Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Илья Красильников: "Дальинфоком" (12+) - точка притяжения для специалистов ИТ-отрасли

Директор департамента информатизации и телекоммуникаций ПК считает, что мероприятие даст новый импульс развитию технологий в регионе
21 сентября 2016, 12:40 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region
Илья Красильников РИА PrimaMedia
Илья Красильников
Фото: РИА PrimaMedia

Крупнейший на Дальнем Востоке ИТ-форум "Дальинфоком"(12+) получит в 2016 году весомые "апгрейды" — в виде новых форматов, новых площадок и участия в "Дальинфокоме-2016" регионального проекта Российского Интернет Форума (РИФ). Регион сделало мероприятие интересным не только для ИТ-специалистов и предпринимателей, но и для конечного пользователя ИТ-продуктов и интернет-пользователей. О том, как реализовались технологии "Дальинфокома" прошлых лет и почему РИФ.Регион даст ИТ-среде края новый импульс развития, в беседе с корр. РИА PrimaMedia рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского Края Илья Красильников.

— Что принесет "Дальинфоком" бизнес-среде региона?

— Наверное, тут надо начать с того, что это мероприятие является ежегодным, и это точка притяжения для специалистов ИТ-отрасли, где они могут встретиться и, что самое важное, обменяться опытом по реализации проектов за прошедший год. Это повод поделиться долгосрочными планами и перспективами, которые они видят в развитии ИТ в регионе.

Кроме того, в режиме реального времени здесь можно получить новых клиентов, новых заказчиков для своих технологий, продуктов, решений, потому что на "Дальинфокоме" встретится не только бизнес, но и потребители. Это и органы власти, и всевозможные учреждения, в том числе и образовательные, и крупные корпоративные компании.

— В "Дальинфокоме" примут участие не только "ИТ-шники", здесь будет представлена и госструктуры, и бизнес, и здравоохранение… Для чего "Дальинфокому" так много тем?

— Цель и смысл "Дальинфокома" не в том, чтобы мы просто демонстрировали информационные технологии, а чтобы мы дали возможность аудитории задать вопросы о том, как данная технология влияет на бизнес, на исполнительные органы власти — на конкретных примерах. Например, электронный документооборот – все знают, что это такое. Но хочется услышать про конкретные примеры использования той или иной технологии, узнать про случаи, когда были достигнуты внушительные результаты, попробовать. Для этого у нас есть технологическая выставка IT-EXPO.

"Дальинфоком" также дает возможность общения с теми, кто эту технологию применяет в учреждениях и организациях, увидеть результат. Всех интересуют именно завершенные, рабочие технологии, и способы их внедрения. Поэтому мероприятие построено в формате обсуждений. Суть в том, чтобы это было обсуждение каких-то конкретных технологий, и таким образом, мы увеличим эффект их использования.

В современном мире технологий много, каждая из них дает тот или иной эффект, но необходимо научится их правильно применять .чтобы достичь максимального результата. Это, наверное, основная задача – посмотреть на примере, как все работает, на примере конкретной компании обсудить вопросы и избежать в дальнейшем ошибок.

— Какие технологии, которые были презентованы на "Дальинфокоме" прошлых лет, уже внедрены в жизнь?

— Мы много обсуждали применение электронного взаимодействия с гражданами Приморского края. И эти технологии у нас уже действуют, и мы ее обсуждаем более детально. Мы сейчас переходим от наиболее простых форм взаимодействия с жителями, таких как электронное информирование, к предоставлению госуслуг в электронном виде. Все идет к тому, чтобы максимальное количество госуслуг оказывалось электронно. Мы совершенствуемся, у нас увеличивается количество предлагаемых ресурсов для жителей, и постоянно увеличивается количество пользователей.

У нас уже есть активно используемый ресурс "Электронные школы Приморья", который несколько лет назад стартовал, а сейчас охватывает уже все приморские учебные учреждения – более 600 школ и 600 тысяч пользователей зарегистрировано на этом портале.

Еще пример — использование космических снимков для мониторинга изменений на территории Приморского края. Данная технология направлена на то, чтобы оперативно получать информацию о том, что меняется на такой обширной территории, нет ли нарушений.

