Телестена в Центре консультационной поддержки
Фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Новый стандарт цифрового ТВ-вещания в Приморье: Выбираем оборудование

Приморское телевидение в сентябре перейдет на DVB-T2 (ОБЗОР ЦЕН, ФОТО, ИНФОГРАФИКА)

Общество

14.08.2014

С 1 сентября в Приморье будет прекращено вещание в телевизионном стандарте DVB-T, в связи с чем абонентское оборудование, поддерживающее стандарт DVB-T, потребует обновления. О том, какие телевизоры и приставки позволят телезрителям смотреть 20 каналов в отличном качестве совершенно бесплатно, читайте в обзоре РИА PrimaMedia.

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – современная технология телевещания. "Цифра" уже функционирует в районах Приморского края, где жители долгие годы смотрели всего 1-2 канала, причем не в самом лучшем качестве. Теперь на смену "ряби" на телеэкране пришла качественная картинка, а количество каналов увеличилось до десяти-двадцати каналов. Сейчас в отличном качестве населению совершенно бесплатно доступны Первый канал, "Россия-1", "Россия-2" , НТВ, Петербург — 5 канал, "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России" и ТВ ЦЕНТР (пакет РТРС-1), а также РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ и Муз-ТВ (пакет РТРС-2).

"На момент запуска Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 г.г." стандартом цифрового эфирного телевидения был DVB-T. Именно в этом стандарте и была построена сеть вещания в Приморском крае, т.к. цифровизация страны начиналась с регионов Дальнего Востока. Затем решением правительства РФ в ФЦП были внесены изменения, и единым стандартом был признан DVB-T2. В результате регионы большей части России начали строиться сразу в DVB-T2, а Приморье только сейчас переводит свою сеть на новый стандарт. Сейчас в регионе меняется передающее оборудование для трансляции "цифры", в течение августа эти работы будут завершены. С 1 сентября вещания в DVB-T в Приморье не останется", - говорит начальник Центра консультационной поддержки (ЦКП) филиала РТРС "Приморский КРТПЦ" Евгений Пономарев.

Получается, что приморцы, чьи телевизоры или приставки ориентированы исключительно на формат DVB-T, после 1 сентября уже не смогут принимать сигнал нового стандарта.

Эксперты советуют тем, кто планирует и дальше смотреть бесплатную "цифру", уже сейчас проверить, поддерживает ли абонентское оборудование стандарт DVB-T2. Если техника не имеет тюнер DVB-T2, то придется приобрести приемник с соответствующими характеристиками.

Перемены коснутся тех, кто смотрит цифровое эфирное телевидение и принимает на обычную антенну 10 каналов в цифровом качестве. Для абонентов кабельных сетей, IP-TV, спутникового и аналогового ТВ никаких изменений пока не предвидится.

Ну а теперь обо всем подробнее – эксперты расскажут, как правильно выбрать технику для приема цифрового эфирного телевидения и в чем преимущества того или иного бренда.

Телевизоры: чем известнее бренд, тем проще будет жить

Сегодня многие россияне все еще пользуются телевизорами, которые не приспособлены к приему цифрового эфирного сигнала. Но большая часть населения все-таки уже поменяла технику. Магазины, в том числе и в Приморском крае, несколько лет предлагают телевизоры ведущих мировых производителей, адаптированные к российской сети цифрового эфирного вещания.

Стоимость ЖК-телевизоров в торговых сетях Владивостока, Фото с места события собственное

Стоимость ЖК-телевизоров в торговых сетях Владивостока, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

"Чем известнее бренд, тем больше шансов, что телевизор будет работать без нареканий, - поясняет Евгений Пономарев. - У известных производителей есть представительства в РФ, официальные сайты, служба технической поддержки, куда есть возможность дозвониться из любой точки страны. На своих сайтах они размещают необходимую пользовательскую информацию, в том числе и прошивки".

Стоит отметить, что цены на телевизоры в магазинах Владивостока и Приморского края за последние месяцы менялись. К примеру, техника марок Hitachi, DNS и других выросли на 400-500 рублей, а вот LG, наоборот, подешевела, причем на некоторые модели "скинули" в цене довольно серьезно – до 3 тысяч рублей. Как пояснила представитель крупного магазина бытовой техники, цены зависят от доллара и поставщиков продукции. Специально повышать цену на телевизоры с поддержкой DVB-T2 никто не планирует.

Приставки: не берите "кота в мешке"

Если у вас обычный аналоговый телевизор и вы хотите смотреть цифровые каналы в отличном качестве совершенно бесплатно, то выбрасывать его не обязательно - достаточно подключить к нему приставку/тюнер и антенну. При покупке приставки необходимо убедиться, что она поддерживает стандарт DVB-T2 и режим MultiplePLP.

Если у Вас приставка DVB-T, ее придется заменить на новую - стандарта DVB-T2. Телевизор DVB-T менять не обязательно, достаточно приобрести и подключить к нему приставку с поддержкой DVB-T2. Если Ваше оборудование поддерживает DVB-T2, то перенастройте его, запустив автоматический поиск каналов.

Начальник Центра консультационной поддержки (ЦКП) филиала РТРС "Приморский КРТПЦ" Евгений Пономарев советует приобретать приставки солидного производителя, у которого в вашем регионе есть сервисный центр обслуживания.

