Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморье может стать "хабом для инвестиций" в АТР

Темпы роста инвестиционной привлекательности региона задают смелые решения власти – как на региональном, так и на федеральном уровне
8 октября 2013, 16:40 Бизнес

Приморье может стать "хабом для инвестиций" в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для того чтобы инвестиционная привлекательность края росла, необходимы волевые и во многом смелые решения власти – как на региональном, так и на федеральном уровне. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Например, подписан федеральный закон о налоговых льготах для инвесторов. В скором времени депутаты вернутся к рассмотрению краевого законопроекта, сообщает РИА PrimaMedia.

Интерес к Дальнему Востоку России со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжает расти. У региона есть все шансы стать "хабом для инвестиций" в АТЭС. Такую точку зрения высказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, который является сопредседателем Делового консультативного совета АТЭС, пишет газета "Золотой Рог" со ссылкой на РИА Новости.

"Все оценили те усилия, которые предпринимает Россия, чтобы инвестиции в российскую инфраструктуру были привлекательны…Мы считаем, что Россия умеет правильно структурировать инфраструктурные проекты и во многом является более конкурентноспособной, чем многие из других стран АТЭС", — заявил Дмитриев в понедельник журналистам.

Глава фонда отметил, что инвесторов АТР интересует, прежде всего, Сибирь и Дальний Восток России, которые могут в перспективе стать своеобразным "хабом для инвестиций в регион".

Пока, согласно оценкам Минэкономики, позиции Приморья в рейтинге регионов РФ по уровню привлечения инвестиций невысоки. Однако ситуация взяла курс на повышение. Показательными можно назвать итоги Дальневосточного инвестиционного конгресса, который прошел во Владивостоке в начале сентября. В рамках мероприятия были подписаны значимые для экономики Приморья соглашения, которые принесли краю 1 млрд долларов.

Над инвестиционной привлекательностью региона активно работают как региональные, так и федеральные власти. Так, по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае были разработаны два законопроекта, касающиеся понижения ставки налога на прибыль и на имущество.

Владимир Миклушевский, Тематическая иллюстрация

Владимир Миклушевский, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Чтобы получить налоговые льготы, инвестор должен вложить не менее 150 млн рублей в течение 3 лет или не менее 500 млн рублей в течение 5 лет и создать высокопроизводительные рабочие места. Тогда в первые 5 лет работы он освобождается от налога на прибыль и на имущество.

Данные законопроекты депутаты краевого парламента приняли в первом чтении. После чего работа над ними была приостановлена до принятия соответствующего федерального закона, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным на минувшей неделе, 30 сентября.

Алексей Козицкий, Тематическая иллюстрация

Алексей Козицкий, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Без смелых решений федерального правительства по отношению к Дальнему Востоку и Приморью, в частности, серьезных инвестиционных вливаний в регион не будет. Уже сложилась своего рода мозаика, определились лидеры по привлечению инвестиций – страны БРИКС – Бразилия, Индия, Китай. Россия пока выделяется из этого экономического сообщества, потому что не может похвастаться таким количеством инвесторов.

У Дальнего Востока есть преимущество - географическое соседство с Республикой Корея, Китаем и Вьетнамом, который сейчас активно привлекает инвесторов. И, на мой взгляд, для того чтобы взоры крупных инвесторов обратились на Дальний Восток России, нужны очень серьезные преференции. Это не только меры, которые принимаются на местном уровне: законопроект, инициированный Владимиром Миклушевским, об обнулении налоговых ставок при вложении более 150 млн рублей, льготы на электроэнергию, но и меры, принимаемые со стороны правительства. Например, создание свободных экономических зон, отмена некоторых налогов, - считает депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Козицкий.

Отметим, что согласно новому федеральному закону, который вступает в силу с 1 января 2014 года, льготами на налоговые ставки смогут воспользоваться инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке на сумму не менее 50 млн рублей в течение 3 лет или не менее 500 млн рублей в течение 5 лет.

Владимир Путин, Тематическая иллюстрация

Владимир Путин, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба Кремля

В течение 10 лет с момента получения участником проекта первых доходов от реализованного проекта устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Субъектам РФ предоставляется право устанавливать пониженную ставку указанного налога, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, и составляющую не более 10% – в течение первых 5 лет и не менее 10% – в течение последующих 5 лет с момента получения участником первых доходов.

- На мой взгляд, необходимо приблизить требования федерального закона и краевого. В частности, снизить планку со 150 млн до 50 млн рублей. Это позволит привлечь больше инвесторов в регион, потому что не многие из российских инвесторов могут осилить такую сумму. В то же время данный закон сделает Приморье привлекательным для крупных компаний – как российских, так и иностранных. Это первые реальные льготы, предоставляемые государством инвесторам, - считает Алексей Козицкий.

Напомним, что в ближайшее время на территории Приморского края может появиться новая особая экономическая зона. Поручение о ее создании российским премьером дано Минэкономразвития, Минфину и Минрегиону, а также администрации Приморья. Интерес к региону со стороны иностранных инвесторов растет. О своих намерениях вкладывать миллиарды в развитие Владивостока заявил накануне известный девелопер из США - президент компании Storm Properties Майкл Белтон.

1381236000