— Какие новшества принесет программа "Дальинфокома-2016"?

— В этом году мы делаем большой акцент на практическое применение технологий. При личном знакомстве со специалистами, в чьих компаниях эти технологии дали практический эффект, легче более детально изучить новые ИТ, начать применять все полученные знания.

Темы "Дальинфокома" получили весомый сдвиг в сторону практического применения. Например, применение электронных ресурсов, мы подчеркиваем то, что мы хотим определенную сложившуюся инфраструктуру, добавить, чтобы ее использование проникло в ежедневные потребности жителей Приморского края. Мы идем по пути улучшения сервисов для более эффективного взаимодействия с гражданами.

Интересно уже нововведение конкретных технологий, мнение людей, компаний, субъектов, которые предлагают их. И мероприятие позволит их увидеть, опробовать и понять, стоит ли их применять у себя.

А что касается новых форматов, то в этом году планируется проведение заседания рабочей группы, и там мы обсудим информационные технологии, которые направлены на улучшение качества жизни. Вопросы, которые мы там планируем обсуждать, достаточно конкретные, специфичные, как с точки зрения информации в государственной власти, так и с точки зрения их реализации их в ИТ отрасли, так и в освещении, ну и конечно, это место, где представители субъектов могут обменятся стратегиями решения текущих задач, которые перед ними стоят.

— В 2016 году впервые на "Дальинфокоме" будет представлен проект РИФ.Регион. Как это повлияет на мероприятие?

— Это может быть только положительное влияние. Влияние как и на содержание секций, так и на появление на нашей площадке такого значимого федерального проекта, и с точки зрения тех идей, которые смогут обсудить представители дальневосточного региона с представителями РИФ. Регион.

А с точки зрения концепции в целом, то применимо к площадке "Дальинфокома" сама идея РИФа — это не только повод посетить мероприятие для профессионалов ИТ и интернет-технологий, но и для конечных пользователей ИТ-продуктов, интернет-пользователей.

От наших коллег из РИФа мы хотим получить новые знания об информатизации, и самое главное, объединение эффекта и максимальных возможностей обоих проектов в решении вопросов, которые появляются перед интернет-пользователями при использовании этих технологий. Это еще больше взаимодействия и с представителями бизнеса, и с представителями еще большего количества новых технологий в области ИТ, которые помогут совершить "революцию", или в сфере бизнеса, или в сфере госуслуг, в сфере гражданской деятельности.

Дальинфоком-2016

Дальинфоком-2016. Фото: Предоставлено организаторами

От РИА PrimaMedia напомним, что главное региональное ИТ-мероприятие года "Дальинфоком" (12+) пройдет во Владивостоке 26-27 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В рамках форума пройдут мероприятия проекта "РИФ.Владивосток", которые расширят и дополнят программу "Дальинфокома". Участников ждут секции на самые актуальные темы в ИТ-сфере, мастер-классы и интерактив (турнир по киберспорту, Хакатон, конкурсы, выставки), всего в программе "Дальинфокома-216" запланировано более 30-ти мероприятий.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций ("Дальинфоком") расширяет свои границы – в сентябре 2016 года на площадке главного ИТ-мероприятия ДФО пройдет программа Российского Интернет Форума(РИФ). Для участников "Дальинфокома-2016" это станет уникальной возможностью посетить еще больше интерактивных площадок, обсудить актуальные темы в области ИТ и инноваций, которые звучат в повестке дня в ИТ-сфере по всей России, пообщаться с более широким кругом региональных и международных экспертов в сфере ИТ, коммуникаций, бизнеса и e-commerce. Программа РИФ во Владивостоке также уже включена во всероссийский календарь ИТ-мероприятий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дальинфоком-2016" во Владивостоке примет на своей площадке Российский Интернет Форум

Андрей Брик: "Дальинфоком" формирует направления работы госструктур, связанных с ИТ

Александр Бондаренко: "Дальинфоком" помогает повышать ИТ-безопасность в госсекторе

1474450833