Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Муниципальная реформа "расколола" депутатский корпус парламента Приморья

Оппозиция не поддерживает предлагаемого единороссами "двоевластия" в муниципалитетах и усиления вертикали власти
30 апреля 2014, 20:45 Политика

Обсуждение грядущей муниципальной реформы, законопроект о котором сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ, в Законодательном собрании Приморья раскололо парламент на два противоборствующих лагеря. Представители "партии власти" поддерживают идею своих федеральных коллег, а оппозиция пытается сопротивляться грядущему реформирования системы МСУ с последующей отменой прямых выборов в муниципалитетах. Попытка приморских коммунистов и эсеров передать свои предложения по реформе разбилась о парламентское большинство "Единой России", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Вопрос о грядущем реформировании "власти на местах" на апрельском заседании ЗС ПК стал одним из самых обсуждаемых, хоть и не находится в  компетенции региональных депутатов. Как-либо повлиять на решение приморские депутаты уже не могут, но выразить свое консолидированное мнение с предложениями по законопроекту, могут направить в нижнюю палату российского парламента до 15 мая. Вокруг того, какими должны быть эти поправки и что предложить федеральным законодателям и разгорелся жаркий спор в Законодательном собрании.

Началось все с шутки. Депутат-единоросс Сергей Сопчук предложил коллегам направить думцам поправку, отменяющую слово "сити-менеджмент" и его производные, так как оно имеет американское происхождение, а в виду вводимых американской стороной "антироссийских" санкций, становится неприемлемым для оборота в России.

Но дальше шуток предложение единоросса не пошло.

Свои предложения к федеральным законодателям сформировали представители оппозиции. Депутат от партии КПРФ, Павел Ашихмин предложил на рассмотрение депутатского корпуса  целый список поправок к законопроекту.

- Инициаторы данного законопроекта в пояснительной записке декларируют, что цель законопроекта является развитие сильной, независимой и состоятельной власти на местах. В то же время именно этому очень мало уделяется внимания в законопроекте и противоречат поставленной цели. Давать отрицательный отзыв уже нельзя, так как законопроект принят в первом чтении, но поправки можно передать до 15 мая, так что если уже нельзя предотвратить, то хотя бы можно попытаться сделать его лучше, - отметил Ашихмин.

Депутат предложил выступить с общим предложением, с просьбой не отменять прямые выборы депутатов и глав городских округов, имеющих районное деление, так как это отдалит власть от народа вопреки заявленной цели приближения ее к народу. Кроме того, коммунист отметил, что необходимо выразить несогласие с инициативой разделения полномочий между главой города и сити-менеджером, так как ряд приморских территорий уже имеет печальный опыт подобного "двоевластия", приводящий к неминуемым конфликтам между главой администрации и главой территории.

Председатель комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Джамбулат Текиев, напомнил, что данный законопроект очень широко обсуждался и обсуждается на местном уровне, а в Госдуму уже поступило огромное количество поправок, созвучных предложениям Ашихмина. Также Текиев подчеркнул, что отзыв на законопроект уже отправлен и был подготовлен совместно с главами муниципалитетов Приморья, а потому будет не совсем корректно подменять их другим мнением, тем более противоположным.

Поддержку коллеге по компартии выразил 1-й секретарь Владивостокского горкома КПРФ, руководитель партии в Законодательном собрании Владимир Гришуков, который считает, что местное самоуправление вполне может развиваться и с действующим законодательством. Грядущая реформа, по мнению Гришукова, превратит власть на местах в поле для политических игр.

- Это "двоевластие" не закончится добром. Вместо того, чтобы заниматься экономикой и решением насущных проблем, управленцы начнут заниматься политикой, что совершенно противопоказано на этом уровне власти. Главы начнут использовать разные механизмы, чтобы именно его сторонник был на этом месте, и не дай Бог не его, что там начнется. И не нужно сравнивать все это с советской системой, там было совсем не так, более широкая демократия была в представительском уровне власти, была персональная ответственность за принимаемые решения и власть была более приближена к народу, - отметил Владимир Гришуков.

- Этот законопроект о реформе МСУ вводит такую вертикаль власти, которая ближе наверно к 37-му году. У нас практически выборов глав территорий теперь не будет. Если мы муниципальный уровень власти считаем наиболее близким к народу, то почему мы фактически лишаем людей права выбора? Где же тогда демократия как власть народа? Зачем мы работаем против наших избирателей? Предлагаю поддержать предложения Ашихмина, - заявил председатель комитета по депутатской этике и регламенту ЗС ПК, эсер Константин Межонов.

Однако, доводы оппозиции не были услышаны депутатами "партии власти" и парламентское большинство не поддержало предложения Ашихмина, сочтя их несостоятельными. 

Напомним, что поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" были внесены в Госдуму группой депутатов 11 марта.

По инициативе парламентариев, мэров станут избирать депутаты местного парламента, а после избрания, новый градоначальник возглавляет сам парламент. То есть, одновременно городские депутаты будут избирать главу города и председателя парламента в одном лице.

1398876337