Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
17:44
Сразу 5 ресторанов Дальнего Востока вошли в сотню лучших заведений страны
20:37
Первый в России семейный форум по финансовой грамотности от Минфина прошёл во Владивостоке
20:15
"Динамо-Владивосток" одержало третью победу в сезоне
20:04
Эксперты рассказали, почему опасны высокие зарплаты в России
19:11
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента
18:54
В Первомайском районе застройщик отремонтирует дорогу и создаст новые объекты торговли
18:31
Энтузиазм Львов, деньги Весов и обида Рыб: подробный гороскоп на 28 апреля
18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:13
Во Владивостоке девушка погибла при падении с 20-го этажа
18:01
Похлеще ловеласа: рожденные в эти дни блудят с первой встречной - обходите за 10 км
18:00
Птицефабрики Приморья намерены снизить цены на яйца
17:46
Во Владивостоке задержан бывший глава "Восточной верфи" - СК
17:36
JONY даст большой сольный концерт во Владивостоке 25 мая
17:35
Депутаты и работники аппарата Думы Владивостока приняли участие в общегородском субботнике
17:09
Улицы Владивостока украшают к Дню Победы
17:04
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

Не маршируйте перед ветеранами, встаньте перед ними на колени - Андрей Калачинский

Известный журналист о том, как участники Великой войны стали нужны всего на один день - на 9 мая

Андрей Калачинский. Перед 9 мая все вяжут на антенны или зеркала автомобилей георгиевские ленты. Энтузиасты, волонтеры раздают ленточки на перекрестках. Все говорят правильно и заученно. Как в телевизоре говорит диктор или политик. Как в школе учитель или примерный ученик. Это называется "гордиться славою отцов и дедов". И чем меньше достойны мы этой славы, тем с каждым годом больше надуваем щеки и выпячиваем грудь. Вы думаете, за Сталина они воевали? За страну. Все войны всегда ведутся за территории и право ими управлять.

Участники Великой войны стали нужны всего на один день

Участники Великой войны стали нужны всего на один день. Автор: РИА PrimaMedia

И в каждой воинской части на торжественном собрании, посвященном Победе над немецким фашизмом, нужно показывать обращение товарища Сталина 9 мая 1945 года по радио к советскому народу. Его сейчас запросто можно найти в Интернете. Процитирую:

"...Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию".

Тот офицер, кто сегодня марширует на Параде Победы 9 мая, должен с каждым шагом впечатывать в асфальт или брусчатку: "Тем, кто воевал в Великую Отечественную - слава, слава, слава. Нам - позор, позор, позор!". Конечно, ссылаться на Сталина нынче не в моде. Но говорят же мудрые китайцы о Мао: у него были хорошие дела и были плохие дела. Но хороших было больше. Пусть у Сталина было больше плохого, но ведь было и хорошее. Те, кто Сталина "разоблачает" и вешает на него все наши грехи, ошибки и миллионы погибших, скажите сами себе: Коль жертвы принесены, лучше ли когда они - напрасны?

Сталин говорит: "... Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром".

А мы в ответ: "Нет, Иосиф Виссарионович, вы еще просто не знаете. Напрасно вы гнали на убой наших дедов. Надо было сдаться сразу, примерно так в октябре 1941... Мы сейчас так поумнели, что думаем: при немцах нам было бы лучше жить, чем при большевиках. Им поражение пошло впрок. А нас Победа - подкосила".

Сталин провел всего один парад Победы. И вообще 9 мая был рабочий день и при Сталине, и при Хрущеве. Потом Брежнев пышно отметил 9 мая парадом в 1965 и 1975, и Горбачев в 85 и 90-м годах.

А с 1995 у нас 9 мая парады каждый год. Это единственный праздник, который еще как-то тешит наше уязвленное самолюбие.

Но что мы празднуем 9 мая? Что символизируют георгиевские ленточки на наших японских автомобилях? Может, мы все в этот день - гвардейцы? И готовы сражаться, умереть, но не сдаться? Уже 20 лет прошло, как мы сдались на милость всем нашим прежним врагам. И в качестве залога нашего смирения храним в чужой валюте, в чужих ценных бумагах, в чужих банках наш стабилизационный фонд. Мы отдаем не только нефть и газ, но деньги, вырученные за них. Нужно ли нас после этого еще и завоевывать?

