Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Пять лет РОС ПК объединяет лидеров строительной отрасли Приморья – Надежда Куликова

Однако добиться звания "Лидер России – 2013" было совсем непросто, считает исполнительный директор НП СРО "Региональное объединение строителей Приморского края"
18 ноября 2013, 12:50 Бизнес

Пять лет назад было создано Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Приморского края" (СРО "РОС ПК"). Сегодня оно не только объединяет около 180 компаний, в числе которых признанные лидеры строительной отрасли Приморья, но и само занимает ведущие позиции в области саморегулирования в строительстве, является обладателем почетного звания "Лидер России – 2013" Национального бизнес-рейтинга (среди некоммерческих организаций), лауреатом Национальной налоговой премии "Добросовестный налогоплательщик". О том, чем ознаменовалась первая пятилетка организации, корр. РИА PrimaMedia поговорил с ее исполнительным директором Надеждой Куликовой.

Надежда Куликова, Тематическая иллюстрация

Надежда Куликова, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Работа за совесть

- Надежда Николаевна, насколько известно, в Приморье сейчас действуют три строительных СРО. Но именно ваше Партнерство первым в регионе получило статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. Что еще вы сделали первыми?

- В 2010 году мы первыми среди саморегулируемых организаций края вошли в состав Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), выступив инициатором объединения строительных саморегулируемых организаций Дальнего Востока и став первой строительной саморегулируемой организацией (СРО), осуществлявшей функции Координатора НОСТРОЙ в Дальневосточном федеральном округе. В том же году наша организация первая в Приморье получила право выдавать свидетельства о допуске к работам, выполняемым на особо опасных и технически сложных объектах.

- Наверное, это было особенно важно в связи с тем, что многие строительные компании, входящие в РОС ПК, принимали участие в возведении объектов саммита АТЭС, достаточно сложных, а подчас и уникальных для Приморья?

- Надо сказать, что члены Партнерства, среди которых есть признанные лидеры строительной отрасли Приморья, такие, как ЗАО "ТМК", ООО "АРКАДА", ЗАО "ВОСТОКИНВЕСТСТРОЙ", ООО "КФК", ЗАО "Росдорснабжение", ООО "ВОСТОКСТРОЙСЕРВИС" и многие другие, принимали и продолжают принимать участие в строительстве практически всех наиболее значимых объектов капитального строительства в Приморье. Благодаря этому они приобретают бесценный опыт в реализации современных инфраструктурных проектов, в применении новых инновационных технологий и современных материалов, а также опыт по развитию своих компаний. Многие имеют уникальную технику и специалистов, готовых передавать и совершенствовать свой опыт при осуществлении новых проектов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие компании, входящие в состав НП СРО "РОС ПК", принимали участие в строительстве объектов саммита АТЭС 2012 года. В качестве генподрядчиков, подрядчиков и субподрядчиков. С сожалением приходится констатировать, что практически все эти компании вышли "из саммита", скажем так, ранеными.

- Почему?

- Потому что пришлось работать в условиях сжатых сроков, практически с колес. На многие объекты была только проектная документации. Рабочая документация разрабатывалась непосредственно в ходе работ. Где-то еще проводились экспертизы, что-то менялось, что-то дорабатывалось. Скажу прямо, строительство проходило в наисложнейших условиях.

Например, на объекте рекультивации бывшего полигона ТБО Владивостока (этим занималась компания "Востокстройсервис") работать пришлось в условиях, в которых, на самом деле, нельзя было проводить работы. Согласно всем правилам, рекультивацию нужно было начать минимум через три года после закрытия полигона. А туда еще продолжали возить мусор, который горел. Однако рекультивация была успешно завершена. И теперь жители и гости города имеют возможность комфортно пользоваться Горностаевской дорогой. И многие даже останавливаются в этом месте, чтобы полюбоваться красивым видом на бухту.

Рекультивация полигона ТБО на Горностае шла ударными темпами, Тематическая иллюстрация

Рекультивация полигона ТБО на Горностае шла ударными темпами, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Табаченко Илья, РИА PrimaMedia

Строители пошли на все трудности, понимая, насколько это важно для города, жителями которого они являются.

- То есть строителями двигало не только желание получить доход от своего бизнеса, но и чувство патриотизма?