"Должна быть фирменная коробка с указанием модели приставки, производителя, его контактов. Производитель должен находиться в России или иметь здесь свое представительство. У него должен быть сайт на русском языке, указан телефон службы техподдержки. В комплекте с приставкой должна идти инструкция на русском языке, заполненный гарантийный талон с печатями и подписями продавца. Если вы соблюдаете все эти условия, то в случае возникновения каких-либо проблем сможете обратиться на сайт производителя, задать вопрос техподдержке. Здесь же можно скачать официальную прошивку для той или иной модели приставки. Если же все эти меры не помогут, то приставку можно будет сдать по гарантии в сервисный центр или обменять на рабочую, - говорит Пономарев. - Ну а если вы покупаете дешевую приставку неизвестного китайского производителя - мы такие встречали во время рабочих командировок по краю, - то тут мало кто поможет. В случае поломки придется или выкидывать технику, или звонить за границу и преодолевать языковой барьер. Поэтому приобретать такую технику мы не рекомендуем: зачем вам "кот в мешке"?".

Цифровые ТВ-приставки позволяют не только смотреть каналы, но и записывать программы на флешку, Фото с места события собственное

Цифровые ТВ-приставки позволяют не только смотреть каналы, но и записывать программы на флешку, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Если раньше выбор таких приставок малоизвестных и даже совсем неизвестных в России и за рубежом производителей объяснялся дешевизной последних, то теперь цены на все приставки практически сравнялись. Оборудование обходится примерно в 1,5-2,5 тысячи рублей.

"Цены на приставки вполне демократичные, они зависят от бренда и функциональности. В зависимости от модели, комплектация приставки может включать, к примеру, жесткий диск для записи ТВ-программ. В большинстве моделей есть USB-порт для подключения внешнего жесткого диска, на который также можно вести запись программ с телевизора. Или же с внешнего USB-устройства можно воспроизводить видео в HD-качестве. Функция таймшифт позволит посмотреть пропущенный фрагмент прямого эфира, а электронный телегид ознакомит с программой телепередач", - отметил сотрудник сети супермаркетов цифровой техники DNS.

О Mystery вполне положительные отзывы, Фото с места события собственное

О Mystery вполне положительные отзывы, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

По словам сотрудников "Приморского КРТПЦ", в эксплуатации неплохо себя показала техника, произведенная в Хабаровском крае. Так, у цифровых эфирных ресиверов ELECT (к слову во Владивостоке их можно найти только в магазине "Спектр техники") чувствительный тюнер, который позволяет принимать сигнал даже на антенну малой мощности. А приставки Avest идут в продажу уже с настроенными каналами, что для потребителя также очень удобно. Положительные отзывы у техники Mystery и ВВК.

"Чаще всего покупатели жалуются на перегрев приставок, на медленное переключение каналов, на сброс настроенных каналов при выключении устройства. Бывает, что ряд каналов не отображается или выдается сообщение, что они закодированы", - пояснил Евгений Пономарев.

Антенна: на пивную банку "цифру" лучше не ловить

Во время поездок по краю специалисты РТРС неоднократно встречались с населением и выяснили, что культура приема качественного ТВ-сигнала в Приморье очень низкая. "Цифру" пытаются поймать на самодельные антенны – в ход идут и банки из-под пива, и прокладки из автомобильного двигателя, детали старого холодильника, сварочные электроды и даже ложки. В селе Новогордеевка Анучинского района одна из местных жительниц просто "убила" экспертов, заявив, что антенна у нее лежит (!!!) на грядках в огороде. "Цифру" показывает, но картинка начинает "сыпаться", когда по антенне гуляют куры", - заявила она.

Такие антенны можно встретить в каждом населенном пункте, Фото с места события собственное

Такие антенны можно встретить в каждом населенном пункте, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Понятно, что в советские годы сборка антенны из подручных материалов была вынужденной мерой. Но сейчас дефицита никакого нет, антенну можно купить в любом магазине. Ее стоимость – от 300 до 1 тысячи рублей.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Она может быть либо комнатной, либо наружной - в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции.

"Цифровое телевидение – это, конечно, большой шаг вперед. Но это не волшебство, и законы физики никто не отменял, - подчеркивает Евгений Пономарев. – Пожелания у нас, как у специалистов, ко всем зрителям цифрового эфирного ТВ одни: используйте антенны фабричного изготовления, размещенные максимально высоко и направленные в сторону передатчика; между антенной и телевизором (или приставкой) коаксиальный кабель RG-6 (75 Oм) длиной не более 15 метров (при превышении порога длины уровень сигнала будет падать). Только соблюдение всех этих правил позволит получить качественную картинку".

Антенны, Фото с места события собственное

Антенны, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Для подключения приставки к телевизору необходим соответствующий кабель. В комплекте с приставкой идет кабель "композитное видео" ("колокольчики", "тюльпаны"), но если диагональ Вашего телевизора больше 40 дюймов, то лучше приобрести кабель HDMI, который позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения. Разница в качестве картинки будет очевидна. Продается кабель в специализированных магазинах и стоит всего 300-500 рублей.

Кабель коаксиальный, Фото с места события собственное

Кабель коаксиальный, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Напомним, в течение двух лет жители Приморского края успешно тестируют цифровое телевидение. На настоящий момент "цифру" не ловят в поселке Лазо, в Преображении, Фокино и прилегающих деревнях, в Кавалерово и в районе мыса Астафьева. Здесь необходимое оборудование будет установлено в 2015-2016 годах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморье переходит на новый стандарт цифрового ТВ-вещания

Несколько населенных пунктов Приморья так и останутся без цифрового ТВ

Вещание цифрового ТВ в стандарте DVB-T в Приморье отключат 1 сентября