Ветераны нам сохранили страну

Ветераны нам сохранили страну. Автор: РИА PrimaMedia

А что ветераны ВОВ? Что они молчат? Да нет уж никого. А те, кто еще жив - мы их не слушаем. И вообще ветераны нам нужны на один день 9 мая. В прочие дни - это больные докучливые старики. Одной ногой в могиле, а туда же - квартиру с удобствами хотят.

"Из хороших солдат - получаются плохие ветераны", - написал один генерал-лейтенант. Нет, он даже хуже написал, обиднее: "Хорошие ветераны обычно получаются из плохих солдат". Он имел право так сказать. Он к тому времени уже сам стал ветераном. И вся эта ветеранская тусовка ему очень не понравилась. Кто этот циник? Леонид Владимирович Шебаршин. Начальник советской внешней разведки в 1989-1991 годах. Он недавно умер. Вы слышали? Генерал-лейтенант не так себя вел. Дерзил. Потерял зрение и застрелился. Сел за свой письменный стол. Надел мундир. Написал записку. Позвонил по месту своей бывшей службы, чтобы не считали сей акт покушением или диверсией. И приставил дуло к виску... Страна не заплакала. Она даже не узнала.

У нас складывается чудовищный перекос в общественном мнении: мол, армия не нужна, никто на нас нападать и не собирается. "В глазах большинства все, связанное с войной и армией, предстает как нечто недочеловеческое, как рудимент почти звериного состояния. Сила упорно противопоставляется духу или, в лучшем случае, рассматривается как низшая форма духовности". Это я цитирую слова, сказанные 100 лет назад одним патриотично настроенным испанцем, который терпеть не мог пацифистов. И поделом. Христиане вон тоже первые века только и делали, что подставляли щеки, а как только организовали крестовые походы, так и Европа стала развиваться. И не только этот Хосе Ортега, но и другие толковые люди отмечали, что нынче бизнесмен стал героем, а вовсе не воин. Но лучше ли этика предпринимателя, чем кодекс воина? Не теряем ли мы, принижая армию и военных, чего-то важного, что и сделало нас людьми?

Бизнесменом движет желание получить прибыль при минимальном риске. А воин, напротив, жаждет славы и стремится жить, играя со смертью в прятки. Честь и верность - вот главный вклад военного духа в нашу жизнь. И что же тут удивляться, что происходит с нашей страной, раз наши генералы хвастают своими особняками, а не победами, и одержимы желанием разбогатеть, кормя своих солдат тушенкой для собак.

Ветераны нам сохранили страну. Мы их даже не всех похоронили. Государство, которое проводит парады и тратит на них миллионы - не финансирует поиск и захоронение останков. Этим занимаются энтузиасты.

Вот, Ливанский Ярослав создал "АвиаПоиск". За четыре года работы совершены 230 полевых экспедиций и поисковых выездов. Были найдены 42 летательных аппарата (39 самолетов, один вертолет и два буксируемых летающих мишени), найдены и собраны останки 25-ти погибших военнослужащих ВВС ТОФ. Что движет Ярославом? Точно не желание разбогатеть. Хотя если бы с таким же упорством, он, к примеру, искал бы золото в тех же приморских сопках, уж точно бы стал миллионером.

Вы думаете, за Сталина они воевали? За страну!

Вы думаете, за Сталина они воевали? За страну!. Автор: РИА PrimaMedia

Кто там внизу марширует под трибуной? Колонна ветеранов? Поставьте стариков на трибуну, они - поместятся. И не маршируйте. Станем перед ними на колени.

Так было когда-то во Владивостоке. 9 мая горожане и военные опускались на одно колено. Об этом даже великий Константин Симонов написал в "Известиях"... Покаемся, как мы за Гитлера выполнили план Барбаросса. Почти по всем пунктам. Простят ли они нас? За нашу слабость, лицемерие и предательство. Наверное, нет.