Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Потерпевшие потребовали от "приморских партизан" 16 млн рублей компенсации

Ни один из подсудимых не признал исковых требований от семей погибших милиционеров
19 марта 2014, 12:50 Происшествия

Потерпевшие предъявили иски "приморским партизанам" в общей сумме на 16 млн рублей. Ни один из подсудимых не признал исковых требований от жителей Кировского района и семей погибших и пострадавших милиционеров. Уже по результатам рассмотрения исковых требований, суд определит, насколько они обоснованы, сообщает корр. РИА PrimaMedia из зала суда.

Напомним, очередное заседание суда по делу "приморских партизан" проходит сегодня, 19 марта, в Приморском краевом суде.

Подсудимые Александр Ковтун и Николай Савченко не признали иск на 4 млн рублей, предъявленный семьей погибшего в феврале 2010 года во Владивостоке милиционера Ковальчука.

В суде со своим иском к Савченко о возмещении морального вреда выступил и напарник убитого милиционера Николай Дубовик. В результате полученных в ходе нападения травм он стал профнепригодным.

Врачи поставили ему диагноз - огнестрельное ранение головы с повреждением ротоглотки, осложненный переломом костей носа, челюсти. 

Дубовик попросил взыскать в счет морального ущерба 2 млн рублей, а учитывая, как он отметил в заявлении, рост цен, инфляцию в стране, выплачивать проценты на начисленные суммы в соответствии со ставкой Центробанка.

На вопрос судьи, признает ли ответчик исковые требования, Савченко ответил отказом.

- Не признаю, потому что в гражданина Дубовика я не стрелял, а в это время находился в другом месте, - отметил подсудимый. 

Адвокат Савченко попросил суд оставить два иска от потерпевших Ковальчук и Дубовика в отношении его подсудимого без внимания и для рассмотрения предъявить эти иски в гражданском судопроизводстве. Однако судья отказал в этой просьбе, поскольку норма уголовно-правового законодательства  предусматривает рассмотрение исков потерпевших на стадии разбирательства.

Инна Карась, жена убитого в селе Ракитное милиционера, который скончался от множественных ножевых ранений, предъявила иски к Ковтуну, Савченко, Илютикову и Кириллову в размере 1 млн рублей с каждого. В семье погибшего остались двое детей в возрасте 9 и 14 лет.

Илютиков выразил соболезнования жене погибшего милиционера и отметил, что исковые требования не признает, потому что никогда убитого не видел и отношения к его смерти не имеет. Остальные подсудимые тоже не признали иски от Инны Карась.

Мать убитого в 2009 году жителя Кировского района Дмитрия Макаренко потребовала взыскать с Никитина, Илютикова, Кирилова и братьев Ковтун сумму за моральный ущерб в размере 3 млн рублей. Такую же сумму запросила мать еще одного убитого Валентина Пономаренко.

- С Александра Ковтуна прошу взыскать 1 млн рублей, потому что он стрелял в голову моего сына, а с остальных по 500 тысяч рублей, - отметила Надежда Макаренко.

На вопросы адвоката подсудимого Никитина было ли ей известно, что ее сын занимался выращиванием конопли и изготовлением наркотических веществ, мать Макаренко заявила, что она никогда об этом не знала.

Адвокаты Алексея Никитина и Вадима Ковтуна попросили убрать их подсудимых из иска Надежды Макаренко, потому что они не имеют отношение к гибели ее сына, что было установлено судом присяжных.

Но суд постановил отказать в ходатайстве адвокатам, поскольку гражданский истец в праве сам определять требования, их объем и степень ответственности в денежном их выражении. А по результатам рассмотрения исковых требований, суд определит, насколько они обоснованы.

Напомним, история "приморских партизан" началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Позднее, во время судебного процесса, выживший бывший милиционер, выступая в качестве свидетеля, опознал "партизана" Романа Савченко, как человека, который во время проверки документов выстрелил из пистолета ему в лицо. Его погибшему напарнику, лейтенанту Григорию Ковальчуку,12 ноября 2013 года установили мемориальную доску на территории школы № 27 во Владивостоке.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых - Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина - насчитывают десятки томов.

В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование так называемых "приморских партизан" за пять незначительных преступлений. Подсудимым "простили" несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

29 января присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта "приморским партизанам". "Народным судьям" предстояло ответить на 225 вопросов о виновности подсудимых.

В итоге обвинительный вердикт присяжных не оправдал надежд "приморских партизан". Единственный подсудимый, который остался доволен вердиктом, - Вадим Ковтун, остальные "лесные братья" либо выразили несогласие с решением "народных судей", либо отказались от комментариев.