- Конечно, многие понимали, что их работа имеет огромное значение для Владивостока. И сегодня многие понимают, что это действительно так. Благодаря тому, что делают строители, город в последние годы изменился в лучшую сторону, значительно изменился. Особенно это видно тем, кто когда-то жил во Владивостоке или бывал в нем раньше, а теперь вот приезжает погостить. Они воспринимают наши мосты, наши новостройки на острове Русском как какое-то чудо. Объекты саммита не просто изменили город, они способствовали повышению уровня жизни горожан. Стало легче ездить. Появилось то, чего  никогда раньше не было. Театр оперы и балета, о котором мы могли только мечтать. "Фетисов-Арена", своя хоккейная команда. Я хотя и не болельщица, но все равно испытываю гордость.

Теперь во Владивостоке есть театр оперы и балета, Тематическая иллюстрация

Теперь во Владивостоке есть театр оперы и балета, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Конечно, испытывают гордость за дело своих рук и строители. Строительство в авральном режиме стоило многих нервов, сил, времени. Зато осталось то, чем можно гордиться. Но, к сожалению, как я уже говорила, многие вышли "из саммита ранеными".

Самое печальное, что по многим объектам произошло увеличение стоимости, которое легло на плечи строителей, и никто никому ничего не компенсировал. Сказали: "Принимая участие в тендере, вы с самого начала понимали, на что идете". В итоге некоторые компании понесли убытки, кто-то отошел от строительного бизнеса. Увы, были и те, кто обанкротился.

Знаете, в прошлом году по итогам саммита ко Дню строителя были поданы списки для награждения званиями, орденами, медалями приморских строителей, которые достойно участвовали в стройках саммита. Эти списки до сих пор лежат неподписанные в Минрегионе.

- Давайте сейчас назовем компании, которые участвовали в строительстве объектов саммита.

- О компании "Востокстройсервис", которая занималась рекультивацией на Горностае, я уже упоминала. Генподрядчиком строительства Театра оперы и балета была "Аркада". Дорогу Седанка – Патрокл строила Тихоокеанская мостостроительная компания. В строительстве многих объектов принимала участие компания "Раско", которая, к сожалению, обанкротилась. Компании из Находки были субподрядчиками, на строительстве газопровода, например. А в этом году сидят без работы.

Без Золотого моста автомобилисты приморской столицы сегодня жизни себе не мыслят, Тематическая иллюстрация

Без Золотого моста автомобилисты приморской столицы сегодня жизни себе не мыслят, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Нам радостно, например, за группу компаний RDS, которая стала генеральным подрядчиком проекта с длинным, но многообещающим названием "Расширение действующих мощностей ОАО "ДВЗ "Звезда" в обеспечение строительства морских транспортных и специальных судов". RDS обеспечена работой на пять лет и теперь размещает объявления о дополнительном наборе  специалистов.

- То есть и у них теперь начинается своя пятилетка.

- На самом деле подобные пятилетки нужны всей строительной отрасли Приморья. Нужна стабильность. Нужны долгосрочные планы капитального и гражданского строительства в Приморском крае. Строительства технопарков, портов, других промышленных объектов. Да, нужны пятилетки, как было раньше. Что в этом плохого?

Пятилетка роста и становления

- А как бы вы оценили первую пятилетку РОС ПК?

- Как пятилетку становления и роста. Изначально наше Некоммерческое партнерство было создано для того, чтобы войти в саморегулирование, которое появилось в отечественной строительной отрасли взамен прежнего лицензирования. Конечно, на первых этапах многие строительные компании не представляли себе, в чем будет разница. Лучше от этого будет или хуже.

С моей точки зрения, первая пятилетка РОС ПК прошла непросто.

 Некоторые компании, вошедшие в РОС ПК, впоследствии отошли от этого бизнеса (мы объединяем компании, занимающиеся строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией, то есть выдаем свидетельства о допуске на эти виды работ). Однако многие компании за эти пять лет вступили в Партнерство. Ежегодное пополнение составляет порядка 10-15 компаний.

- С какой целью в нашей стране создавались саморегулируемые организации?

- У саморегулирования две основные задачи. Первая – обеспечение безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Вторая – улучшение качества строительных работ.

Раньше организация, желающая производить строительные работы, должна была получить платную лицензию на какой-то срок. При этом, конечно, готовились какие-то документы. Но, получив лицензию, в течение пяти лет до следующего лицензирования компания ни перед кем не отчитывалась. И никто ее не проверял. То есть никого не интересовало, сохранялись ли параметры, заявленные при получении лицензии: номенклатура специалистов, материально-техническая база, соблюдение безопасных условия труда на объектах и так далее. Никого, по сути, это не интересовало.

А вот в саморегулировании все эти инструменты контроля присутствуют. То есть мы, выдавая свидетельства о допуске к определенным видам работ в соответствии с 624-м приказом, берем на себя ответственность по контролю на всем протяжении производства этих работ. То есть, согласно имеющемуся графику проверок, выезжаем на объекты, проверяем, соответствует ли ведущееся строительство проекту, выполняются ли нормы безопасности при проведении строительных работ. Проверяем всю документацию, а также наличие соответствующей материально-технической базы.

