Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Регионы Дальнего Востока уже показали, к чему приводит "освобождение прибрежки"

Практика перегрузов и обработки уловов в море подкосила береговую рыбопереработку в некоторых субъектах федерации
5 июля 2013, 14:05 Бизнес

Последствия освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки. Такое мнение высказал автор публикации делового еженедельника "Золотой Рог", сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что недавнее подписание закона № 148 "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" увенчало многолетнюю борьбу рыбного лобби за "освобождение прибрежки" – рыбодобытчиков-"прибрежников" по сути освободили от обязанности доставлять уловы на российский берег.

Как отмечает автор публикации "Золотого Рога", положения закона "О рыболовстве" в части регулирования прибрежного рыболовства нарушались в регионах РФ систематически и массово. На Дальнем Востоке здесь особо "отметился" Камчатский край, когда 1 июня 2013 года местные пограничники начали пресекать сложившуюся практику перегрузов в море.

"Конфликт на Камчатке развивался по похожей схеме, только здесь речь шла о более значительных масштабах. Поэтому на защиту прибрежного промысла встали власти Камчатки. Заместитель председателя регионального правительства, министр рыбного хозяйства края Владимир Галицин считает, что большинство компаний не могут выполнить требования закона и это приведет к тому, что рыбаки могут терпеть значительные экономические убытки", - говорится в публикации издания.

Вместе с тем автор отмечает, что  у пограничников было свое видение ситуации.

"Они (пограничники – ред.) считали, что выделение прибрежного рыболовства в качестве самостоятельного вида промысла было направлено, прежде всего, на экономическое развитие прибрежных регионов России. Предполагалось, что это позволит создать на берегу инфраструктуру по переработке рыбы и морепродуктов, рабочие места, насытить регионы недорогой и качественной рыбопродукцией.

На деле же, благодаря пробелам в законах, водные биоресурсы, выловленные у берегов полуострова, практически бесконтрольно вывозились в другие регионы и за границу. По данным пограничников, только в 2012 году половина судов, занимавшихся прибрежным промыслом, вообще ни разу не доставила уловы на берег. Камчатка не получила почти 200 тысяч тонн ВБР", - пишет "ЗР".

 Издание также отмечает, что проблемы с береговой переработкой возникли и накапливались не только на Камчатке.

"Наверное, на примере Приморского края можно понять, как умирало прибрежное рыболовство. За последние годы прибрежный лов и береговая переработка умерли в поселках Преображение, Моряк-Рыболов, Валентин, Козьмино, Славянка, на островах Попов и Путятин, в городах Находка, Большой Камень и Владивосток.

Потеряны тысячи рабочих мест, а из опустевших поселков люди просто бегут. Однако власть закрывает на эти процессы глаза, так как около 500 тысяч тонн рыбы, которые предприятия добывают в промышленном рыболовстве, дают власти возможность показать рекордные показатели вылова и налоговых отчислений.

Безусловно, переработать уловы в море значительно дешевле. И не удивительно, что позиция власти нашла полное понимание рыбопромышленников и руководителей общественных организаций рыбаков, которые фактически являются лоббистами крупного рыбного бизнеса",

- определил суть происходящего автор публикации.

Но ведь, по оценкам экспертов – продолжает автор - одно рабочее место в рыбной отрасли создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях производства и бюджетной сфере – это переработка, транспортировка, перегрузка рыбы и прочее.

"Но все это происходит только в одном-единственном случае: когда рыба идет на берег, когда она превращается в рыбопродукцию с высокой добавочной стоимостью, транспортируется, перегружается, реализуется.

Но это очень трудоемкий процесс для бизнеса и власти. Хотя последняя была обязана мобилизовать все силы и весь свой потенциал для поддержки перерабатывающего берегового сектора, который, как правило, состоит из предприятий малого и среднего бизнеса", - говорится в публикации "ЗР".

Как отмечает автор, с принятием поправок по "прибрежке" все региональные власти Дальнего Востока "должны еще раз внимательно посмотреть на свои территории, чтобы понять, как им выполнять мартовские поручения президента Владимира Путина".

"Вот только готовы ли они это делать? Развитие ситуации на Камчатке дает ответ на этот вопрос", - считает автор "ЗР", отмечая, впрочем, что положительные примеры взаимодействия "прибрежки" и береговой переработки на Дальнем Востоке все еще есть.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Также напомним, что статья 18 закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" собственно к аквакультуре никакого отношения не имеет.

Как ранее сообщало агентство, инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

По мнению экспертов, отчаявшись реализовать свои инициативы "напрямую", "рыбное лобби" ухитрилось "прицепить" поправки в закон "О рыболовстве" к долгожданному закону "Об аквакультуре".

Отметим, что имена сенатора Александра Верховского и депутата Георгия Карлова – не отличающихся, кстати, особой законотворческой плодовитостью –в таблицах поправок ко второму чтению встречались чрезвычайно часто.

Помимо пресловутой статьи 18, "сахалинские" парламентарии особо упирали также на принятие статьи 22, которая, определяя датой вступления в силу собственно закона "Об аквакультуре" 1 января 2014 года, вводит в действие положения статьи 18 спустя 10 дней с даты официального опубликования закона. Уместно будет предположить, что такой маневр законотворцев ясно говорит: развитие аквакультуры может и подождать, а вот вывозить уловы "прибрежников" на экспорт надо уже сейчас.