которая проходит на двух площадках - спорткомплекс "Чемпион" и яхт-клуб "Семь футов" принимают участие около 200 компаний из 15 стран мира. В Приморском крае в 2011 году осуществляли деятельность 237 туристических организаций . За рубеж из Приморья с туристскими целями выехало 651 371 чел, в край въехало 82 414 иностранных туристов. Объем внутреннего турпотока в Приморье в минувшем году составил 732 тыс. чел.