Могут быть и внеплановые проверки по жалобам. В этом случае выясняем, виновата ли в чем-нибудь компания-партнер РОС ПК. Если да, несем за нее солидарную ответственность за счет компенсационного фонда, в который участники Партнера отчисляют определенное количество средств. 

Но если компания не виновата, стоим за нее горой, доказываем во всех инстанциях, что никаких нарушений не было.

- Для такого контроля вы обладаете достаточным количеством специалистов?

- Конечно. Так, во Владивостоке у нас находится руководитель контрольно-экспертного отдела и три специалиста, которые осуществляют проверки и все контрольные мероприятия по краевому центру. 

Кроме того, у нас есть филиал в Находке и подразделение в Уссурийске, специалисты которых осуществляют контроль компаний, территориально входящих в зону их ответственности.

В головном офисе во Владивостоке имеется правовой отдел, который оказывает участникам Партнерства необходимую юридическую поддержку. Ведь в состав РОС ПК входит немало мелких компаний, которые не могут держать в штате собственного юриста. У нас в СРО они получают бесплатную юридическую помощь.

Много полезной информации размещается и на официальном сайте Партнерства. Это СНИПы, своды правил, стандарты на производство работ. То есть, помимо собственно контрольной и юридической функции мы осуществляем еще и методологическую. Ведь для того чтобы строители могли держать качество строительства на должном уровне, они должны быть знакомы со всеми новшествами.

В общем, я с полным правом могу сказать, что сегодня в НП СРО "РОС ПК" трудятся профессионалы своего дела, неравнодушные к нуждам строительных компаний люди, которые помогают своим партнерам удерживать высокие нынешние позиции и расширять профессиональные горизонты. 

НП СРО "РОС ПК" - является обладателем почетного звания "Лидер России – 2013" Национальн, Тематическая иллюстрация

НП СРО "РОС ПК" - является обладателем почетного звания "Лидер России – 2013" Национальн, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Ну и конечно, становление саморегулирования строительной деятельности в Приморье и стабильная работа нашего Партнерства были бы невозможны без активной позиции бессменного председателя Совета НП СРО "РОС ПК" Марины Александровны Ломакиной. В свое время именно она являлась одним из инициаторов создания первого регионального саморегулируемого объединения строителей Приморья и сейчас продолжает принимать активное участие в его работе.

- Каковы функции Совета НП СРО "РОС ПК"?

- Это коллегиальный орган, состоящий из 15-ти человек, представляющих строительные компании Владивостока, Уссурийска и Находки.

В компетенцию совета входят вопросы по размещению средств компенсационного фонда, все глобальные и финансовые вопросы, например, рассмотрение сметы, которую потом утверждает общее собрание РОС ПК.

Кроме Совета, в РОС ПК есть контрольная, аттестационная и дисциплинарная комиссии. В компетенцию последней входит рассмотрение всех выявленных нарушений. И тут, надо сказать, к злостным нарушителям могут быть применены весьма суровые меры, вплоть до приостановки действия свидетельства о допуске к работам, а впоследствии и лишения, если замечание не устранено.

У нас все действительно очень серьезно. Но при этом решения принимаются коллегиально. Отчеты, выполненные нашими специалистами, выносятся на комиссию, в состав которой входят представители Владивостока, Находки и Уссурийска. Происходит онлайн-обсуждение по Skype. 

Коллеги стараются, прежде всего, досконально разобраться в проблемах, возникавших на том или ином объекте, помочь в их решении.

- То есть суть этой работы заключается в том, чтобы, прежде всего, помочь коллегам, дать хороший совет. А наказание следует в самую последнюю очередь.

- Естественно. Бывает так, что замечание, появившееся в начале проверки, устраняется к ее окончанию. И такой подход к решению проблем участниками Партнерства только приветствуется.

На самом деле наша главная задача – по возможности предотвратить появление проблемы. Вот, например, мы всегда требуем, чтобы компании страховали свои риски. Ведь это обязательное условие. Но чтобы у компаний не возникло проблем с этим, наши специалисты заблаговременно предупреждают партнеров о том, что у них заканчивается срок договора страхования. Согласитесь, напомнить вовремя о том, что нужно сделать, тоже работа. Причем работа системная. Вот создание такой эффективной системы работы Некоммерческого партнерства и стало, пожалуй, одним из главных итогов работы нашего СРО за его первую пятилетку.