Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Выборы в Приморье: "малые партии" замахнулись на парламент, а Анучинский район "покраснел"

Итоги муниципальной кампании подводят в крае
14 сентября 2015, 13:45 Политика
Ленин РИА PrimaMedia
Ленин
Фото: РИА PrimaMedia

Самая масштабная за последние годы муниципальная кампания состоялась в Приморском крае. В целом, ее можно признать благоприятной не только для "Единой России", представители которой заняли большинство мандатов и кресел руководителей, но и для других акторов избирательной кампании. В Анучинском районе победили кандидаты от КПРФ, которые займут большинство в районной думе. Самой же пестрой станет Дума Спасского района – в представительный орган не смогли попасть "Справедливая Россия" и ЛДПР, зато прошли "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России" и "Партия дела". Эти партии теперь смогут беспрепятственно баллотироваться в 2016 году в Законодательное собрание Приморья наряду с парламентскими, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, в единый день голосования, 13 сентября, в Приморском крае голосование прошло более чем в 230 муниципалитетах. На уровне городских и сельских поселений состоялись выборы 83 глав и депутатов 117 муниципальных комитетов. В трех муниципальных районах и одном городском округе состоялись довыборы депутатов в представительные органы. А в девяти районах избрали новые составы депутатов в новые составы муниципальных дум.

Дума Анучинского района по итогам голосования стала "красной", несмотря на то, что выборы проходили исключительно по мажоритарной системе: в 9 из 15 округов победили кандидаты от КПРФ, представленные в основном блоком "Возрождение".

Под флагами КПРФ прошли: Георгий Кристов, Руслан Малявка, Ольга Глушак, Жанат Жирамбаев, Юрий Шошин, Галина Тишина, Владимир Барышников, Владимир Крапотин, Татьяна Яковлева. 

Выдвиженцы "Единой России" получат три мандата, среди них – глава района Владимир Морозов (в этом году у него заканчивается срок полномочий на посту главы), а также Владимир Давыденков и Виктор Мищенко. Два места – у самовыдвиженцев и еще одно место завоевал представитель ЛДПР. Впрочем, исключительно коммунистическим представительный орган назвать достаточно сложно. По информации агентства, блок "Возрождение", в который вошли независимые кандидаты, прошедшие в Думу под красным флагом, сейчас ищет способ коммуникации как с КПРФ, так и с действующими властями. Однако о том, чтобы независимые кандидаты из этого блока "вошли во фракцию "Единой России", речи нет", утверждает собеседник агентства из штаба "Возрождения". 

Интересный партийный состав будет представлен в Думе Спасского района, где выборы проходили по пропорциональной системе. Как итог, "Единая Россия" не получила абсолютного большинства, набрав 39,69%. Из парламентских партий в Думу района помимо ЕР смогла пройти КПРФ.

Коммунисты получили 11,45%, очевидно, уступив часть голосов "Коммунистам России" - они набрали 8,42%. Можно сказать, что задача по взращиванию спойлера КПРФ в этой территории выполнена. Справедливороссы и ЛДПР остались без мандатов. На их электоральном поле сыграли "Родина", получившая 7,91%, "Российская партия пенсионеров за справедливость" (9,26%). Список недавно появившейся в Приморье "Партии дела" во главе с бывшим председателем Думы Спасского района Всеволодом Ию получил 11,45%. Интересно, что аналогичный феномен "Партии дела" среди дальневосточных регионов есть в Сахалинской области. Появившись за несколько месяцев до выборов, партия по факту использовалась главой района, неугодным тогдашнему губернатору, для того, чтобы провести "своих" депутатов в Думу.

Выборы в Думу Пожарского района проходили по смешанной системе. По итогам голосования большинство получила "Единая Россия" - как по партийным спискам, так и по числу одномандатников. За партию власти проголосовало 49,13% избирателей, за КПРФ – 19,69%, за ЛДПР – 9,29%. 5%-ный барьер удалось преодолеть партии "Родина" (5,46%), что может принести ей мандат. 

Итого у "Родины" два мандата за кампанию, и право беспрепятственно баллотироваться на выборах в парламент Приморья, минуя процедуру сбора подписей (в соответствии с п."а" ч.5 ст.35.1 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Эту же привилегию получили "Коммунисты России", "Партия дела", а еще в мае, на выборах в Думу Дальнереченского района, и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

В десяти одномандатных округах первенство также за "Единой Россией": семь мандатов у партии власти, два достались самовыдвиженцам и один – КПРФ.

В остальных муниципальных районах Думы избирались по мажоритарной системе – во всех семи "Единая Россия" получила квалифицированное большинство. В Думе Кировского района в 12 из 18 округов победила ЕР, в четырех – самовыдвиженцы, в одном – кандидат от "Справедливой России". По одному из округов нет решения: в округе №6 лидеры – кандидат от "Единой России" и самовыдвиженец – набрали равное число голосов: по 26,1%.

В Думе Михайловского района "Единая Россия" победила в 9 из 17 округов, в семи округах победили самовыдвиженцы и одно место досталось кандидату от ЛДПР.

В Думе Ханкайского района пятого созыва единороссы получают 13 из 15 мандатов, оставшиеся два – за самовыдвиженцами. Десять из 15 мандатов в Думе Черниговского района также достаются выдвиженцам от "Единой России", три – самовыдвиженцам, два – кандидатам от ЛДПР.

В Чугуевском районе в Думу войдут 13 кандидатов "Единой России", самовыдвиженец и представитель ЛДПР. Шкотовская районная Дума будет представлена 15-ю депутатами: 10 из них – от "Единой России", два самовыдвиженцы и еще двое – от ЛДПР. По одному из округов, как отмечается на сайте Избирательной комиссии Приморского края, пока нет данных.

Дополнительные выборы по двум округам в Думу Ольгинского муниципального района завершились победой единоросса Юрия Глушко в 1-м округе и самовыдвиженца Надежды Харченко – в округе №2.

По итогам дополнительных выборов в Думу Пограничного района победили такде представители партии власти. В Большом Камне на дополнительных выборах по округу №10 победил единоросс Александр Ребров. За него проголосовало 44,44%. Добавим, что явка на досрочном голосовании в этой территории была одной из самых высоких по краю.

В целом, по данным крайизбиркома, явка по Приморью составила 32%. 

- Активнее всего голосовали жители Спасского, Анучинского, Яковлевского, Дальнереченского и Октябрьского муниципальных районов. Если же конкретизировать до поселений, то наименьшая явка зафиксирована в Рощинском сельском поселении – 10%, а активнее всего свой гражданский долг отдавали жители Краскутского сельского поселения – 73, 42%, - сказала председатель Избирательной комиссии Приморья Татьяна Гладких.

В Избирательной комиссии также сообщили, что выборы прошли без происшествий. С предварительными результатами Единого дня голосования в Приморье можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Приморского края

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 130 тысяч жителей Приморья отдали свои голоса на муниципальных выборах

Досрочное голосование на выборах в Приморье показывает аномальные результаты